Конспект НОД Знакомство с комнатными растениями

Познание средняя группа Анохина Н.А.


Программные задачи: Закреплять представление детей о частях растений,
развивать познавательный интерес.
Продолжать учить детей образовывать слова с
уменьшительно ласкательными суффиксами, а так же
образовывать существительные в родительном падеже
множественного числа.
Активизировать речь детей с помощью разнообразных
вопросов, расширять словарный запас.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Метод приема; Игровой, эвристическая беседа. Поисковые и встречные
вопросы.


Ход занятия.








За дверью групповой комнаты раздается шум. Входит Карлсон.

Карлсон. Здравствуйте можно к вам в гости?

Воспитатель. Здравствуй, Карлсон! Проходи, пожалуйста.

Карлон. У меня сегодня прекрасное настроение. И я решил с утра сходить в
гости. У меня есть для вас подарок. Я принес цветы, чтобы и у вас было
отличное настроение. ( протягивает воспитателю горшочек со «стеблями
цветов»

Воспитатель. Подарок – это замечательно, спасибо! Но давай разберемся: что же ты
называешь цветами? Ребята, а что подарил вам Карлсон? (горшочек с
палочками).
Карлсон. С палочками? Это же цветы!

Воспитатель. Почему ты решил, что это цветы?

Карлсон. Потому что они зеленого цвета.

Воспитатель. Цветы – это растения. Ребята, неужели все, что зеленого цвета - это
цветы? (нет) Давайте объясним нашему гостю, что же такое
растение! А ты, Карлсон, будь очень внимателен и все запоминай.
Ребята, покажите, где в нашей группе растут комнатные растения .
(дети подводят Карлсона к уголку природы). Посмотри, вот это-
цветы.
Карлсон. Как много! И такие же зеленые как мои.

Воспитатель. Да зеленые, но послушай ребят. (Выставляет на стол горшок с цветком,
что бы было хорошо видно). Дети, назовите части растения (ответы
детей с показом). Какая часть растения находится в земле? (Корни)
для чего нужны растению корни? (с их помощью цветок питается).
Растения бывают большие и маленькие. Теперь поиграй с нами
Карлсон.

Карлсон. (Дети играют с Карлсоном в игру)
С начала буду маленьким.
Затем я подрасту,
Всё выше, выше к солнцу
Листочки протяну.
Вот было бы здорово, если бы растения были не только здесь в комнате,
но и на улице.

Воспитатель. На улице тоже много растений. Ребята, расскажите про растения
которые живут на улице. Ответы детей ( деревья, кусты, трава, и цветы).
Правильно на улице тоже много растет растений. Давайте посмотрим
какие растения видны из нашего окна, как они называются? (деревья)
Какие у них есть части? (ствол, ветки, листья, плоды, корни) какая часть
дерева находится в земле? (ответы детей) ну что, Карлсон, ты все
запомнил?

Карлсон. Да, всё!

Воспитатель. Сейчас мы узнаем, был ли ты внимателен. На столах лежат волшебные
картинки с изображенными на них растениями, но там чего то не
хватает. Ребята, помогите нам с Карлсоном разобраться каких частей у
растения не хватает.
Работа детей за столами. Дети теперь назовите ласково то, что
Нарисовали (листик, корешок и т.д.)

Карлсон. Карлсон предлагает детям поиграть в игру «один много»
Один лис, а много (листьев)
Один цветок, много (цветков)
Один стебель, а много (стеблей) и т.д.
(дети образуют существительные в родительном падеже множественного
числа)

Воспитатель. Ну, убедили мы тебя, что твой подарок – это не цветы, а просто палочки
Зеленого цвета? Но не переживай, они нам пригодятся.

Карлсон. Ребята, я рад что вы мне все объяснили. Я запомнил, какие части есть у
растений. В следующий раз я точно не ошибусь и принесу вам цветы.
Карлсон прощается и уходит.