НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с отклонениями в развитии по теме « Число семь. Цифра семь.


НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР по теме « Число семь. Цифра семь »
Цель: познакомить с новой цифрой и числом, совершенствовать умение детей считать и отсчитывать предметы, считать при помощи зрительного анализатора. Учить соотносить число семь с цифрой. Закрепить последовательность дней недели, основные цвета спектра. Развивать зрительное восприятие, память, тактильно ощущение.
Методы: словесный, наглядный.
Материал: карточки шесть штук с цифрой посередине; полоски (цвета радуги); карточки, круги; карточки с различным количеством предметов, по семь штук на каждого ребенка; набор цифр то 1 до 7.
1. Организационный момент. Д/у « Назови соседей числа»
Педагог: это цифра 2. Соседи 1 и 3.
Какая у тебя цифра?
Назови соседей.
Ребенок: это цифра 4. Соседи 3 и 5.
2. Знакомство с цифрой 7.
Педагог: сегодня мы познакомимся с цифрой 7 (показывает цифру 7).
Это цифра 7 давайте посчитаем стрекоз на доске.
Сколько стрекоз?
Дети: всего семь стрекоз.
Педагог: и их количество мы обозначим цифрой.
Скажите, на что похожа цифра 7? (ответы детей). Цифра 7 похожа на кочергу. Посмотрите длинный нос и палка. Это цифра 7.
(педагог читает стихотворение)
Что сказать о цифре семь?
Ты ведь знаешь дни недели.
Посчитай-ка их живей!
Если в счете не собьёшься –
Ровно семь получишь дней.
Давайте проверим точно ли семь дней в неделе? (дети выкладывают цветные полоски).
Понедельник – красная полоска
Вторник – оранжевая полоска
Среда – желтая полоска
Четверг – зленая полоска
Пятница – голубая полоска
Суббота – синяя полоска
Воскресенье – фиолетовая полоска.
Дети считают полоски, обозначают их количество, закрепляют последовательность дней недели.
- Давайте ребята закрепим с вами
Какой первый день недели?
Дети: понедельник.
Какой второй день недели?
Дети: второй день недели вторник.
Какой третий день недели?
Дети: третий день не дели среда (педагог опрашивает всех детей).
Молодцы ребята! Сколько всего дней в неделе?
Дети: всего семь дней недели.
Самостоятельная работа детей за столами в парах.
Упражнение «Положи на полоску столько кружочков, сколько я назову».
Упражнение «Покажи цифру, которую назвал тебе сосед».
Педагог: скажите, какие сказки вы знаете, в названии, которых есть цифра 7?
Дети: « Волк и семеро козлят»
« Белоснежка и семь гномов»
« Сказка и мертвой царевне и семи богатырях».
Динамическая пауза.
Педагог: я буду задавать вопросы , а вы на все вопросы отвечайте « Вот так»!
Как живешь?
Вот так! (показывают пальцы)
Как идешь?
Вот так! (ходьба на месте)
Как бежишь?
Вот так! (бег на месте)
А как спишь?
Вот так! (ладошки под щечки)
Как шалишь?
Вот так! (пальцы около носа)
Как грозишь?
Вот так! (грозят пальцем)
Не устали отвечать?
Будем мы играть опять!
(повторяют три раза, каждый раз ускоряя темп)
- А теперь я предлагаю вам поиграть.
Игра « Найди нужную карточку».
Педагог: на доске карточки с разным количеством предметов. Нужно найти карточку, на которой семь предметов и поместить её на доску под нашу цифру.
(педагог приглашает ребенка к доске).
Маша, Оля, Игнат, Дима - найди карточку, на которой семь предметов (дети самостоятельно по очереди работают у доски). Остальные проверяют правильность выполнения, помогают.
Почему ты взяла именно эту карточку?
Маша: на карточке семь бабочек.
Маша, сосчитай, а вы ребята проверьте, ту ли карточку взяла Маша.
Положительный итог занятия.