Конспект урока по математике на тему Равенство дробей (5 класс)

3. Тема 4. Обыкновенные дроби (65 + 1 = 66 часов)
Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)
Тема. Равенство дробей.13 EMBED Equation.3 1415
Цель. Продолжить формировать навыки приведения дроби к новому знаменателю и сокращения дроби.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
1. Какое число называют рациональным? А как еще его можно назвать?
2. С помощью чего записываю обыкновенную дробь? Черта дроби – это действие ... .
3. Как называется число, написанное над чертой дроби? А под чертой дроби?
4. Что показывает знаменатель дроби? А числитель дроби?
5. Сформулируйте основное свойство дроби. Когда мы его используем?
6. Что значит сократить дробь?
Решение упражнений.
1. Запишите дробь:
1) шесть девятнадцатых 13 EMBED Equation.3 1415; 4) двадцать сорок третьих 13 EMBED Equation.3 1415;
2) восемь четырнадцатых 13 EMBED Equation.3 1415; 5) сорок три восемьдесят первых 13 EMBED Equation.3 1415;
3) девять четвертых 13 EMBED Equation.3 1415; 6) тридцать три двадцать пятых 13 EMBED Equation.3 1415.
Сб.с.34. № 29(1,4). Какое из данных равенств ошибочно:
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 4) 13 EMBED Equation.3 1415.
Сб.с.34. № 30(1-3). Замените каждую из данных дробей дробью, знаменатель которой равен 56:
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 2) 13 EMBED Equation.3 1415; 3) 13 EMBED Equation.3 1415.
Сб.с.34. № 31(1,2). Запишите:
1) число 3 в виде дроби, знаменатель которой равен 8; 13 EMBED Equation.3 1415;
2) число 5 в виде дроби, знаменатель которой равен 17; 13 EMBED Equation.3 1415.
Сб.с.34. № 33(нечетные). Сократите дробь:
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 3) 13 EMBED Equation.3 1415; 5) 13 EMBED Equation.3 1415; 7) 13 EMBED Equation.3 1415;
9) 13 EMBED Equation.3 1415.

Сб.с.34. № 38(1,3). Сократите дробь:
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 3) 13 EMBED Equation.3 1415.
Сб.с.34 № 35(1,3). Какую часть часа составляют:
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 3) 13 EMBED Equation.3 1415.
Сб.с.34 № 36(1,5). Какую часть развернутого угла составляет угол, градусная мера которого равна:
1) 13 EMBED Equation.3 1415;
5) 13 EMBED Equation.3 1415.

Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 4.2 (повторить теорию). № 763(а-г), 765(а-г), 775(а-д), 771(е,ж).


















Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native