Конспект урока Приведение дробей к общему знаменателю


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:«Приведение дробей к общему знаменателю»
ФИО: Оюн Чойганмаа Борбак-ооловна.
Место работы: МБОУ СОШ №8 г.Кызыла
Должность: учитель
Предмет: математика
Класс: 6
Тема и номер урока в теме.
Урок №2 «Приведение дробей к общему знаменателю»
Базовый учебник:
Виленкин Н.Я., Жохов В.И и др. Математика 6 кл М.: Мнемозина, 2012.
Цель урока:
развивать навыки приведения дробей к общему знаменателю.
Задачи:
-обучающие:
проконтролировать и оценить знания, умения и навыки, связанные с основным свойством дроби, сокращением дробей и приведением дробей к общему знаменателю.
-развивающие:
развивать внимание, зрительную память, математическую речь и умение работать с текстом учебника.
-воспитательные:
Умение адаптироваться в любых жизненных условиях, воспитывать умение слушать, желание работать до конца, настойчивость, и познавательный интерес.
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков, применение усвоенного.
Форма урока: урок – игра.
Формы работы учащихся:
учащиеся в соответствии с планом изучения нового материала находят, используя предложенные ресурсы, задачи и информацию о выполнении самостоятельной работы.
Необходимое техническое оборудование: проектор, презентация к уроку, баскетбольная корзина, баскетбольные мячи трех разных цветов, сигнальные карточки (трех цветов).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
… Сегодня у нас необычный урок по теме " Приведение дробей к общему знаменателю ", урок-игра, участниками которого будут две команды (на команды учащиеся разделились заранее, по желанию).
Познакомлю вас с правилами игры баскетбол.
Правила:
Красный мяч (бросок)– правильный ответ, 3 очка.
Синий мяч (пробежка) – допущена ошибка, 2 очка.
Зеленый мяч (двойной)– неверный ответ, 1 очко.
Разминка (устный счет) СЛАЙД №1-4
Как вы думаете, какую тему мы будем повторять? СЛАЙД 5.
I тайм. Верно ли равенство СЛАЙД 7,8
Защитникам дается индивидуальная карточка. (Приложение 1)
Вспомним правило. СЛАЙД 9.
II тайм. Бросок капитанов. СЛАЙД 10.
Запишем домашнее задание. СЛАЙД 11.
ФИЗМИНУТКА. СЛАЙД 12.
III тайм. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. (13-15 минут). СЛАЙД 13
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. СЛАЙД 14.
РЕФЛЕКСИЯ. СЛАЙД 15.
Подведение итогов. Что мы сегодня повторили? Что было интересно?
Выставление оценок.
Приложение 1.
Сократите дробь:

Приведите дробь:

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение
средняя общеобразовательная школа №8 г.Кызыла
Открытый урок
по теме:
«Приведение дробей к общему знаменателю»
6Б класс.
ГМО учителей математики.
Учитель математики
Оюн Чойганмаа Борбак-ооловна09.10.2012г.
г.Кызыл
Правильные ответы:
1.
2.
Правильные ответы:
1.
2.
Правильные ответы:
1.
2.
Правильные ответы:
1.
2.
Правильные ответы:
1.
2.
Правильные ответы:
1.
2.