Г.Р.Державин. Своеобразие решения основных проблем оды «Фелица».


Литература
8 класс
Г.Р. Державин. Своеобразие решения основных проблем оды «Фелица».
Цель урока: 1. познакомить уч-ся с творчеством Г.Державина;
2. развивать умение анализировать оду, определять
основную мысль;
3. воспитывать умение работать в группах.
Методы обучения: частично - поисковый, словарный
Тип урока: комбинированный
Форма работы: групповая
Ход урока.
1.Организационный момент.
Деление класса на 5 групп.
На столах размещены таблички с названием групп.

2.Сообщение темы урока.
Г. Державин - поэт, драматург, переводчик, стал подлинным новатором в литературе 18 века, сделав поэзию классицистов эмоциональным, отказавшись от традиционных рифм, смешал в пределах одного произведения разные стихотворные размеры.
О времени и о судьбе этого удивительного поэта, расскажут.

3.Основная часть урока.

1 группа. Историки. Расскажут об исторических условиях развития литературы и культуры во 2 половине18 столетия (сообщение группы).

Выводы:
-Во второй половине 18 в. встал вопрос о форме правления государством, который занял важное место в литературе;
-встал вопрос о судьбе народа;
-была высказана мысль об ограничении власти монарха, предлагали ввести дворянскую конституцию;
-в литературе впервые появилась важная тема крепостного права.

2 группа. Библиографы. Основные этапы жизненного и творческого пути.
Выводы:
-участник Пугачевский войны, он убедился, что народ темен, безграмотен и ненавидит дворян;
-освободи его-он снова поднимет восстание и уничтожит дворян;
-только монарх, по его мнению, с помощью просвещения, исполняя справедливо законы, может предотвратить народный бунт;
-для России нужен просвещенный монарх;
1803г. - окончательно оставил службу, пройдя путь от простого солдата до министра Российской империи.
3 группа. Литературоведы. История создания оды «Фелица». Тема, новаторство.
Выводы:
-Впервые появилась в литературе тема просвещенного монарха;
-использовал монолог, сравнение (антитеза)
-дана положительная программа просвещенного монарха;
-впервые в оде описан быт, элементы автобиографии самого поэта.
4 группа. Лингвисты. Значение слов, встречающихся в оде.
Фелица-богиня счастья
мурза-аристократический титул в тюркских странах
налое- высокий столик, употребляемый при богослужении,
химера- чудище с головой льва, телом козы, хвостом змеи
цуг- запряжка лошадей гуськом
шинок- ресторан
брюзга- выражать недовольство
невежда- необразованный в чем-то человек
хаос- беспорядок
вежды- глазные веки
кормщик- рулевой на судне
понт плывучий- место остановки корабля
бешмет- стеганный полукафтан у тюркских народов.
5 группа.Аналитики. Значение творчества Г .Державина, заслуги поэта.
Выводы:
-Державин в этой оде традиционно хвалит монарха;
-но не так, как положено(только хорошо) и не за то ,что обычно принято хвалить;
-поэт увлекается, много говорит о себе, чего не было раньше в оде;
-впервые соединил сатиру с одой, что никогда не было до него; использовал просторечные слова, нарушил законы «штиля»;
-использовал просторечные слова, сделав оду звучной;
-заслуги Державина в том, что в своей поэзии проповедовал мир, счастье на Земле;
-творчество Державина было звеном между поэзией Ломоносова и Пушкина.
3.Творческое задание группам.
Задание: напишите оду самому Г.Державину, используя слова, данные учителем.
О, Державин, бесподобный поэт; Российской, сын, письменности; Который ,своего, мудростью; Прославил, стих, нежный, русский; Тебе , мы, хвалу ,воспеваем ;За ,и, за , дерзкий, смелость, ум; За, в, русском, то, что, Первый, слоге; О,Фелицы, возгласил, добродетели; В, простоте ,беседовал, сердечной, о боге; И говорил, царям, с, истину, царям, с улыбкой
-О Бесподобный поэт Державин!
-Российской письменности сын!
-Который мудростью своею.
-Прославил русский нежный стих,
-Тебе хвалу мы воспеваем,
-За смелость и за дерзкий ум.
-За то, что первый в русском слоге
-О добродетели Фелицы возгласил
-В сердечной простоте беседовал о Боге
-И истину царям с улыбкой говорил.
4.Домашнее задание: стихотворение Г.Державина «Памятник», анализ стихотворение, выучить.