Интеллектуальная викторина Что? Где? Когда? класс предшкольной подготовки


Класс предшкольной подготовки «В»
Интеллектуальная викторина
Что? Где? Когда?
Цель: Развитие памяти, внимания, речи, наблюдательности и нетрадиционного мышления. Создание психологического комфорта. Воспитание уважения к друзьям, умение работать в коллективе.
Оборудование:- Игровое поле с волчком для игры «Что? Где? Когда? »;- Конверты с заданиями;
Ход занятия
Здравствуйте дорогие гости. Встречайте, знатоки. (входят дети под музыку)
- Ребята, посмотрите, сколько сегодня гостей пришли посмотреть на вас, и сыграть с вами. Давайте поздороваемся с ними:
- Здравствуйте!
- Салеметсезбе!
-Good morning!
Good morning!
Good morning to you!
Good morning!
Good morning!
We are glad to see you!
-Oтырыныз!.
- Сегодня у нас с вами не простое занятие, а интеллектуальная викторина, в которой вы покажете свои знания. А играть против вас сегодня будут зрители. Вы же будите знатоками. На табло будет вестись счет, до 6 очков. Победители, будут носить звание знатоков года. Один игрок будет вращать волчок, а после мы будем открывать конверт и зачитывать вопрос. С правилами игры вы познакомились. Ну что, приступим?
1,2,3,4,5 – я хочу успешным стать!
Буду я стараться!
Будет получаться!
- Волчок (музыка)
1 конверт.1 задание. С вами играют ученики 3 классов.
- Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
(весна, коктем, spring).
- А по каким признакам вы догадались, что пришла весна?
- Какая она? (ответы детей)
-А какие цвета преобладают весной?
-Каким цветом солнце?(желтое, англ.каз. яз)
- каким цветом травка? (зеленая, англ., каз.)
- Каким цветом небо? (голубое, англ., каз.)
- Каким цветом облака? (белые, англ., каз.яз.)
- Каким цветом сердце? (красным, англ., каз..)
- Когда закрываем глаза, что мы видим? А каким цветом темнота? (черным, англ.каз.)
Слайд.
Игра «Рифма»
- Я по городу люблю, бегать в джинсах цвета …(blue, когелдер) повтори.
- Нам давали на обед помидоры цвета …(red, кызыл) повтори.
- А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета … (yellow, сары) повтори.
- Чернокожий человек по-английски будет …(black,кара) повтори.
- По утрам не забывай чистить зубы цвета … (white,ак) повтори.
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 1:0, в пользу знатоков.
Волчок.(музыка)
2 конверт . С вами играют ученики 2 классов.
- Уважаемые знатоки прослушайте вопрос. Назовите порядковые числительные от 0-10.
Назовите числа от 0-10, на каз.яз., англ. Яз.
обратный счет,
от 1 до 20.
Следующее задание, отгадай загадку, назови числительное на трех языках.
- Жили у бабуси (?) веселых гуся (сколько гусей жило у бабуси) (2) (рус.,каз., англ)
- Сколько было медведей в сказке «Маша и (?) медведя» (3) (рус.,каз., англ)
- Сказка «Белоснежка и (?) гномов» (сколько гномов в сказке) (7) (рус.,каз., англ)
- А сколько сказочных персонажей тянули репку? (6) (рус.,каз., англ)
Следующий задание. Решите на числовом луче. (линейке).
5+4, 13+3, 6-2,18-3,
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 2:0, в пользу знатоков.
Слайд
Музыкальная пауза
Песня с движениями (Walking, walking)
(построчно)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Прыгаем на одной ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Прыгаем на другой ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Прыгаем на одной ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Прыгаем на другой ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Крадёмся на цыпочках Tiptoe, tiptoe (ти́птоу, ти́птоу)
Крадёмся на цыпочках Tiptoe, tiptoe (ти́птоу, ти́птоу)
Прыгаем 3 раза
(на двух ногах) Jump, jump, jump (джамп, джамп, джамп)
Прыгаем 3 раза
(на двух ногах) Jump, jump, jump (джамп, джамп, джамп)
«Плаваем» руками Swimming, swimming, swimming
(суи́минг, суи́минг, суи́минг)
«Плаваем» руками Swimming, swimming, swimming
(суи́минг, суи́минг, суи́минг)
Засыпаем Now let’s sleep … (на́у лэтс слип)
Засыпаем Now let’s sleep …(на́у лэтс слип)
Просыпаемся Wake up! (уэ́йк ап)
Время вставать It’s time to go! (итс тайм ту го́у)
Готовы? Are you ready to go fast? (а ю рэ́ди ту го́у фаст)
Вперёд! OK! (о́у кей)
(очень быстро)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Прыгаем на одной ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Прыгаем на другой ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Идём шагом Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг)
Прыгаем на одной ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Прыгаем на другой ноге Hop, hop, hop (хоп, хоп, хоп)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Бежим Running, running, running (ра́нинг, ра́нинг, ра́нинг)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
Останавливаемся Now let’s stop! (на́у лэтс стоп)
ОК. сидаун.
- Отырыныз, балалар. Продолжаем игру.
Слайд
Волчок.(музыка)
конверт . С вами играют ученики 1 классов.
Назовите отличия букв от звуков?
Какие звуки называются гласными?
Каким цветом мы их обозначаем?
Какие звуки называются согласными?
Каким цветом они обозначаются?
Что такое слоги? Какое правило знаете о гласных звуках и о слогах?
Отлично, а теперь отгадаем ребусы. И поделим наши слова на слоги.
4031615153670
left213360Ребусы. – чтение слов

Поделить слова на слоги.
И еще одно задание из этого конверта:
Чтение предложений.
Артур: На-сту-пи-ла вес-на.
Яна: Ста-ло теп-ло.
Али – Акбар: Солн – це све-тит яр-ко.
Вероника: Вес-на приш-ла!
Устинья: У-ра вес-не!
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 3:0, в пользу знатоков.
Волчок.(музыка)
конверт . Уважаемые знатоки С вами играет ученица 4 «Б» класса Найзагаринева Карина
Под музыку черный ящик.
Аудио вопрос.
Мудрая, но не книга.
Летает, но не самолет.
Охотится, но не охотник.
Пернатая, но не орел.
Внимание вопрос: Кто это?
Ответ: Сова –owl (оул)– жапалак. Знакомство с новым словом.
Сильные- игра «собери слово» (сова)
Слабые – найди слова на букву с

- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 4:0, в пользу знатоков.
Физминутка. На казахском языке.
Бiр, екi, yш - 2 раза.
Ал канеки уш!
Торт, бес, алты, жете.- 2 раза.
Мынау ауыл шетi!
Сегiз, тогыз, он – 2 раза
А,канеки кон!
- Дурыс, балалар. Отырыныз.
Продолжаем игру. Волчок.(музыка)
5конверт . С вами играют ученики 0 классов.
Предлагаю назвать животных на трех языках. (казахский, русский, английские языках) и накормить их тем, чем они больше всего любят.
Кошка- мысык – cat (молоко,milk, сут)
Собака – ит – dog(мясо, ет, meat)
Ежик – кiрпi – hedgehog (apples)
Медведь – аю – Bear (мед, бал, honey)
Работа по карточке На столах у вас карточки, переверните их, подпишите. Соедини. Проверка.
Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 5:0, в пользу знатоков.
Продолжаем игру. Волчок.(музыка)
конверт . С вами играют ученики 4 классов.
Предлагаю разгадать ребус., послушайте задание.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» прибавлю «Я» -
Что получится? (семья)
Как семья на казахском языке – Отбасы. На английском А фамэли.
Предлагаю прослушать задание.
- Кто не является членами семьи?
(Дети называют членов семьи на трёх языках и находят неточности)
Казахский: ана, аке, кыз, ул, аже, ата.
Русский: мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка.
Английский: a mother, a father, a daughter, a son, a grandmother, a grandfather.
- Ребята, скажите у вас, у каждого есть семья. А какая Она?
Опишите… (дети отвечают)
- Сегодня такими же словами вы описывали и весну. Значит и весна, и семья вам навеивают хорошие и теплые чувства.
- А скажите, где бы вы хотели оказаться этой весной со своей семьей? Ответы детей.
- Я вам желаю, чтобы ваши желания сбылись.
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 6:0, в пользу знатоков.
И сегодняшние победители, это знатоки! Со счетом 6 : 0 , знатоки побеждают. Награждение орденами знатоков.
Оцените вою работу…
Попрощаемся с гостями на трёх языках.
Камыстинская средняя школа №1
Открытое занятие в классе предшкольной подготовки «В»
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
center22198
Воспитатель: Ахметжанова М.В.
2017 учебный год