План-конспект урока по английскому языку на тему Счастливого Рождества! (3 класс)

План-конспект урока по английскому языку
Класс: 3
Тема: Мой день.
Подтема: Счастливого Рождества!
Задачи:
Практические: 1) организовать изучение ЛЕ (turkey, mince pies, sausages, Christmas pudding, Christmas carol) на уровне фразы;
2) организовать чтение текста “Merry Christmas, everybody!” с частичным пониманием прочитанного;
3) научить воспринимать на слух аутентичную песню “We wish you a Merry Christmas” в аудиозаписи.
Образовательные: расширять лингвистический кругозор, ознакомить обучающихся в форме игры с некоторыми фактами британской культуры (традиции празднования Рождества в Британии), учить обучающихся работать с учебником и рабочей тетрадью.
Развивающие: развивать четкость и ясность произношения, культуру выразительного чтения, темп чтения, развивать слуховую память, слуховой самоконтроль, развивать интонационный слух, способность к имитации.
Воспитательные: стимулировать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка, прививать чувство уважения к народу-носителю английского языка, положительное отношение к его культуре, формировать настойчивость в преодолении трудностей, трудолюбие.
Оборудование и аппаратные средства: Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В. Английский язык. 3 класс : учебник для общеобразоват. организаций / [Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. – 5-е издание. – М. : Express Publishing : Просвещение, 2016. – 178 с. : ил. – (Английский в фокусе). Презентация на тему: «Счастливого Рождества!», фонограмма песни “We wish you a Merry Christmas”, проектор, мультимедийная доска, компьютер (ноутбук).
Программные средства, которые используются: PowerPoint, Word.














Ход урока
Этап урока
Время
Речь учителя
Речь обучающихся
Примечания

І. Начало урока
1. Организационный     момент и     приветствие.
2. Фонетическая     зарядка на материале пословицы.
        А) Представление             пословицы             учителем.
        Б) Хоровое
            повторение  за             учителем.






3. Речевая    зарядка, 
беседа по            предложенной
    ситуации.













4. Ознакомление   с  перспективой    урока,  стимулирование потребности и интереса.
ІІ. Основная часть.
Задача 1. Организация изучения ЛЕ на уровне фразы.
1. Постановка     задачи.

2. Введение НЛЕ     
    в ситуативном     контексте.













3. Объяснение     лексического            материала.
1) Семантизация         лексики.
А) Беспереводная
            семантизация             лексики  по                       картинкам.










     Б) Переводная
             семантизация              лексики.









2) Робота над         грамматической
        формой слова.

4. Контроль понимания    НЛЕ. Упражнение на    обобщение.











5. Подведение итогов.

Задача 2. Организация чтения текста “Merry Christmas, everybody!” с частичным пониманием прочитанного.
1. Постановка задачи.



2. Текстовый этап. Первичное чтение всего текста.
3. Контроль понимания     прочитанного.  
Комментирование
    картинок.  
 








 4. Рефлексия.  Исполнение песни “We wish you a Merry Christmas”.













5. Вторичное чтение     текста  “Merry    Christmas, everybody!”.
6. Проверка понимания    прочитанного     с    помощью упражнения    на подстановку.

















  7. Подведение итогов.


ІІІ. Конец урока.
Подведение итогов урока.




Объявление домашнего задания.

Выставление отметок обучающимся.
8 мин

1 мин



2,3















4 мин



















30 с




32,3
15 мин


30 с


2 мин


















8 мин


3 мин


1 мин















2 мин














5 мин



4 мин
















30 c


17,3




30 c




3,3


3 мин















5 мин


















3 мин


2 мин






















30 c


4,30
2,30






1 мин




1 мин



Good morning, class! I am glad to see you!
Sit down, please!



Let’s begin our lesson with an English saying. “Christmas comes but once a year”.
And now repeat after me, please. Christmas comes but once a year.
The girls repeat after me. C
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·usages

Christmas pudding

Christmas carol

Presents
· подарки.
Turkey
· индейка.
Mince pies
· пирожки с мясом.
Sausages
· сосиски.
Christmas pudding рождественский пудинг.
Christmas tree
· рождественская елка.
Christmas carol
· рождественская песня.
Merry Christmas
· Счастливого рождества!
Fine! Open your dictionaries and write down the words: turkey, mince pies, sausages, Christmas pudding, Christmas carol.
Now read the clues and try to guess the words from the new vocabulary.
This holiday comes to us in
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·my little singers! Do you like this song?



Now look at the screen and read the sentences. Close your books and try to guess the words which are absent.














And now let’s check the answers. Look at the screen and check them.
Good work! So, you have known about Arthur and Rascal’s Christmas day.

And now, tell me, please what have you known today?

What did you like at today’s lesson most of all?

Open your day-books and write down a home task which you can see on the screen. Make your “Wish list”.
You are hard-workers.
Your marks are
Thank you for the lesson. Good bye!

Good morning! We are glad to see you too.








Christmas comes but once a year.

Christmas comes but once a year.

Christmas comes but once a year.

It is a pity that Christmas comes once a year and Father Frost gives us presents once a year too.

Yes, of course. I agree with this saying.

On the seventh of January.

On the twenty-fifth of December.
P1: I like Christmas, because we get a lot of presents and sweets.
P2: I like Christmas, because our family meets to decorate a Christmas tree.
































Christmas tree

Presents

Turkey

Mince pies

Sausages

Christmas pudding

Christmas carol
Presents
· подарки.
Turkey
· индейка.
Mince pies
· пирожки с мясом.
Sausages
· сосиски.
Christmas pudding рождественский пудинг.
Christmas tree
· рождественская елка.
Christmas carol
· рождественская песня.
Merry Christmas
· Счастливого рождества!








Christmas.

Father Frost.

Christmas tree.

Christmas carols.

Christmas pudding, turkey, mince pies.
















D) This is a Christmas tree.


C) There are a lot of presents.


A) Turkey for Christmas dinner!


B) Somebody is singing Christmas carol.




We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas! and a Happy New Year!
Oh, bring us some Christmas pudding!
Oh, bring us some Christmas pudding!
Oh, bring us some Christmas pudding!
Please bring out here!








We have a Christmas tree in the hall
It is so beautiful and tall
Around it we dance and play
Because it is the __________.
(Christmas day).
We have a ______ for Christmas dinner.
(Turkey).
Tricksy and her friends are singing Christmas _____.
(Carol).
We have the ______ under the Christmas tree.
(Presents).








We have learnt the information about Christmas in Britain.

We liked to sing the song “We wish you a Merry Christmas”












3 слайд с текстом фонетической зарядки.






















































Изображение на слайде 4.
Изображение на слайде 5.
Изображение на слайде 6.
Изображение на слайде 7.
Изображение на слайде 8.
Изображение на слайде 9.
Изображение на слайде 10.
















Слайд 11.
























Дети читают текст в учебнике на с. 138 по цепочке.

Слайд 12.


Слайд 13.



Слайд 14.

Слайд 15.


Слайд 15.
Текст песни расположен в учебнике на с. 139.













Дети читают текст в учебнике на с. 138 по ролям.

Слайд 16.
















Проверка ответов (слайд 16).











Слайд 17.


















СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Английский язык: 1-4кл.: программа для общеобразоват. организаций /сост. Старшинова Л. В., Калита В. В., Мухонько О. П., Гамбург В. В., Покладова Е. А.; ДИППО.
· Донецк: Истоки, 2015.
· 18 с.
Быкова Н. И. Английский язык. 3 класс : учеб. для общеобразоват. организаций. (Английский в фокусе)/ Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова и др.
· М. : Просвещение, 2016.
· 178 с.
Быкова Н. И., Поспелова М. Д., Дули Д., Эванс В. Английский язык. Английский в фокусе : кн. для учителя к учеб. для 3 кл. общеобразоват. учреждений / [Н. И. Быкова, Дж. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс].
· М. : Express Publishing : Просвещение, 2008.
· 144 с.
Государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования на 2015-2017 год [Электронный ресурс]
· Режим доступа: http://mondnr.ru/wp-content/uploads/2015/Prikazy/324P.pdf
Роман С. В. Методика навчання англійської мови у початковій школі : Навчальний посібник / С. В. Роман. – К. : Ленвіт, 2005. – 208 с.
Роман С. В. Планування та аналіз навчального процесу з іноземної мови у початковій школі (на матеріалі англійської мови): Навч. посібник 2-е вид. доп. Горлівка: Вид-во ГДПІІМ, 2005.









13PAGE 15


13PAGE 141015