Технологические карты занятий для КПП №1


Технологическая карта
Образовательная область: «Социум»
Раздел: самопознание
Тема: Доброта в моем сердце
Цели: обобщать знания о нравственных качествах: милосердии, чуткости, отзывчивости, заботе; развивать стремление и совершать добрые поступки; воспитывать внимательное, чуткое отношение к окружающим людям.
Методы: беседа, ролевая игра, рассказ, объяснение.
Ресурсы: хрестоматия, корзинка с зерном, цветочный горшок.
Этапы
деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно-
побудительный Круг радости
Доброе слово скажешь одно
И доброты посеешь зерно
Доброе дело сделаешь ты,
Тоже посеешь зерно доброты.
Зерна такие, помни и знай,
Самый богатый дают урожай
Предлагает детям взять из корзинки по одному зернышку, сказать доброе хорошее, ласковое словосвоему другу и положить зерно в цветочный горшочек Слушают и воспринимают
Выполняют задания воспитателя
Организационно – поисковый
Читает рассказ «Про маленькую девочку»
- Ребята! Почему бабушка назвала поступок девочки взрослым?
- Вы свершали хорошие, добрые поступки?
- как вы думаете, нужно ждать благодарности за добрый поступок? Разминка
Встань, как только солнце встанет,
И тихонечко в окошко
Солнца луч к тебе заглянет,
Ты подставь скорей ладошку,
Пусть тебя увидит мама
И умытым, и обутым.
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: «С добрым утром!»
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям, птицам.
И тогда веселым добрым
День твой должен получиться!
Ролевая игра «Едем в автобусе».
- почему вы уступили или не уступили место бабушки?
- как вы думаете, почему женщина с ребенком на руках вышла из автобуса грустная? (Улыбалась).
- как вы поступаете в таких ситуациях?
Обобщаем.
- каким бывает сердце человека?
- какое сердце у вас?
Круг «от сердца к сердцу».
Предлагает детям взяться за руки, сказав хором:
Радость подарить спешите с самого утра,
И сердце сразу отзовется на добрые дела Слушают рассказ.
Отечают на вопрсы, рассждают.
.
Сопровождают движениями.

Ответы детей.
Рассуждения детей.
Произносят слова хором.
Рефлексивно – корригирующий
Предлагает рассмотреть рисунки, какие поступки ребят вам нравятся? Раскрасьте рисунки с изображением этих поступков. Раскрашивают изображения поступка.
Ожидаемый результат:
Знать: о нравственных качествах: милосердие, чуткости, отзывчивости, заботе.
Иметь: представление о чутком отношении к окружающим людям.
Уметь: делать добро.
Технологическая карта
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: развитие речи.
Тема: пересказ сказки Ушинского «пчелки на разведках»
Цели: учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку; с помощью иллюстрации составлять загадки-описания; учить подбирать определения к словам-действиям, подбирать антонимы; развивать голосовой аппарат (произношение чистоговорок громко, тихо, шепотом)
Этапы
деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно-
побудительный Артикуляционная гимнастика.
Чистоговорки (говори тихо, громко, шепотом):
Жа-жа-жа- зажужжала муха.
Са-са-са- прилетела оса.
Зу-зу-зу- мы поймали стрекозу.
Дети произносят чистоговорки.
Организационно – поисковый
Беседа:
Воспитатель загадывает загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Прохлопочет над цветком-
Он поделится медком.
(Пчела)
- почему вы думаете, что это пчела?
- назовите пчелу ласково. (пчелка, труженица, малышка)
- почему пчелу называют труженицей?
- когда пробуждаются пчелы? (весной).
- где живут пчелы? (вулье).
- что но собирают? (мед; подбери однокоренные слова)
Чтение сказки:
Сегодня я прочитаю вам сказку К.Ушинского «Пчела на разведках». Эту сказку вы будете пересказывать, потому слушайте внимательно.
Беседа о прочитанном.
- почему сказку автор назвал «Пчелки на разведках»?
- с кем встречались пчелки?
- чем закончились встречи с яблоньками, вишнями, тюльпаном?
- кто напоил и накормил пчел?
- посмотрите на рисунки в тетради, они помогут вам пересказать сказку.Пересказ.
(2-3 пересказ, их лучше разбить по частям).
Физминутка:
Ох, ох, что за гром? (руки – к щекам, наклоны в сторону).
Муха строит новый дом. (движения с руками, имитирующие работу с молотком).
Молоток «стук – стук». (хлопки перед собой)
Помогать идет петух. (шаги с наклонами в стороны).
- посмотрите внимательно на рис.2 Что вы видите на рисунке? Назовите, одним словом.
Упражнение «Доскажи предложение». (антонимы)
Муравей маленький, а жук… (большой)
Перед дождем насекомые летают низко, а в солнечную погоду…. (высоко).
У осы есть светлые полоски и … (темные).
Муравей приносит пользу, а муха … (вред).
Подбери определения:
Кузнечик стрекочет – стрекочущий кузнечик.
Комар пищит-
Жук жужжит –
Муха надоедает –
Бабочка порхает –
Сочинение загадки-описания.
Попробуйте придумать описательную загадку. Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы.
Слушают сказку.
Отвечают на вопросы.
Пересказывают сказку.
Делают физминутку.
Подбирают антонимы к словам.
Подбирают определения.
Сочиняют загадки - описания.
Рефлексивно – корригирующий
Итог занятия. Дети узнали как пчелки собирают мед.
Ожидаемый результат:
Знать: знать насекомых, что они приносят людям.
Иметь: представление как пчелки собирают мед.
Уметь: связно, последователь и выразительно рассказывать сказку.

Технологическая карта
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Аппликация
Тема: Ковер.
Цели: Формировать умение создавать декоративные композиции, закреплять умение вырезывать и наклеивать изображения. Воспитывать желание сделать что - то интересное.
Этапы
деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно-
побудительный Приносит полоску цветной бумаги, нарезают на треугольники, и составляют орнамент.
Дети прояляют интерес к процессу создания сырмака.
Организационно –поисковый
Беседует с детьми об орнаменте, его истоках.
Знакомит с сырмаком – постилочным войлочным ковром.
Проводит словарную работу.
Проводит игру «Негатив – позитив».
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Понимают и запоминают значение новых слов.
Рефлексивно – корригирующий Предлагает детям собрть свой сырмак на основе орнамента жулдыз.
Составляют из своих ковров коллективную работу сырмак.
Ожидаемый результат:
Знать: казахские орнаменты – на основе прямых линий.
Иметь:
- представление о ритме, повторение узора;
- симметрия.
Уметь: вызывать по прямой, делить квадрат на два треугольника.