Художественное своеобразие романа «Мастер и Маргарита».

Управління освіти і науки виконкому Криворізької міської ради
Відділ освіти виконкому Довгинцівської районної в місті ради
Криворізька загальноосвітня школа № 128








ЗАСТОСУВАННЯ ТЕХНОЛОГІЇ
ПРОЕКТНОГО НАВЧАННЯ
НА УРОКАХ РОСІЙСЬКОЇ МОВИ
ТА ЛІТЕРАТУРИ
Розробка уроків




Вчитель російської мови
та літератури
Криворізької
загальноосвітньої школи № 128
Бугайова Оксана Олександрівна













Кривий Ріг
2011

Схвалено методичною радою районного методичного кабінету відділу освіти виконкому Довгинцівської районної в місті ради
(Протокол №5 від 18.11.2010 р.)






Рецензенти:

Л.В. Микитишина, методист районного методичного кабінету
відділу освіти виконкому Довгинцівської
районної в місті ради

Н.А. Жихарєва, заступник директора з навчально-виховної роботи
Криворізької загальноосвітньої школи №128


Бугайова.О. О.
ЗАСТОСУВАННЯ ТЕХНОЛОГІЇ ПРОЕКТНОГО НАВЧАННЯ НА УРОКАХ РОСІЙСЬКОЇ МОВИ ТА ЛІТЕРАТУРИ. Розробка уроків. -
Кривий Ріг, 2011. – 42 с.


У роботі представлено розробки уроків із застосуванням технології проектного навчання.


Рекомендовано для використання в роботі вчителям російської мови та літератури загальноосвітніх навчальних закладів.
ЗМІСТ
Стор.
Вступ .......................................................................................... 6
Розробка уроку з літератури
«Художня своєрідність роману "Майстер і Маргарита"» 7 - 17
Додатки 18 - 22
Презентація 23 - 24
Розробка уроку з російської мови 25 - 36
«Відгук про витвір мистецтва»
Додатки 37 - 40
Презентація 41
Література 42
Вступ
Кожен із нас знає, що підвищення ефективності навчання в сучасній школі неможливе без впровадження новітніх форм організації навчального процесу. Одним із способів реалізації цієї ідеї є застосування технології проектного навчання. Метод проектів у школі реалізується не тільки за допомогою традиційних засобів: книг, довідників, енциклопедій тощо, але й завдяки використанню новітніх інформаційних технологій, зокрема мультимедійних презентацій.
Створення презентацій з різних тем пройденого матеріалу та позапрограмних тем як форма самостійної роботи учнів може стати новітнім надзвичайно ефективним методологічним підходом для узагальнення та систематизації отриманих знань. Головною особливістю такої форми навчання є досягнення конкретної практичної мети – наочна демонстрація результату роботи: малюнки, графіки, діаграми, виконані за допомогою комп’ютера. Робота з пошуку, аналізу та компонування інформації, добору ілюстрацій – основна, найважливіша частина процесу підготовки завдання. Основною метою є створення творчої роботи, яка має елементи власного бачення, здогадок і фантазії. Окрім цього, у рамках проектної діяльності учні працюють над технічним виконанням презентації, використовуючи знання і навички, отримані не тільки на уроках російської мови та літератури, але й інформатики.
Сподіваюсь, що запропонований мною матеріал допоможе вчителям зацікавити учнів і спонукати їх до створення власних проектів і презентацій. Тема: Художественное своеобразие романа «Мастер и Маргарита».
Урок- презентация.
Цель: охарактеризовать жанровую специфику романа, проблематику и образную систему произведения в общих чертах; прививать навыки самостоятельной оценки литературного произведения; совершенствовать навыки сравнительного анализа героев; помочь учащимся раскрыть глубокий смысл образов романа; развивать умение обобщать и анализировать собранный в процессе работы материал; воспитывать умение ценить истинную красоту, любовь, душевное богатство человека; развивать у учащихся способность сопереживать героям произведения.
Оборудование: текст романа, мультимедийная презентация, иллюстрации к роману, записи «Адажио» Альбинони, «Мастер и Маргарита» И.Корнелюка.,

Ход урока.
Этапы проекта
Обсуждение основополагающего вопроса. Формирование групп для проведения исследований. Выбор тем исследований.
Составление плана работы в группах
Выработка критериев оценивания итоговых работ (исследований)
Самостоятельная работа групп по выполнению исследований
Презентация, защита полученных результатов и выводов, обсуждение основополагающего вопроса, подведение итогов работы, оценивание.

I. Организационный момент
Ребята, с учетом интересов, были разделены на группы. Каждая группа получила предварительное задание.
«Литераторы» - подобрать эпиграф; рассмотреть образы Мастера и Маргариты; проследить историю любви главных героев романа, показать, как их высокая любовь вступает в конфликт с окружающей пошлостью.
«Философы» - подобрать эпиграф. Разобраться, чем библейские страницы романа отличаются от евангельских текстов, попробовать определить, с какой целью М. Булгаков создаёт «своё Евангелие»; определить, в чём заключается трагедия Понтия Пилата.
«Исследователи» - Чем сатира отличается от юмора? Доказать, что в романе именно сатирические, а не юмористические страницы. Представить Воланда и его свиту. В чём суть деяний Воланда и его свиты? Можно ли дать Воланду однозначную оценку?
«Историки» - показать быт московских обывателей, особенности отношений в среде литераторов. Кого и за что наказывает Воланд?



II. Объявление темы, целей урока

III. Работа над темой урока
1. Вступительное слово учителя
Не много найдется в русской литературе романов, которые вызывали бы столько споров, сколько вызвал их роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Литературоведы, историки и просто читатели не перестают рассуждать о прототипах героев, о его философской и морально-этической сути.
Роман «Мастер и Маргарита» не укладывается в обычные жанровые схемы. Некоторые видят в нем приметы модернистского романа, однако есть основания назвать его бытовым, т.к. здесь широко развернута картина московского быта 30-х гг. Можно считать его фантастическим, философским, любовно-лирическим, сатирическим.
Некоторые исследователи творчества писателя (в частности Б.М.Гаспаров) склоняются к определению жанра «Мастера и Маргариты» как романа – мифа. Признаки романа-мифа таковы: (Слайд №2).
Необычен роман и по структуре: «роман в романе».
Многочисленные персонажи произведения принадлежат к разным мирам, которые тесно переплетены между собой (Слайд №3).
Трудно сказать, какая из этих тем ведущая.
Интересен вопрос, кто же является главным героем романа.

2. Представление работ первой творческой группы
История Мастера и Маргариты. Трагическая любовь героев романа в конфликте с окружающей пошлостью.

За мной, читатель!
Кто сказал, что нет на свете настоящей верной, вечной любви.
За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!...

Сегодня мы поговорим о любви, о Мастере и о той, которая вдохновляла его, помогала творить и в итоге сделала мастером.
Докажем, что любовь Мастера и Маргариты «верная и вечная», такая, что вступает в поединок с судьбой, что герои, чьи имена Булгаков вынес в заглавие, единственные способны к настоящему творчеству.

Блок «Мастер»

1. Знакомство с героем.
Первое знакомство читателя с героем происходит в психиатрической клинике во время разговора с Иваном Бездомным.
Мастер – «Историк по образованию, работал в одном из московских музеев, занимался переводами, знает 5 языков (английский, французский, немецкий, латинский и греческий), и немного читает по-итальянски. Получив временную независимость, в результате лотерейного выигрыша – ста тысяч рублей, купил книг, бросил комнату на Мясницкой («Проклятая дыра»), нанял две комнаты в подвале дома в переулке близ Арбата; службу в музее оставил и начал сочинять роман о Понтии Пилате».
2. Встреча с Маргаритой

Инсценированное чтение сокращенного фрагмента главы 13

Блок «Маргарита»
– Кто же такая эта Маргарита?
– Какой была ее жизнь до встречи с мастером?
Маргарита Николаевна была красива и умна. Ей 30 лет. Она замужем, но детей у неё нет. Муж – крупный специалист, молод, красив, добр, честен и обожал свою жену. Она жила в прекрасном особняке (вдвоем занимали весь этаж), не зная ужасов житья в совместной квартире. Она ни в чем не знала отказа, могла купить все, что пожелает, никогда не прикасалась к примусу, держала прислугу. Среди Знакомых ее мужа были интересные люди.
–Была ли она счастлива?
Ни одной минуты! С тех пор, как в 19 лет вышла замуж и попала в особняк,ее жизнь была пуста – ни настоящей любви, ни детей, ни даже дела, которому могла посвятить себя.
– Что нужно было этой женщине?
Ей нужен был он, мастер. Если бы они тогда не встретились, она бы отравилась.
– Как изменилась жизнь Маргариты?
Встретив мастера, она обрела не только долгожданное счастье, но и смысл жизни. Этим смыслом стал для нее роман мастера: она была музой, первым читателем, хранителем драгоценного текста (она без конца перечитывала роман, подгоняла его, сулила славу, вдохновляла). Этот период жизни мастер называет «Золотым веком»
– Как долго продолжалась их идиллия?
Настал час, когда пришлось покинуть тайный приют и выйти в жизнь «Я вышел в жизнь, держа в руках роман, и тогда моя жизнь кончилась». «Я впервые попал в мир литературы, но теперь, когда все уже кончилась и гибель пока налицо, вспоминаю о нем с ужасом» Мастер попробовал издать свой роман. Маргарита была рядом, когда критики набросились на его творение, а самого мастера начали мучить страхи. В дни отверженности и болезни она тоже похудела, побледнела, перестала смеяться. Но всеми действиями показывала решимость и готовность разделить его жизнь, даже самую страшную муку. Мастер пытался сжечь роман, который возненавидел, Маргарита голыми руками вытащила из огня несколько уцелевших страниц. Она не осталась с ним в ту роковую октябрьскую ночь, потому что не хотела уходить от мужа тайком, не объяснившись. Когда вернулась, мастера уже не было. «Как несчастный Левий Матвей, слишком поздно».
Чтение стихотворения А.Кочеткова «С любимыми не расставайтесь»
(На фоне музыки Альбинони ученик и ученица читают отрывки)


– Что случилось с Мастером, в тот вечер, когда ушла любимая?
Мастер был арестован (Алоизий Могарыч написал анонимный донос с целью завладеть квартирой мастера) В середине января его выпустили, вероятно, поняв бесполезность для следствия. (Мастер был серьезно болен). Идти ему было некуда, мастер сознательно выбирает свой путь – он отправляется в сумасшедший дом.
– Почему герой не делает попыток разыскать Маргариту?
Не хочет сделать ее несчастной, надеется, что Маргарита забудет его.
– Забыла ли главная героиня мастера?
Маргарита долгое время корит себя за то, что оставила мастера в трудную минуту. Плачет, страдает, раскаивается в том, что лгала, обманывала, жила тайной жизнью.
Хранила у себя то, единственно ценное, что она имела в жизни (старый альбом коричневой кожи, фотографии мастера), книжка сберегательной кассы со вкладом 10 000 рублей на его имя, лепестки засохшей розы и часть тетради в целый лист с обгоревшим нижним краем.
Маргарита готова ради любви «продать душу дьяволу», только бы узнать, что с исчезнувшим возлюбленным. Она соглашается стать королевой бала у сатаны.
Мастер сделал свое дело – он написал блестящий роман. Но он сломался. «У меня нет больше мечтаний и вдохновений тоже нет. Ничто вокруг меня не интересует, кроме неё. Меня сломали, мне скучно, и я хочу опять в подвал». Мастер сдался, отрекся от своего романа, он убит страхом. Поэтому не заслуживает света, а заслуживает покой. Маргарита разделила судьбу любимого, потому что тот, кто любит, должен разделять участь того, кого любит.
- Встречали ли вы в современном мире подобную любовь?
3. Выступление группы «Философы».
Ершалаимские главы. Понтий Пилат и Иешуа.

Высший суд – суд совести.
В. Гюго
Словарь
Понтий Пилат-прокуратор Иудеи, хотел спасти Христа, но струсил.
Прокуратор - римский чиновник, обладавший высшей административной и судебной властью в какой-либо провинции.
Игемон – (от греч.) «правитель, господин».
Иешуа - (арам.) Сын Божий (варианты – Господь-спаситель)
Га-Ноцри – из Назарета (пастырь)
1.События в Ершалаиме:
1) Кто стоит в центре событий в Ершалаиме?
2.Каким Булгаков изображает Понтия Пилата? Что за человек Понтий Пилат в изображении Булгакова?
1) Каким мы видим Пилата в начале романа?
2) Какие чувства вызывает у вас прокуратор Иудеи?
3) Как меняется настроение и желание Пилата в процессе беседы с Иешуа?
4) Пилат сделал свой выбор. Какой? Как пытается прокуратор «помочь» арестованному?
5) За что наказан Пилат?
6) Какой путь проходит Пилат на страницах романа? ( От трусости и предательства к раскаянию.)
7) Кто, на ваш взгляд, «настоящий» герой ершалаимских глав – Пилат или Иешуа?

1. Пилат жесток, его называют «свирепым чудовищем». Этим прозвищем он даже гордиться, ведь миром правит закон силы. За плечами у него большая жизнь воина, полная борьбы. Лишений, смертельной опасности. В ней побеждает только сильнейший, незнающий страха и сомнения, жалости и сострадания. Пилат знает, что победитель всегда одинок, у него не может быть друзей, только враги и завистники. Он равнодушно отправляет на казнь одних и милует других.
Ему нет равных, нет человека, с которым ему захотелось бы просто поговорить. Он знает, как слаб человек перед любым искушением, будь т деньги или слава. Единственное живое существо, к которому он привязан – это верный и преданный пес. Пилат уверен: мир основан на власти и насилии.

3. И вот судьба даёт ему шанс. (Обращение к тексту: сцена допроса в главе 2).
– Какой вопрос задаёт обвиняемому прокуратор, который не нужно задавать на суде? («Что есть истина?»).
Пилат впервые встретил человека, который поговорил с ним откровенно, на равных, хотя был обессилен от побоев. Его слова не оскорбляют прокуратора: «Твоя жизнь скудна, игемон». Внезапно наступает прозрение – мысль «о каком-то бессмертии», и Пилат не хочет ничего, кроме как быть рядом с Иешуа, разговаривать с ним и слушать только его. Ни власть, ни превосходство над людьми не сделали его счастливым. Его душа мертва, жизнь его зашла в тупик. И вдруг появился человек, который озарил новым смыслом жизнь прокуратора. И Пилат принимает решение спасти Иешуа от казни, но синедрион не меняет своих решений.

4. Но вот речь зашла о верховной власти, и Пилата пронзает острый страх «Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека говорившего то, что говорил ты? Или ты думаешь, что я готов занять твое место? Я твоих мыслей не разделяю». Взбунтоваться против Тиберия – выше его сил. Он уверяет себя, что сделал все, что мог: подсказывал спасительные ответы, уговаривал Каифу, угрожал ему.

5. Пилат идет против своих убеждений, против голоса человечности. Трусость – «самый страшный порок». Отправляя на казнь Иешуа, Пилат предает свою человеческую сущность. Оттого и не спится ему, оттого не знает Пилат, куда деть себя: бунтует в нем совесть, более всего ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу. От того и хочет продолжать разговор со своим неожиданным собеседником и поверить в то, что казни не было.

Иешуа – различия между Евангелием и романом Мастер и Маргарита

Евангелие
Мастер и Маргарита



























Проблемный вопрос
С какой целью М.Булгаков создаёт «свое Евангелие»?
(Писатель изменяет акценты что бы перенести моральную ответственность с Иуды, который в романе является слепым орудием в руках священников, на Пилата, который не сделал правильный выбор из-за страха и малодушия .То что Иешуа не называет себя сыном божьим, лишь увеличивает вину прокуратора).
3. выступление группы «Исследователи»
Воланд с его сатирико-философской задачей
1. Знакомство с Воландом и его свитой (портрет, привычки) – Коровьевым, Бегемотом, Азазелло, Геллой.
Эпиграфом к роману Булгакова взяты строчки из «Фауста» Гёте. В прологе к трагедии Гёте говорится о том, что на небесах было заключено пари: способен ли человек устоять против козней сатаны и остаться человеком, или же он обречен на падения? Смогли ли устоять против «козней дьявола» москвичи?

Уточним значения имен и прототипические источники некоторых персонажей
Воланд - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа).

Азазелло - персонаж романа "Мастер и Маргарита", член свиты Воланда. Из апокрифа Азазел - "демон безводной пустыни, демон-убийца". Благодаря ему женщины освоили "блудливое искусство" раскрашивать лицо. Поэтому именно Азазелло передает Маргарите крем, волшебным образом меняющий ее внешность.

Бегемот - мужское чудовище (из апокрифа), шут, наделяющий людей звериными наклонностями. В романе кот-оборотень и любимый шут Воланда.

Интервью с Воландом
5. Выступление группы «Историки»
Воланд появляется в безбожной советской Москве, которая отказалась от религии, заменив ее партийной идеологией. Воланд селится в квартире Степы Лиходеева, потому что Степа теряет человеческий облик. Какая разница, кто будет жить там - дьявол или безбожник Лиходеев? Воланд не может занять ни особняка Маргариты, ни подвальчика мастера. Там живут люди с Богом в душе! Странствуя в вечности, он всегда начеку там, где концентрируется зло в мире.
Все московские жители - воплощение человеческих пороков, которые разоблачает
Воланд.
Давайте попробуем определить, в ком из героев заключены пороки.
Москва в то время была объявлена столицей страны строящегося социализма, городом
нового быта. Как же в этом городе удовлетворяются элементарные потребности людей в
жилье, еде, одежде?
«Квартирный вопрос» - так определяет положение дел с жильем в Москве Воланд. И в
романе много доказательств того, что этот «вопрос» испортил людей.
«Два примуса ревели на плите. Возле них стояли женщины с ложками в руках и
переругивались:
- свет надо за собой тушить в уборной, вот что я вам скажу, Пелагея Петровна, а то мы
вас на выселение подадим.
-Сами вы хороши! - отвечала другая».
Иван, мечась по Москве в поисках виновника убийства Берлиоза, забредает в
коммунальную квартиру и видит:
«В громадной, до крайности запущенной передней, слабо освещенной малюсенькой
угольной лампочкой под высоким, черным от грязи потолком, на стене висел велосипед
без шин, стоял огромный ларь, обитый железом. За одной из дверей гулкий мужской голос
в радиоаппарате сердито кричал что-то стихами. Он разглядел большое корыто и ванну,
всю в черных страшных пятнах от сбитой эмали. На плите в полумраке стояло безмолвно
около десятка потухших примусов. В пыли, в паутине висела забытая икона... »
За всем этим виден страшный, примитивный, скудный нищий быт советской Москвы.
убогость жизни людей, необходимость вступать в общение с чуждыми тебе особями. Так
и до человеконенавистничества недалеко. М.Чудакова заключает: «Желая создать новых
людей посредством коллективного - т.е. коммунального - быта, власть ухудшила их.
породив взаимную злобу там, где она могла бы никогда не возникнуть при нормальных
условиях человеческого общежития». Чем не квартирный вопрос?
Говоря о писателях, Булгаков намеренно не затрагивает темы Творчества, ведя разговор
лишь о жизненных «благах» (льготах, путёвках, дачах, ресторанах, квартирах), которые получают мастера пера в зависимости от степени их верноподданности. Разобравшись, что происходит в писательской среде, лучше понимаешь роль Берлиоза в литературной жизни Москвы. Оценивая писательские труды, не допускает к печатанию ни одной свежей мысли, следит за тем, чтобы ни один голос не выбился из стройного хора.
Подведение итогов работы
- К какому жанру можно отнести роман?
- Как вы считаете прав ли Б. Гаспаров, называя этот роман – романом – мифом?
Мы с вами охватили лишь часть булгаковского необъятного мира. Я надеюсь, что роман вам понравился, и вы открыли для себя много интересного. Спасибо за урок.
Оценивание
Домашнее задание
Додатки

Стихотворение А.Кочеткова «С любимыми не расставайтесь»
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоём.
Ты понесешь с собой, любимый,
Ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,
Но если я безвестно кану
За звёздный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.



Инсценированное чтение сокращенного фрагмента главы 13

Автор. И вот теплым, весенним днем в его жизни случилось гораздо более восхитительное. Она шла по Тверской и несла в руках отвратительные тревожные жёлтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла жёлтые цветы! Нехороший цветНо его поразила не столько ее красота, сколько необыкновенная ни кем невиданное одиночество в глазах! Повинуясь этому желтому знаку, он пошел по ее следам.
И вообразите, внезапно заговорила она.
Маргарита. Нравятся ли вам мои цветы?
Мастер. Нет
Маргарита. Вы вообще не любите цветов?
Мастер. Нет, я люблю цветы, но не такие.
Маргарита. А какие?
Мастер. Я розы люблю.
Автор. Тут он пожалел о том, что сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы. Растерявшись немного, он все таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы. Эта встреча перевернула их жизнь. Любовь выскочила перед ними, как из под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила сразу обоих.

Иешуа – различия между Евангелием и романом Мастер и Маргарита
Евангелие
Мастер и Маргарита

Сын Бога и человека (божественное происхождение).
Иешуа – обычный человек, странствующий философ, который своим умом понял главные жизненные истины.

Почти не говорит с Понтием Пилатом, отказывается отвечать на его вопросы
Иешуа считает Понтия Пилата Интересным собеседником, просит отпустить его.

Понтий Пилат не видит вины Иисуса, но под нажимом иудейских священников осуждает на смерть. Прокуратор умывает руки, желая показать этим жестом, что он невиновен. После смерти Мессии не ощущает укоров совести.
Прокуратор не хочет казнить философа, но боится потерять свою жизнь и карьеру. Главное, что руководит Пилатом - страх. После смертной казни Иешуа ощущает искреннее раскаяние.

Иуда - ученик и последователь Иисуса, который предал его из-за зависти, получив при этом 30 серебряников от священников. После смерти Иисуса покаялся, хотел возвратить деньги и в конце концов удавился
Иуда – случайный знакомый, который предает Иешуа ради денег. Никакого раскаяния не ощущает. Иуду убивают по неофициальному приказу Понтия Пилата

Путешествует по миру и творит разные чудеса, укрепляя силу христианства
Исчезает мотив чуда. Иешуа не владеет силами волшебника.

Возвышенный рассказ о Христе. Торжественное описание его самопожертвования во имя людей
Рассказ о Христе лишен торжественности, он скорее приближен к земному плану, исполнен реального трагизма

Христос проповедует Божьи заповеди, поучает людей своими притчами.
Иешуа утверждает лишь одну мысль: «Все люди добрые»

В образе Христа провозглашается великая сила Бога. Он может все. «Люди, верьте в Бога, единого и всесильного»
В образе Иешуа Булгаков утверждает большие возможности человека, его способность добром противостоять насилию. «Люди – вы боги»


Интервью
Образ Воланда производит странное впечатление и оставляет больше вопросов, чем ответов. Поэтому мы зададим эти вопросы непосредственно самому «мессиру».
– Господин Воланд, как вы оказались у нас?
– Так же как и в Москве. Разве для меня существуют преграды во времени и пространстве.?
– Сколько вам лет, господин Воланд?
– А разве вечность можно измерить?!
– Неужели вам не жаль москвичей, которые бежали домой с сеанса черной магии,теряя одежду и фальшивые деньги?
– Продавая душу дьяволу, не спрашивай сдачи.
– Что изменилось в Москве по сравнению с последним вашим визитом?
– Появился транспорт, технические новинки.
– Изменились ли горожане внутренне?
– Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было. Ну легкомысленны, льстят, изворачиваются, завидуют, сплетничают, лгут, но и милосердие иногда стучится в их сердце. Только квартирный вопрос испортил их.
– Господин Воланд, зачем вы людям делаете зло?
– Я?! Вы,наверное, меня с кем- то перепутали! «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо», - разве вы забыли об этом? А что касается зла, то это вы, люди, совершаете его, но постоянно перелаживаете вину на меня, потому что вам так удобнее. Впрочем, вы чудесно знаете о событиях в Москве – кому я там причинил зло?
– Бенгальскому! Вы оторвали ему голову
– Уж это точно не моих рук дело, вы ошиблись адресом – обратитесь лучше к тем, кто действительно наказал этого молодого человека. Но голову ему вернули, поэтому инцидент вообще можно считать исчерпанным.
Разве вы не радовались тому, что некоторые москвичи были заслуженно наказаны за свою подлость, взяточничество, пьянство?
– Господин Воланд, почему Бог выгнал вас из Рая?
– Потому что меня перестала удовлетворять его абсолютная власть.
– Но он же вас создал
– Вас тоже сотворили ваши родители, но это не мешает вам восставать против них. Ваше счастье только в том, что дело обходится в худшем случае несколькими затрещинами. А мой создатель оказался гораздо суровее.
– Мессир, а вы любили когда-нибудь?
– К сожалению, мне это ненужно.
– Почему «к сожалению»? (и почему «ненужно»?)
– К сожалению, потому что вопреки странному и болезненному характеру этого чувства, есть в нем прелесть, которая заставляет даже меня относиться к влюбленным с сочувствием.
– Тогда почему вы убили мастера и Маргариту?
– Вы, пожалуйста, выбирайте слова. Они наконец-то обрели покой, который заслужили. Но произошло это по просьбе Иешуа.
– Вы хотите сказать, что совершили добро?
Послушайте, что делало бы ваше добро, если бы не было зла? Эта дилемма меня вообще не касается – решайте сами, что есть добро, а что – зло. В этом я плохой советчик.




Оценочный лист
1
2
3
4

Фамилия
Какую оценку хочу получить? (начало урока)
Самооценка
(на конец урока)
Оценки участникам группы



























13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 14
1513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Тема. Отзыв о произведении искусства
Цели: дать понятие об отзыве как особом жанре речи, о его построении; повторить сведения о типах речи; совершенствовать умения воспроизводить собственное высказывание с учётом ситуации общения и адресата речи; формирование языковой и коммуникативной компетентности, культуры устной и письменной речи; развивать творческие способности; формирование эстетического вкуса учащихся. Оборудование: мультимедийные ср-ва: проектор, экран; презентация эпохи Возрождения; репродукции картин Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, карточки с текстами-образцами и заданиями; записи лютневой музыки эпохи Возрождения; учебники Н. Пашковской для 10-11 классов; тексты произведений Данте, А. Пушкина, А. Фета, В. Гроссмана.

Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые коллеги! Каждый день на улице, в школе, в автобусе наши глаза встречаются с десятками глаз незнакомых прохожих, скользят по лицам знакомых и незнакомых сверстников. Многие ли запомнятся, заставят задуматься, затронут душу? Скорее всего, нет. Такое бывает очень редко. А вот творениям подлинного искусства, в частности живописи, дана возможность одаривать людей радостью озаряющих встреч, когда переживаешь состояние «чудного мгновения», приносящего особое чувство восхищения, преклонения, родственного единения людей. Невозможно скользнуть быстрым, невидящим взглядом по запечатлённому настоящим художником лицу. Обязательно всмотришься, задумаешься. Что привлекло художника в этом лице? Что он хотел сказать, останавливая «чудное мгновение» и превращая мимолётное для многих в вечное для всех? Почему лица незнакомых нам, давно живших людей через сотни лет продолжают повесть о себе, о своей эпохе, тревожат и сегодня наши чувства, дарят минуты приобщения к прекрасному?
II. Объявление темы и целей урока
Человеку свойственна потребность делиться своими впечатлениями и мыслями, вызванными увиденным произведением иск-ва, просмотренным фильмом, спектаклем. Иногда одна и та же картина, книга производят на людей разное впечатление. Это рождает споры, которые бывают интересными лишь в том случае, когда собеседники не только высказывают своё мнение, но и могут обосновать его. Обычно это делается с помощью отзыва или рецензии.
Тема сегодняшнего урока - составление отзыва о произведении искусства. Чтобы составить отзыв об увиденной картине, нужно знать особенности создания живописного произведения. Но, кроме того, что такое отзыв как жанр высказывании, из каких частей он должен состоять. Это мы с вами выясним. Научимся составлять отзыв о произведении живописи.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Игра «Гиперкуб»
Правила игры. На гранях куба записаны абстрактные вопросы и задания: «Какие?», «О чём?», «Как?», «Назовите», «Где?», «Что?».

1. Какие вы знаете типы речи? (Повествование, описание, рассуждение).
2. О чём говорится в высказывании каждого из этих типов речи? ( В описании – о признаках предмета, лица. В повествовании – о действиях и событиях, которые разворачиваются во времени. В рассуждении – о причинах признаков и действий.)
3. Как строится каждое высказывание? (В повествовании – начало события, его развитие, конец. В описании – общее впечатление и отдельные признаки. В рассуждении: тезис (основная мысль), аргументы (док-ва), вывод.
4. Назовите книжные стили речи.
5. Где используется публицистический стиль? (статьи в газетах, журналах, выступления на собрании, митингах.)
IV. Работа над темой урока.
Работа над отзывом и рецензией, позволит обогатить ваш словарный запас и грамматический строй речи средствами выражения оценки, даст возможность совершенствовать умение употреблять средства выражения оценки в речи, то есть создавать оценочные высказывания.
Определение понятия отзыва как речевого жанра. Работа с карточкой №1.(слайд 1)
Уч-ся знакомятся с содержанием карточки, отвечают на вопросы.

Отзыв - развернутое высказывание эмоционально-оценочного характера о произведении искусства, содержащее мнение и аргументацию пишущего.
Структура – 1) часть, в которой высказывается мнение о том, понравилось или не понравилось произведение; 2) часть, в которой обосновывается, аргументируется высказанная оценка.
Содержание отзыва, как и его форма, зависит от того, кто его адресат, какова его цель, задача.
Адресатами отзыва могут быть: друг, родители, одноклассники, автор произ – ния, библиотекарь.
Цели отзывов могут быть различны: 1) поделиться впечатлениями (если адресат – друг, родители, автор, то формой может стать письмо; 2) поставить в отзыве вопрос дискуссионного характера; 3) привлечь внимание к произведению, поспорить по поводу оценки героев ( форма – статья в газету),здесь уместен публицистический стиль; 4) помочь разобраться в прочитанном, увиденном, близок к рецензии (в нём даётся не только оценка произ-я, но и частичный его анализ: обращается внимание на способы раскрытия идейного содержания пр –ния, роль).

Беседа с учащимися.
- Что такое отзыв?
- Какой тип речи целесообразнее использовать при составлении отзыва о произведении искусства? Каковы его особенности?
- Какова последовательность работы над отзывом?


Как составлять отзыв о произведении искусства (Написать на плакате)
Сопоставление рецензии с жанром отзыва.
Учитель. Сопоставим отзыв и рецензию для выявления преемственности в работе над ними.
На столах у детей следующий материал для сопоставления. (Слайд)
 
Отзыв
Рецензия

Особенности жанра
Развернутое высказывание эмоционально-оценочного характера о произведении искусства, содержащее мнение и аргументацию пишущего отзыв
Развернутое критическое суждение о произведении искусства, в основе которого анализ художественного произведения в единстве его содержания и формы

Цель
Поделиться впечатлением о прочитанном, привлечь внимание к понравившемуся произведению, участвовать в обсуждении
1) Дать аргументированное истолкование и оценку идейно-художественного своеобразия произведения.
2) То же, что в отзыве

Особенности подхода
Автор отзыва объясняет свой интерес к произведению личными пристрастиями, а также общественной значимостью поднятых в произведении проблем, их актуальностью.
Система аргументации основана на личном читательском опыте, вкусе и предпочтениях.
В рецензии преобладает не эмоционально-субъективная (понравилось не понравилось), а объективная оценка. Читатель выступает как критик и исследователь. Предметом исследования является произведение как художественный текст, поэтика автора, его позиция и средства ее выражения (проблематика, конфликт, сюжетно-композиционное своеобразие, система персонажей, язык и т. д.).

Построение
I. Повествование о читательских пристрастиях автора сочинения, истории его знакомства с данным произведением, процессе чтения и т. п. Тезис, в котором кратко формулируется оценка прочитанного.
II. Рассуждение, в котором обосновывается, аргументируется высказанная оценка:
1) важность затронутой автором темы и поднятых в произведении проблем;
2) обзор (не пересказ!) изображенных автором событий, наиболее важные эпизоды;
3) оценка поведения персонажей, их участия в изображаемых событиях, отношение к персонажам, их судьбам;
4) итог рассуждения (мысли и чувства автора сочинения в связи с прочитанным).
III. Обобщение, в котором оценка данного произведения дается в сопоставлении с другими произведениями того же автора, высказывается намерение продолжить знакомство с его творчеством, содержится обращение к потенциальным читателям и т. П.
I. Обоснование повода для рецензирования (новое, “возвращенное” имя, новое произведение автора, творчество автора заметное явление литературы, полемика вокруг творчества автора, актуальность проблематики произведения, юбилей автора и т. д.). Максимально точное указание на 1-е издание произведения. Тезис-предположение об историко-культурной ценности исследуемого текста.
II. Истолкование и оценка идейно-художественного своеобразия произведения.
1) Анализ названия (семантика, аллюзии, ассоциации).
2) Способ организации повествования (от лица автора, героя, “рассказ в рассказе” и др.), другие композиционные особенности и их художественная роль. 3) Характеристика проблематики, художественного конфликта и его движения в развитии сюжета.
4) Авторский подбор системы персонажей как средства выражения художественной идеи; мастерство создания характеров.
5) Другие средства выражения авторской позиции (авторская характеристика, лирические отступления, пейзаж и др.) и их оценка. 6) Другие особенности авторского стиля и метода. III. Вывод о художественных достоинствах исследуемого текста и его значимости для литературного процесса, общественной жизни. Приглашение к полемике.

1 группа – что общего между отзывом и рецензией.
2 группа – отличие отзыва от рецензии.
- Ребята, предметом нашего анализа будет известная картина Рафаэля Санти “Сикстинская Мадонна”.
Прежде чем приступить к творческой работе, мы проведём экскурсию по знаменитым галереям Флоренции, познакомимся с эпохой, в которой создавались великолепные художественные произведения мастеров Возрождения.
С учётом интересов ребята были разделены на группы: "литературоведы", "историки", "искусствоведы". Каждая группа получила предварительное задание. Итак, экскурсия началась. Слово группе «историков», которые очень скрупулезно исследовали эпоху Возрождения и подготовили презентацию.
«Историки» Эпоха Возрождения стала эталоном для последующих поколений человечества. Мы и сегодня в XXI столетии обращаемся к её классическим образцам, к философии гуманизма, признавшей человека высшей ценностью, призывавшей соединить античный идеал гармоничной личности с христианской духовностью. Эпоха Возрождения (или Ренессанс с французского языка) - переходная эпоха средневековой культуры Западных стран к культуре нового времени 14-16 веков
Периодизация эпохи:
Ученик «Историк» В период Возрождения коренной переворот происходит в различных сферах человеческой деятельности, но, в первую очередь, в искусстве. В живописи, как и в философии, и в литературе, появляются новые темы, связанные с идеалом земного счастья. В это время жили и творили гениальные итальянские художники Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти.
Группа искусствоведов знакомит с жизнью и творчеством Рафаэля Санти.
«Искусствоведы»
В славном городе Флоренции можно было видеть изящного юношу невысокого роста, хрупкого телосложения, миловидного, как девушка, с густыми волосами, доходящими до плеч. Вряд ли кому могло прийти, что перед ними гений, будущий титан эпохи Возрождения. Тот, на могиле которого в Пантеоне будут высечены слова: «Здесь покоится тот , при жизни которого великая природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть» Они редко посещают землю, эти гении гармонии. И быстро уходят. Ему было 37 лет, как и убитому Пушкину. Его короткая жизнь стала источником для легенд. В день его смерти ожидали крушения папского дворца, он должен был рухнуть, оплакивая гения, имя которого – Рафаэль.
Видеофрагмент «Жизнь великого художника»
Через всю жизнь пронес он чувство святости материнской любви. Создаёт 15 портретов своих знаменитых "Мадонн". Ему не исполнилось еще 19 лет, когда он пишет свой шедевр «Мадонну Конестабиле», которая сейчас находится в Эрмитаже.
Картина «Сикстинская мадонна» (так названная по имени монастыря, для которого был написан этот алтарный образ) - последняя из крупных работ, была заказана Рафаэлю в 1512 году для капеллы монастыря Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II, собирал средства для строительства часовни, где хранились мощи Святого Сикста и Святой Варвары.
Учитель. «Сикстинская мадонна», что в ней загадочного, что таинственного? Много легенд связано с ней. Василий Жуковский вспоминал: «Приходит мысль, что эта картина родилась в минуту чуда: занавес раскрылся, и тайна неба явилась глазам человека..»
Разные поколения, разные люди усматривали в «Сикстинской Мадонне» своё. Одни видели в ней религиозное содержание, другие – скрытую нравственную философию, третьи – ценили художественное совершенство. Но три эти аспекта не отделимы друг от друга. В этом образе Божьей Матери соединились черты высшей религиозной идеальности с высшей человечностью.
«Искусствоведы» описывают картину Рафаэля Санти “Сикстинская Мадонна”
Учитель. О чём же эта картина?
«Искусствоведы»
- Картина "Сикстинская Мадонна" является величайшим произведением. Она посвящена самому радостному событию в жизни человечества: рождению Богочеловека. Его идеи жизнеутверждающие, призывают верить в великое предназначение миссии человека, верить ближнему, сострадать ему. Эти гуманистические идеи Рафаэль творчески воплотил в своём полотне.
- Открывается картина бесконечной панорамой ярко-голубого неба, на котором виднеются лики бесплотных существ. Их взоры устремлены на героиню полотна. Эта большая картина изображает чудо явления Небесной Царицы, несущей людям своего Сына как искупительную жертву. Глаза Мадонны печальны. Взгляд её тёмных глаз устремлён куда-то вдаль.
- Мадонна среди светлых облаков в обрамлении зелёных занавесей, так называемых "занавесей жизни". Одета она в плащ светлых, спокойных тонов, на голове накидка - знак замужества. На руках у матери - красивый ребёнок. В его недетском взгляде угадывается что-то осмысленное. Слева виднеется фигура Папы Сикста II, принявший мученическую смерть в 258 г. н.э. и причисленный к лику святых, в молитвенном умилении созерцает чудо и просит о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем. Справа от Мадонны находится святая Варвара, принадлежащая, как и Мария, к лику святых, ее лицо и потупленный взор выражают покорность и благоговение. Взгляды и жесты двух ангелов на переднем плане обращены к Мадонне. Присутствие ангелов, придает полотну особую теплоту и человечность.
.Учитель. Этой картиной восхищаются, о ней сказано много прекрасных слов, у неё масса почитателей, надеюсь, и среди вас.
Слово группе «Литературоведы»
- Вдохновленные совершенством картин Рафаэля многие поэты этой эпохи и в более поздние века посвятили свои произведения образу Мадонны, воплотившей в себе бессмертную надежду человечества.
Чтение стихотворений Данте о “Сикстинской Мадонне”.
Сообщение учащихся “Рафаэль и Пушкин” (слайд Рафаэль и Пушкин)
Учитель. Эпоха Возрождения оставила глубокий след в творчестве А.С.Пушкина, посвятившего образцам Ренессанса множество лирических стихотворений. А духовная красота Рафаэлевской Мадонны вдохновила русского поэта на создание одноименного стихотворения
Чтение учащимися стихотворений А.С. Пушкина “Мадонна”.
Беседа с учащимися
- Какими чувствами пронизаны эти строки? (Восхищение. Преклонение перед искусством живописи. Уже в первых строках стихотворения лирический герой дает читателю понять: он не стремится удивить знакомых, не прислушивается к важным суждениям знатоков. В искусстве он поклоняется иному. В стихотворении прослеживается идея возвышенной и чистой красоты. Герой воспевает светлые образы великого творца и прекрасной, кроткой Мадонны.)
- Можем ли мы с вами сделать вывод, что стихотворение А.Пушкина – это своеобразный отзыв о картине Рафаэля?
- Какие признаки отзыва вы можете в нём найти? (Говорится о впечатлении, произведённом картиной. Названы детали, которые привлекли внимание.)
Учитель.. Рафаэль писал не для глаз, а для души, которая, чем больше ищет, тем больше находит. Образ Сикстинской Мадонны стал значимым и для поэтов школы “чистого искусства”: Ф. Тютчева, А. Фета, А. Григорьева, Я. Полонского и других.
Чтение стихотворения А.Фета “Аве, Мария”


«Филологи» В годы Второй мировой войны, во время коренных, переломных испытаний для нашей страны образ Мадонны стал духовным маяком среди кровопролития, смерти, агрессии, жестокости. К ней взывали матери, отправившие своих сыновей защищать честь и свободу своего государства, юные девушки, мечтающие о семейном счастье, солдаты, не теряющие надежду вернуться целыми и невредимыми с линии фронта. Русский прозаик ХХ столетия Василий Гроссман вспоминает один из эпизодов собственной биографии, описывает свою встречу с “Сикстинской мадонной”.
Чтение прозаического фрагмента из произведения В.Гроссмана “Сикстинская Мадонна”
Войска Советской Армии, разбив и уничтожив армию фашистской Германии, вывезли в Москву картины Дрезденской галереи. Перед тем, как отправить картины обратно было решено открыть доступ к ним.
При первом взгляде на картину сразу становится очевидно, что из всего созданного кистью, пером - одна лишь эта картина Рафаэля не умрет до тех пор, пока живы люди.
Рафаэль в своей Мадонне разгласил тайну материнской красоты. Но не в этом
неиссякаемая жизнь картины Рафаэля. Она в том, что тело и лицо молодой
женщины есть ее душа,- потому так прекрасна Мадонна. Лицо ребёнка кажется взрослее, чем лицо матери.
Их лица тихи и печальны. Может быть, они видят Голгофский холм, и пыльную,
каменистую дорогу к нему, и безобразный, тяжелый крест, который ляжет на это плечико, ощущающее сейчас тепло материнской груди...
Почему нет страха в лице матери и пальцы ее не сплелись вокруг тела сына с
такой силой, чтобы смерть не смогла разжать их, почему она не хочет отнять
сына у судьбы?
Как объяснить это, как понять?
Каждая эпоха вглядывается в эту женщину с ребенком не руках, и нежное,
трогательное и горестное братство возникает между людьми разных поколений,
народов, веков. С нами прошла она нашу жизнь и мы стоим перед ней, молодые и седые люди. Стоим в тревожное время... Не зажили раны, еще чернеют пожарища, еще не устоялись курганы над братскими могилами миллионов солдат. Еще стоит вдовий плач по ночам в несметном числе русских изб и украинских хат. Все пережила Мадонна с нами Мы скоро уйдем из жизни, уж головы наши белы. А она, молодая мать,неся своего сына на руках, пойдет навстречу своей судьбе и с новым поколением людей.
Глядя вслед Сикстинской Мадонне, мы сохраняем веру, что жизнь и свобода
едины, что нет ничего выше человеческого в человеке.
Учитель. Образ “Сикстинской Мадонны” стал святыней для многих поколений людей, поклоняющихся ее чистой девственной красоте, божественной тайне, скрытой в ее глазах, устах, робких движениях, смиренному движению навстречу роковым событиям в человеческой истории.
-Ребята, ваша задача сегодня на уроке передать собственное впечатление о светлом образе «Сикстинской мадонны», составив по выбору отзыв-статью в газету, отзыв-письмо, отзыв-запись в дневник.
Словарная работа. Отзыв о ; рецензия на.“представлять”, “рассматривать”, “состоять из” Я думаю, я полагаю, мне кажется, по моему мнению, на мой взгляд, как мне кажется, автор удачно (убедительно, ярко) и т.д.
Учащиеся делятся на группы и пишут работы:
отзыв-статья в газету,
отзыв-письмо,
отзыв-запись в дневнике.
На столах схемы анализа произведения живописи.
Чтение работ и рецензия на них.
V. Подведение итогов работы.
Учитель. Итак, дорогие ребята, вы продемонстрировали глубокие знания не только в области языкознания, но и искусства, ведь, чтобы дать глубокий и содержательный анализ произведения искусства, проявили не только глубину знаний, но и оригинальность мышления и творческий подход..
Оценивание
Особо хочется отметить ребят, наших "искусствоведов" и "литературоведы", которые, выполнив хорошо опережающее домашнее задание, сумели создать ту обстановку, помогли нам представить ту эпоху, в которой творил гений искусства – Рафаэль, и этим создали вам условия для творчества.
Домашнее задание: написать отзыв на любимую картину.

Додаток
Как составлять отзыв о произведении искусства (Написать на плакате)
1. Определите адресата речи, цели и задачи высказывания.
2. В соответствии с ними подберите нужную форму отзыва (статья в газету, письмо другу, письмо автору, запись впечатлений в дневнике, рассказ о посещении музея, сообщение).
3. Определите стиль и тип речи.
4. Выскажите своё мнение о произведении искусства и мотивируйте его в соответствии с избранным типом речи – рассуждением, формулируя тезисы и подбирая к ним убедительные аргументы. Сопоставьте своё мнение с мнениями других людей, должным образом аргументируйте разные точки зрения, подбирая док – ва для обоснования той или иной точки зрения.
5. Обратите внимание на речевое оформление отзыва. Употребляйте лишь те языковые
ср – ва, которые характерны для избранного стиля и жанра высказывания.
6. Придерживайтесь требований к речи и культуре общения.

Словарная работа (Филологи составили активный словарь.)
Техника живописи – масляная живопись, акварель, гуашь, темпера, клеевая живопись, пастель, фреска, мозаика.
Колорит - (от франц. – краска, цвет) в живописи, характер взаимосвязи всех цветовых элементов произведения, его цветовой строй.
Композиция – (от лат. сочинение, составление) расположение элементов художественного произведения, от которого зависит весь смысл.
Алтарная картина (англ. altarpiece, фр. retable) художественное произведение, устанавливаемое в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] христианских, преимущественно католических храмов.
Живопись - вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на твёрдую поверхность. Живопись - окно в мир, обращение к глазам, опыту, уму.
Колорит - цвет, вызывающий чувственные различные ассоциации, образующий цельную систему. Он усиливает эмоциональность изображения.
Светотень - распределение светлых и тёмных зон на объекте картины, она позволяет видеть предметы объёмно.
Репродукция (лат. "произвожу"). Воспроизведённый посредством печати рисунок, картина или фотографический снимок. адресат [адресат] м. 1) Лицо или организация, которому адресована корреспонденция. 2) Читатели, слушатели и т.п., на которых рассчитано, которым адресовано какое-л. сочинение, произведение.
Сикст II ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Xistus II) (? [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] с [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] по [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. По легенде, был греком из [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и у него было 6 пальцев, перед избранием жил в Испании. Став папой, восстановил общение с Карфагенской церковью. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] при императоре [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] через отсечение головы. Почитается как католиками, так и православными.
Чтение стихотворений Данте о “Сикстинской Мадонне”.
Всё, что мятежно в мыслях умирает, При виде вас, о чудо красоты. Стою близ вас - любовь остерегает: "Беги её, иль смерть познаешь ты". И вот лицо цвет сердца отражает, Опоры ищут бледные черты, И даже камень словно бы взывает В великом страхе: "Гибнешь, гибнешь ты!.." Да будет грех тому, кто в то мгновенье Смятенных чувств моих не оживит, Кто не подаст мне знака одобренья, Кто от насмешки злой не защитит, Которой вы, мадонна, отвечали. Моим очам, что смерти возжелали.
Периодизация эпохи
Проторенессанс (Предвозрождение) Период (13 нач. 14 вв.), ознаменовавшийся ростом светских реалистических тенденций, обращением к античной традиции. Творчество поэтов Данте и Петрарки, зодчего Арнольфо ди Камбио, скульптора Никколо Пизано, живописцев Пьетро Каваллини и особенно Джотто во многом подготовило почву для искусства Возрождения.
Раннее Возрождение Период (13 нач. 14 вв.),
Второй период (15 нач. 16 вв.) это этап созревания альтернативных мировоззренческих моделей, вынужденных до определенного времени сосуществовать вместе и искать компромисса. В трудах Бруни, Браччолини, Альберти, Манетти, Валлы гуманистическая этика окончательно формируется как особый тип философского отношения к жизни и творчеству, гуманизм расширяется до социальных и экономических проблем, предпринимается попытка гармонизации христианства и античной философии
Высокое и Позднее Возрождение
Третий, последний период Возрождения (16 нач. 17 вв.) знаменуется началом общеевропейской религиозной революции Реформации, которая стимулировала ряд дискуссий с далеко идущими для европейской философии последствиями
Итоги Возрождения
1. Идеологическая доминанта Возрождения – гуманизм
2. Антропоцентризм (человек в центре Вселенной)
3. Свобода мысли, освобождение человека от церковных
догматов Средневековья
4. Культ античности
5. Расцвет искусств
6. Оптимистическая тональность общественных настроений
7. Географические открытия
8. Новая картина мироустройства
9. Новое понимание земного предназначения личности
10. Идеал сильной, яркой гармоничной личности, органично
объединяющей духовную красоту, эрудицию, образованность.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Використана література
Ионин Л.Г. Две реальности «Мастера и Маргариты».- 1990.
«Кораблев А.А. Время и вечность в «Мастере и Маргарите» Булгакова.- Л., 1988.
Лакшин В.Я. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»».- М., 1990.
М.А. Булгаков-драматург и художественная культура его времени: Сборник статей.- М., 1988
Мягков Б.М. Булгаков. Булгаковская Москва.- М., 1993.
Соколов Б.В. Булгаковская энциклопедия. М., 1991.
Соколов Б.В. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита».- М., 1991.
Чудакова М. Жизнеописание Михаила Булгакова.- М., 1988
Фиалкова Л.Л Пространство в романе Булгакова №Мастер и Маргарита»








13PAGE 15


13PAGE 142215




Root EntryCurrent UserPowerPoint DocumentОбразец заголовкаОбразец текста
Второй уровень
Третий уровень
Четвертый уровень
Пятый уровеньОформление по умолчанию