«Свет мой, зеркальце, скажи!» (роль зеркала в сказках)

Сведения об учителе

Фамилия, имя, отчество
Куксова Татьяна Владимировна

Район
Володарский

Место работы
МАОУ СШ№8

Должность
Учитель русского языка и литературы

Общая информация

УМК
Алгоритм успеха

Тема урока
«Свет мой, зеркальце, скажи!» (роль зеркала в сказках)

Тип урока
урок развивающего контроля (проектный урок)

Цели
формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции; контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Необходимое оборудование
Для учителя: компьютер, презентация, проектное оборудование
Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные листы для проектной папки, словари, тексты сказок, критерии оценивания

Дидактическое оборудование
Учебник для 5 класса Б.А. Ланин «Литература»

Планируемые результаты урока

Личностные
- нравственно-эстетическое оценивание, ценностно-смысловая ориентация;
- развитие самостоятельности в поиске решения различных задач;
- формирование горизонта своих интересов

Предметные
Базовый уровень:
Осваивать возможности выявления авторского повествования
Использовать в работе навыки сравнительного анализа
Выбирать верный ответ
Повышенный уровень:
Развивать навыки составления опорной схемы характеристики героев
Передавать в форме карты понятий детали сказки
Использовать в работе знания способов создания образов.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

Регулятивные УУД
- структурировать материал;
- формулировать проблему;
- подкреплять собственную позицию аргументами, делать выводы
- проговаривать последовательность действий на уроке
- работать по предложенному учителем плану
- отличать верно выполненное задание от неверного
Познавательные УУД
- уметь работать с информацией;
- создавать, применять и преобразовывать модели и схемы с использованием различных типов визуализации;
- уметь анализировать и синтезировать полученные знания
- устанавливать причинно-следственные связи и доказывать свои суждения;
- учиться разрабатывать проводить сравнения на основе самостоятельно выбранных признаков, оснований и критериев
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- преобразовывать информацию из одной формы в другую, самостоятельно выполнять творческие задания.
Коммуникативные УУД
- - сотрудничать с учителем;
- организовывать исследовательскую деятельность, прогнозировать ее результативность и оценку
- согласованно работать в группе:
а) планировать работу в группе;
б) распределять работу между участниками проекта;
в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;
г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
Фронтальный, групповой, индивидуальный. Взаимоконтроль и взаимооценка, самоконтроль.



План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся



Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД


Мотивация (самоопределение) к контрольно-коррекционной деятельности
Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную работу. Проверка готовности к уроку.

Учащиеся в начале урока объединяются в группы

Приветствие учителя, погружение в атмосферу творчества, самоконтроль настроения
Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом
Личностные: самоопределение (мотивация учения)


2. Актуализация и пробное учебное действие
Организует диалог, подводящий к теме урока
- чья мама готовит в семье борщ?
- какая из команд разложит борщ на ингредиенты


- зная ингредиенты любого блюда, можно ли приготовить своё?
- зная особенности и детали сказок, можно ли придумать свою?
- перед тем, как приготовить или сделать что-либо новое, что для этого необходимо?
- как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Тему урока выводит на экран
«Свет мой, зеркальце, скажи!» (роль зеркала в сказках)
Фронтальная актуализация даст обучающимся время на включение в работу, подготовит их к анализу и сообщению выводов.
Рефлексирует каждая команда со своей версией
Ответ: да

Ответ: да

Ответ: прочитать инструкцию, посмотреть схему, рецепт и т.д.
Ответ: сочинять сказку, используя конструктор





Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: умение выражать мысли с достаточной полнотой и точностью


3. Локализация индивидуальных затруднений
Проверяет выполнение домашнего задания.

Организует диалог, подводящий к выявлению трудностей у учащихся при выполнении домашней работы

Рефлексируют

Определяют трудные места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий

Фиксируют затруднения




Познавательные: анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий Коммуникативные: выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;


Физкультминутка с дыхательной гимнастикой
Перед основной работой, ребята, давайте посмотрим в свое отражение
Сет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи!
Я ль на свете всех милее?
Всех прекрасней? И белее?
И мне зеркальце в ответ:
Ты прекрасен: спору нет
Снятие физического напряжения, включение эмоционального в переживание творчества





4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Предлагает обсудить в группах места затруднений и определить пути их решения



Для оценивания критерии выводятся на слайд





Обучающиеся работают с кусочками своих домашних заданий, корректируют места затруднений
Работают с опорной схемой проектной папки «Сказочный конструктор»

Рефлексируют
Делают вывод
оценивают себя
Коммуникативные: разрешение конфликтов (поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация), управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Регулятивные: прогнозирование результата


5. Реализация построенного проекта
Предлагает полученный в группах продукт сузить до уровня схемы

Реализуют и применяют самостоятельно построенный проект
Работают над листом проектной папки «Сказочная карта»
Рефлексируют
Взаимооценка
Познавательные: формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации;
Регулятивные: проговаривание последовательности действий на уроке, формирование познавательной инициативы, контроль
Коммуникативные: постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации), разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация); управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


6. Решение заданий творческого уровня
Предлагает на основе выполненных заданий листов проектной папки «Сказочный конструктор» и «Сказочная карта» написать свою сказку

Работают с листом проектной папки «Сказка»
Коммуникативные: умение сотрудничать в группе, сотрудничать с учителем
Познавательные: формирование мыслительных операций

7. Рефлексия контрольно-коррекционной деятельности
Итак, подведем итог работы
Чему мы с вами научились?
Что было самым интересным?
Что было самым сложным?
А что показалось вам легким?
На следующем уроке вы будете презентовать свою сказку.
Домашнее задание.
Доработать листы проектной папки
Сочинить сказку

Регулятивные: рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в подгруппах
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом












Технологическая карта проведения урока 3



15