Урок-игра Путешествие по Лондону


Урок с использованием игровых технологий
Тема:
«London – the city of contrasts».
Содержание.
Целеполагание.
Социальный заказ.
Описание компонентов занятия.
Технология организации и проведения занятия.
План занятия.
Методический инструментарий.
Литература.
Ход занятия.
Тема занятия: «Лондон – город контрастов»
Тип занятия: обобщения и систематизации изученного материала.
Вид занятия: игра "Путешествие по Лондону"
Целеполагание:
Цель учения (для студентов):
Совершенствование языковой компетенции;
Развитие социокультурной компетенции (освоение норм межкультурного общения через интеграцию в изучении родного языка и культуры и иностранных языков и культур).
Цель обучения (для преподавателя):
проконтролировать уровень сформированности компетенций по теме «London. The city of contrasts»;
выявить лингвистические и творческие способности студентов, их потенциальные возможности;
проанализировать эффективность приёмов и форм работы;
-подвести итоги и наметить пути совершенствования работы.Образовательные задачи:
расширять филологический кругозор студентов через знакомство с лексическими и грамматическими особенностями английского языка;
выявить уровень знаний студентов по теме «London»;
обобщить и систематизировать знания студентов по теме «London» в ходе выполнения заданий занятия;
обеспечить практическую направленность обучения;
расширять культурный кругозор и приобщать студентов к мировой культуре через знакомство с традициями, обычаями, литературой, искусством, музыкальной культурой стран изучаемого языка;
расширять общий кругозор через знакомство студентов с достопримечательностями родной страны и стран изучаемого языка;
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес и уважение к истории и культуре стран изучаемого языка и России, готовность к деловому сотрудничеству, взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем;
осуществлять этическое и эстетическое воспитание через приобщение к мировой культуре;
воспитывать культуру общения и поведения;
воспитывать языковую и речевую культуру как неотъемлемую и существенную часть культуры человека в целом;
повышать мотивацию к изучению иностранных языков;
-стимулировать творческую и познавательную активность.Развивающие задачи:
развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки (аналитико-синтетическое мышление, мыслительные операции сравнения, абстракции и обобщения, творческое (продуктивное) воображение, различные виды памяти, внимание);
приближать речевую деятельность студентов к естественным нормам;
развивать учебно-организационые умения и навыки (познавательной, частично-поисковой (исследовательской) деятельности, самостоятельной работы с основными и вспомогательными средствами обучения,организационной деятельности по подготовке внеурочных мероприятий и самообразованию (настойчивость, целеустремлённость), самонаблюдению за своим коммуникативным развитием с целью постановки и достижения собственных задач по изучению иностранного языка и развитию самообразовательного потенциала);
развивать учебно-информационные умения и навыки (работы с печатным и прослушанным текстом, сообщением и т. п.);
развивать учебно-коммуникативные умения и навыки (диалогической и монологической речи, восприятия звучащей речи на слух и зрительного восприятия печатного текста, а также письменного выражения своих мыслей).
Социальный заказ общества:
"Для современного языкового образования необходимы междисциплинарная интеграция, многоуровневость, вариативность, ориентация на межкультурный аспект овладения языком". Наиболее актуальным стал интегративный подход к обучению родному и иностранному языкам в целях:
формирования и развития коммуникативной культуры (языковой, речевой и социо-культурной);
развития самообразовательного потенциала с учётом многообразия современного многоязычного и поликультурного мира;
развития интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения языков и культур;
воспитания патриота (умения достойно представлять свою страну и культуру) и вместе с тем Гражданина Мира, способного компетентно осуществлять межкультурное общение.
3. Описание компонентов занятия.
1. Условия достижения результата.
Межпредметные связи с предметами учебного цикла;
соблюдение преемственности в обучении;
опора на полученные ранее знания;
развитие интереса к речевой деятельности;
сотрудничество между студентом и преподавателем;
включение каждого студента в учебный процесс;
использование различных видов заданий для поддержания учебной мотивации.
2.Последствия реализации занятия..
Активизация познавательной активности студентов;
Активизация мотивов учения и труда;
Добиваться устойчивого интереса к предмету посредством изучения материалов занятия.
3.Основные принципы проведения занятия:
Научность;
Доступность;
Связь занятия с жизнью;
Принцип развивающего обучения;
Опора на знания, полученные на уроках, на жизненный опыт студентов.Основополагающим принципом обучения является доступность выполнения предлагаемых заданий и применение наглядности на уроке.
4.Технология организации и проведения занятия:
Подготовительный этап к проведению занятия.
Занятие.
Алгоритм подготовки студентов к работе на занятие:
Сообщение студентам основных видов деятельности на уроке;
Предъявление требований к чёткому выполнению инструкций преподавателя;
Объяснение специфики практической работы.
5. Алгоритм проведения занятия:
Организационный момент.
Постановка цели занятия.
"Остановки" по станциям Лондона, осмотр достопримечательностей
Написание проверочной работы (тест)
Подведение итогов занятия.
Алгоритм выбора методов, сформ и средств воспитания:
обязательный учёт характера учебного материала, понимание необходимости создать на занятие эмоциональный настрой;
выбор игровой формы обучения и различных видов заданий с целью активизации познавательной деятельности студентов;
оценка уровня интереса студентов к выполняемой работе на занятие;
учёт наличия средств обучения (наглядные пособия);
микро - и макрообобщения материалов занятия.
6.Методический инструментарий:
цветные иллюстрации с изображением достопримечательностей Лондона;
видео кассета с фрагментами фильма о Лондоне;
7 копий проверочного теста;
условные обозначения Лондонских автобусных остановок и станций метро;
карта Лондона
"корона" для костюма Британской королевы
7.Литература для учителя.
Карпова И.Н. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Изд. "Лицей", Москва, 2002
Павлоцкий В.М. Знакомимся с Британией. Изд. "Игрек-М", Санкт-Петербург, 1996
Васильева Л.В. Предметные недели в школе. Английский язык. Выпуск второй. Изд. "Учитель", Волгоград, 2004
Каминская Л.И. Что говорить и как себя вести в Великобритании. Изд. "Репетитор", Москва, 1998.
Steve Bateman. In Britain. Изд. "Титул", Москва, 1999
Литература для учащихся.
Карпова И.Н. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, Изд. "Лицей", Москва, 2002
Speak Out. Журнал для изучающих английский язык. 4/2003, изд. "Глосса", Москва.
Ход занятияЭтап занятия Деятельность преподавателя Деятельность студентов
1.Организационный этап2.Постановка целей занятия.
3.Повторение пройденного.
3.Закрепление
пройденного материала.
4. Подведение итогов.
Good morning, dear students! Good morning, dear guests!
We've learnt so much about London and Londoners at our previous lessons so I think it's high time for us to have a wonderful trip around the city. There's so much to be seen in London, and tourist companies offer such a variety of tours that it's very difficult to make the right choice. It seems to be a good idea to make our own tour and you'll try to be the guides since you've already known many interesting facts about this city. Do you agree?
Then I invite you to a sightseeing tour of London, the city of contrast! Let's go!
Before we start our trip let's remember how many parts London consists of.
That's great. What's the West End?
You're right. And do you know what Westminster is?
What's about the East End?
How much is the population of London?
But how can we get around London? What means of transport shall we use on our trip?
Excuse me, but I've heard that London Underground is the oldest one in the world. Is it true?
Yes, traveling by bus is a good way to see sights, but I wouldn't recommend you to take the bus if you're in a hurry. There're a lot of traffic jams, the buses go very slowly and during the rush hours you may wait 40 minutes for a bus.
Ok, then I suggest starting our trip with traveling along the Thames on the river bus.
Well, our first stop is the Tower of London, a mysterious and historic place. They say that London is the key to England and the Tower is the key to London. Let's remember why this place is so famous and popular among the tourists.
I'm sorry for interrupting but do you know anything about beefeaters? Who are they? And what are their functions?
Don't forget about Tower Bridge, it's the most famous of all seventeen bridges which cross the Thames. This bridge built in 1894 is still in daily use. There is a museum inside the bridge now.
Well… Let's go on our trip along the Thames. And what is the next stop?
Yes, it's St Paul's Cathedral. Everybody coming to London for the first time wants to see this place. But who was the architect and how long did it take him to build this huge and magnificent building?

Oh, and what about Whispering Gallery? Is it in St. Paul's Cathedral?
Let's go on down the river Thames. And this is our next stop. What's this?
Why is this place considered to be the most popular and widely spread image of London?
All right. Now, look! Close by Westminster Palace on the river side stands the magnificent Westminster Abbey. It's our chance to walk through England's history. Let's come in. What can we see inside the Abbey?
I'm afraid that you've forgotten about one interesting part of Westminster Abbey, Poet's Corner. Do you know what it is?
Well, you see, we've been to the City of London and Westminster. Now it's high time to go to the West end. I think we should take a bus to Buckingham Palace… And this is the Queen's residence! It's wonderful, isn't it? Do you know why a large crowd of people gather at this place at 11.30 in the morning?
Yes, you're right. We'll see it a bit later. Do you know anything about Buckingham Palace itself?
Oh, in that case I've got a surprise for you. Our special guest will tell you about this place better than anyone else because… she lives there! Do you know who she is?
Welcome Your Majesty!
Thank you very much, Your Majesty! Good bye! Well, now let's watch the Changing of the Guard.
I see you're a little tired. Let's have a rest. There are a lot of places in London where you can relax and enjoy the nature's beauty. These are London's parks. By the way one of them is close to Buckingham Palace. It's Hyde Park. Hyde Park is one of the most popular and most frequented points in London. It's the largest park and it has a large and most attractive lake called the Serpentine whose area is used to swim and to row on in summer. There's also Speaker's Corner, the place where numerous speakers discuss the most extraordinary ideas in front of the different people. Another attraction of Hyde Park is the horse-riding lane known as Rotten Row. There're many swans in London parks and gardens and according to the tradition they are considered to be the property of the Royal Family.
While we're having a rest I'd like to send a postcard to my Mum and Dad. I wonder where I could do it?I think I know why. That's because of London's weather… because of its fog and smog. People can see buses, telephone and pillar boxes better in fog when they are bright red.
Let's continue our way and stop at Trafalgar Square. It's one of the nerve-centres of London. Why was it named so and what monument can we see in the center of the square?
By the way, at Christmas time there is a Christmas tree here which is sent to Britain from Norway every year. And behind Nelson's Column is the National Gallery, an art gallery which contains Britain's best known collection of 2200 pictures including Turner, Hogarth, Gainsborough and Constable. Near Trafalgar Square there's one more famous place. It's the heart of London's entertainment world, Piccadilly Circus. What do you know about this place?
Yes, the atmosphere of Piccadilly is very cosmopolitan. You can hear a great variety of languages. They say if you hear carefully you may even hear English.
Travelling around London you've forgotten to visit some cultural institutions. Let's take the Tube and go to the world famous museum, the British museum. There are 4 kilometres of space inside and this unique collection represents the progress of civilization. What can we find in this museum?
Of course, we cannot miss another famous museum in London. Madam Tussaud's is the most popular and talked about wax museum in the world. It's one of London's busiest sights. Why is it so popular?
There are lots of different museums in the city. Now let's listen about some unusual London's museums. Be very attentive, you'll have a short test after it. We'll listen to the text twice. Here are some unknown words and expressions.
Now, you'll have a short test. You'll have two tasks.
Ok, let our guests check your tests.
Well, I think we should stop our trip here because it's impossible to see all the sights of London during one day. No matter how much of London you see there'll never be enough time. At least that's the way I feel.
But if you really went to London what places would you like to visit and why?
And now let's check how well you remember all the sights of London.
Let's play the game "Mixed Photoes"
Today we've been to so many places but there are still many of them which we haven't managed to visit. But we can do it next time. London is the great city, the city of contrasts. And it's true to say: "When a man is tired of London, he is tired of life

Доброе утро, дорогие студенты! Доброе утро, дорогие гости!
На предыдущих уроках мы с вами узнали так много о Лондоне и лондонцах, что теперь, я думаю, самое время посетить этот чудесный город. В Лондоне огромное количество достопримечательностей, и туристические компании обычно предлагают очень много различных туров, так что сделать выбор достаточно сложно. По-моему, было бы здорово сделать свой собственный тур и попробовать вам самим стать гидами, тем более вы уже знаете так много всего интересного о Лондоне. Согласны?
Тогда я приглашаю вас и наших гостей на чудесную экскурсию по Лондону. Поехали! (показываю заставку из фильма)
Но перед тем как начать нашу экскурсию давайте вспомним из скольких частей состоит Лондон?
Молодцы! Что такое Вест Энд?
Вы правы. Знаете ли вы что такое Вестминстер?
Что такое Ист Энд?
Какое население Лондона?
Как же мы можем путешествовать по Лондону? Каким видом транспорта мы будем пользоваться?
(показываем символ Лондонского метро)
(показываю иллюстрацию автобуса)
Да, путешествовать на автобусе это действительно удобно для осмотра достопримечательностей, но я бы не рекомендовала использовать его если вы торопитесь. В Лондоне огромные пробки и во время часа-пик вы можете прождать автобус 40 минут!
Хорошо, тогда я предлагаю начать нашу экскурсию с поездки на речном трамвайчике по Темзе. (показываю фрагмент фильма, показывающий путешествие на речном трамвайчике)
Итак, наша первая остановка – Тауэр, мистическое и таинственное место (показываю иллюстрацию Тауэра). Говорят, что если Лондон – это ключ к Англии, то Тауэр – это ключ к Лондону. Давайте вспомним, почему это место так знаменито и популярно среди туристов.
Не забудьте о Тауэрском мосте, это самый популярный мост среди всех семнадцати мостов пересекающих Темзу. Он был построен 1894 и до сих пор используется. Внутри моста сейчас музей. (иллюстрация Тауэрского моста)
(смотрим отрывок фильма о Тауэре)
Давайте продолжим нашу поездку по Темзе. Какая же наша следующая остановка? (показываю иллюстрацию собора Святого Павла)
Это Собор Святого Павла. Тот кто приехал в Лондон впервые всегда хочет посетить это место. А кто же был архитектором и как долго он строил это огромное и величественное здание?
Поедем дальше по Темзе. А вот наша следующая остановка. (показываю иллюстрацию Дома парламента) Что это?
Почему это место считают самым распространенным и популярным видом Лондона?
Хорошо. Посмотрите, рядом с Парламентом находится великолепное Вестминстерское аббатство. (показываю иллюстрацию). Это наш шанс пройти по страницам английской истории. Давайте зайдём внутрь. Что же мы там увидим?
Мы с вами посетили Сити и Вестминстер, теперь пока посетить Вест Энд. Я думаю, что мы доедем на автобусе до Букингемского дворца. А вот и королевская резиденция (показываю иллюстрацию). Замечательно, не так ли? Знаете ли вы прочему огромная толпа народа собирается здесь в 11.30?
Вы правы, мы посмотрим церемонию смены караула немного позже. Знаете ли вы что-нибудь про сам дворец?
Тогда у меня для вас сюрприз. Наш специальный гость расскажет про дворец лучше чем кто-либо другой потому что… она там живёт! Кто это?
Добро пожаловать, Ваше Величество!
Спасибо большое. До свидания! Теперь давайте посмотрим Смену караула. (смотрим фрагмент фильма про смену караула)
Я вижу, что вы немного устали. Давайте немного отдохнём. В Лондоне много мест, где вы можете расслабиться и насладиться красотой природы. Это Лондонские парки. Кстати, один из них рядом с Букингемским дворцом. Это Гайд парк. (показываю иллюстрацию) Это один из самых популярных и часто посещаемых парков. Озеро Серпантин там используется для катания на лодках летом. Также есть уголок оратора, где каждый может высказать своё мнение по любому вопросу. Роттен-роу – это аллея в парке, которая используется для верховых прогулок. В лондонских парках много лебедей и садов. Все они по традиции принадлежат королеве. (смотрим фрагмент про парки)
Давайте продолжим прогулку и остановимся на Трафальгарской площади. Почему она так названа и какой памятник там расположен?
Кстати, в рождество здесь устанавливают самую большую ёлку страны. Это подарок от жителей Норвегии. А позади колонны Нельсона – Национальная галерея, в которой содержится более 2000 картин известных Британских художников. Рядом с площадью есть ещё одно знаменитое место. Это площадь Пиккадилли. Что вы знаете об этом месте?
Да, атмосфера на Пиккадилли очень космополитичная. Вы можете услышать множество языков здесь, и даже английский! (показываю фрагмент про площади Лондона)
Путешествуя по Лондону вы забыли посетить культурно-исторические заведения. Давайте доедем на метро до Британского музея. Внутри него мы можем увидеть уникальные экспонаты, представляющие прогресс цивилизации.
Конечно же, мы не можем пропустить знаменитый музей Мадам Тюссо, музей восковых фигур. Почему же он так популярен? (показываю фрагмент про музей Мадам Тюссо)
(включаю звукозапись текста London's museums)
Пусть наши гости проверят тесты.
Я думаю, нам пора заканчивать нашу экскурсию, так как невозможно посмотреть все в Лондоне за один раз.
Давайте проверим насколько хорошо вы помните те достопримечательности, которые мы с вами посетили.
Сегодня мы побывали во многох местах Лондона, но многие мы не посетили. Но мы можем сделать это в следующий раз. Лондон – это великий город, город контрастов. Так и есть: "Когда человек устал от Лондона, он устал от жизни". ".(показываю заключительный фрагмент фильма)
Yes, we agree
It consists of four parts: the City, the West End, Westminster and the East End. The City is the heart of London, its commercial and business part. Many banks, offices and firms are concentrated there. Only five thousand people live in the City but over one million come there to work. We can see the Tower of London and St Paul's Cathedral in this part of London.
The West End is the richest and most beautiful part of London. Fine buildings, theatres, museums and big shops can be found in the West End. The best streets and parks of the capital are there too, such as Trafalgar Square, Piccadilly Circus, Buckingham Palace, Hyde park and many others.
Yes, Westminster is another central and important part of London. Most governmental buildings are situated there, such as the Houses of Parliament, Big Ben, Westminster Abbey, Whitehall and Scotland Yard.
The East End is the poorest part of London. It is the most densely populated district. There are poor houses, grey and black with smoke. Most of the working people live in the East End. All the factories, mills, workshops and docks are concentrated in the East End.
It's over 9 million people.
There're many ways to travel around London. One of them is the Underground. It's the quickest and easiest way of getting around the whole of London. Londoners call the underground the "Tube", and use it very extensively. Trains run from 05.30 to 24.00. The underground stations are conveniently located – simply look for the London Underground circular symbol in the street and you will soon find it.
Yes, the first underground railway system in London was opened in 1863 and ran 6,5 kilometres from the west to the east. First trains consisted of only three carriages. They were long and narrow and with no windows..We can also go by bus. There are two main kinds of buses in London: the red double-decker and the red single-decker. Some double-deckers in London have automatic doors, and you pay the driver when you go in. But most London buses have a conductor whom you pay after finding a seat.
Another way of getting around London is a river bus. It goes along the Thames quite often and it gives the opportunity to see many sights and to enjoy the river trip.
Один из студентов рассказывает про Тауэр (one of the students tells the group about the Tower)
The yeoman warders, or "beefeaters," as they are called, still wear a Tudor uniform and live in the Tower.
The beefeaters are used mainly as guides and as security guard.
Один из студентов рассказывает о Соборе Святого Павла.
(one of the students tells the group about St Paul's Cathedral)
Yes, it's 263 steps above the floor. It is nearly 30 metres in diameter and is called so because a whisper from one side of the gallery can be heard from the other side.
It's the Houses of Parliament or Westminster Palace and Big Ben. It is the seat of the British Parliament.
Один из студентов рассказывает о Доме парламента и Биг Бене. (one of the students tells the group about the Houses of Parliament)

Один из студентов рассказывает про Вестминстерское аббатство.(one of the students tells the group about Westminster Abbey and Poet's corner)
Yes, many outstanding painters, writes and poets are buried there. Among them are Charles Dickens, Thomas Hardy, Rudyard Kipling. There are also memorials to Shakespeare, Burns, Byron, Walter Scott and many others.
To see the famous and traditional ceremony of the Changing of the
Guard.
Not very much…
Не очень много
Queen Elizabeth II!
(входит студентка переодетая королевойАнглии и рассказывает от своего лица про Букингемский дворец)
Oh, that's not a problem! If you want to post a letter or a card in London there are many pillar red letter boxes. The first appeared when Queen Victoria was on the throne more than 150 years ago.
Excuse me, may I ask you a question? I've been thinking why in London telephone boxes, buses and pillar boxes are red…
And I know a wonderful poem about London's weather and fog by Oscar Wilde. I'd like recite it.
(one of the students recites the poem)
(one of the students tells the group about Trafalgar Square)
(one of the students tells the group about Piccadilly Circus)
(one of the students tells the group about the British museum)
(one of the students tells about Madam Tussaud's)
(студенты выполняют задания теста)
(students' answers)
(студенты делятся на две команды и подбирают подписи к фотографиям по Лондону. Выигрывает та команда, которая сделает это быстрее)