Урок русского языка для 2 класса «Глагол — как часть речи»


Урок русского языка во 2 классе
Масягина И.А., учитель начальных классов сш им. Д.А.КонаеваТема: «Глагол – как часть речи»
Цели: 1). Сформировать грамматическое понятие «глагол», обогатить речь учащихся
глаголами, учить выделять глаголы в тексте и в речи.
2). Развивать умение, верно, ставить к слову вопрос, подбирать глагол к имени
существительному, развивать каллиграфические навыки.
3). Воспитывать аккуратность при письме, трудолюбие, бережное отношение к результатам труда.
Тип: комбинированный.
Формы: коллективная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование: ребус, иллюстрация волшебной страны «Глагольск», сюжетная картинка, игра.
1.Орг.момент
Постановка ТЦ
- Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране РЕЧЬ. Но в какую область мы отправимся, вы узнаете немного позже.
3. Проверка знаний
- Прежде чем мы отправимся в путешествие, мы должны вспомнить то, в каких областях мы побывали и какие знания получили.
1). Мини – тестирование.
Повторение об именах существительном и прилагательном.
- Имя существительное и имя прилагательное это –
А). часть слова
Б). часть речи
- Имя существительное отвечает на вопросы:
А). кто? что?
Б). что делать? что сделать?
- Имена существительное и прилагательное это –
А). служебные части речи
Б). самостоятельные части речи
- Имя существительное обозначает:
А). предмет
Б). признак предмета
- Имя прилагательное отвечает на вопросы:
А). кто? что?
Б). какой? какая? какое?
- Имя прилагательное обозначает:
А). признак предмета
Б). действие предмета.
2). Определение темы урока учащимися.
- Разгадав ребус, вы узнаете о том, какую часть речи мы начнем изучать.
3). Минутка чистописания.
- А добраться до волшебной страны нам поможет волшебная палочка (ручка).
Глагол
4. Изучение нового материала.
1). Формирование понятия «глагол».
- Одна из областей волшебной страны называется «глагол». Глагол – необыкновенная часть речи, по частоте употребления глагол занимает второе место, после имени существительного. Слова, которые живут в городе «Глагольск» очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные. Стоит только спросить: «Что делать? Что сделать?» И глаголы тут как тут.
Появляется Дядюшка Глагол.
Я страшное дело, какой деловой,
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Укроп поливаю, цветы подстригаю,
И чисто-пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю!
- Что же делает Дядюшка Глагол?
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы они отвечают?
- Какой можно сделать вывод? Что такое глагол?
2). Чтение правила в учебнике.
5. Проверка понимания.
1). Преобразование имен существительных в глаголы.
Коллективная работа у доски.
Учитель – учит, строитель – строит, и т.д. , врач, продавец, летчик, повар.
2). Беседа по сюжетной картине.
Составление предложений устно. Запись одним предложением о видах деятельности.
6. Закрепление.
1). Логическая пауза.
Игра с грамматическим заданием «Происшествие на кондитерской фабрике».
- На кондитерскую фабрику пробрался опасный вирус, от которого конфеты сходят с ума. Важно, чтобы дети не поели «бешеных» конфет. Для этого надо «выловить» все глаголы, ведь они очень опасные.
«По залу летали большущие буйные леденцы. Они ныряли в шоколад и кидались кремом. Работница фабрики тетя Дуся спряталась в огромной кастрюле. Карамельки плевались своей начинкой и очень радовались, если попадали в тетю Машу, которая висела на люстре. Но примчался Дядюшка Глагол и прекратил это безобразие».
- Сколько глаголов «выловили»?
2). Работа с пословицами.
Определить значение пословицы. Списать, подчеркнуть глаголы. (работа по группам)
1 вариант – Труд кормит – лень портит.
2 вариант – Дело мастера боится.
3 вариант – Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
3). Выборочное списывание.
Стр. 150 упр. 663 (взаимопроверка).
4). Творческая работа.
Подобрать подходящие по смыслу слова, записать предложения.
Мальчик … яблоню. Девочка … книгу. Рабочие … дом. Ребята … упражнение.
5). Итог, выставление оценок.
- В волшебной стране РЕЧЬ и цветы волшебные. Они умеют разговаривать.
Вопросы для лепестков (учащиеся выбирают любой лепесток, отвечают на вопрос).
- Что такое глагол?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что обозначают глаголы?
- Подбери 3 глагола, задай к ним вопросы.
7. Д/з стр.150 упр. 660, правило.