Разработка урока по информатике Кодирование — изменение формы представления информации (5 класс)

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО
ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

«Кодирование как изменение формы представления информации».

ФИО Книппель Оксана Павловна

ПРЕДМЕТ: Информатика

КЛАСС: 5

УЧЕБНИК: «Информатика 5 класс» Босова Л. Л.

ТИП УРОКА: урок - получение новых знаний в условиях реализации ФГОС

ЦЕЛЬ УРОКА – создать условия для того, чтобы учащиеся могли изучить
понятие кодирования, а также изучить понятие компьютерной графики и её
виды.

ЗАДАЧИ УРОКА:
Формировать УУД:
Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
Добывать новые знания;
Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
Умение определять и формулировать цель на уроке;
Оценивать правильность выполнения задания;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свои предположения.
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения в паре.
Личностные:
Способность к самооценке;
Понимание того, что ясная речь- это показатель культуры человека;
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
самоконтроль;
групповая;
индивидуальная

НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
компьютеры;
проектор;
экран;
презентация;
карточки.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД на этапах урока
Время (в мин.)

1
Мотивация
деятельности
Цель: создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке Вы
сделаете для себя много новых открытий, а я постараюсь Вам в этом помочь! Желаю всем вам успехов в работе!
Проверьте вашу готовность к уроку! Начнём!
(Перекличка, проверка домашнего задания)
Приветствует, проверяет
готовность к уроку,
проводит
перекличку.

Настроились на
работу, проверили свою готовность к
уроку.

Личностные:
умение соблюдать
дисциплину на уроке, уважительно относиться
к учителю и
одноклассникам.
3 мин.

2
Актуализация знаний учащихся
Цель: актуализировать
знания учащихся по
теме «Форматирование – изменение формы представления информации»
Внимание на экран! (вопросы на
актуализацию знаний)
Проверяет уровень
подготовки
учащимися
домашнего задания,
для дальнейшего продолжения изучения материала по данному направлению
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные:
умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно относиться
к учителю и
одноклассникам
7 мин.

3
Постановка
учебной задачи
Цель: сформулировать
тему урока и
основную его цель












Скажите, на все ли вы вопросы ответили? На какие вопросы вы не смогли ответить? Почему?





Таким образом, попробуйте сформулировать тему
и цель нашего урока! Запишите её в вашу тетрадь
и озвучьте!

Подводит к
оглашению темы и
целей урока.

Слушают учителя,
думают над
поставленными
вопросами,
выдвигают свои
предположения.
Личностные:
умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно относиться
к учителю и
одноклассникам.
Регулятивные:
выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению.
Коммуникативные:
умение воспринимать
информацию на слух,
отвечать на вопросы
учителя.
3 мин.

4
Изучение
нового материала
Цель: получить
новые знания.


Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднения при
ответе?

Для решения нашей проблемы просмотрим следующую часть презентации («Кодирование как
изменение формы представления информации», отвечают на вопросы, выполняют задания.)

А теперь мы можем ответить на поставленные вопросы? А на какие мы еще не можем дать ответ?

А для того, что бы ответить на оставшиеся вопросы мы должны разделиться на группы.

1 группа
Читает материал карточки №1 «Растровая графика», отвечает на поставленные вопросы и
выполняет поставленные задания.

2 группа
Читает материал карточки №2 «Векторная графика», отвечает на поставленные вопросы и
выполняет поставленные задания.

Подводит учащихся
к планированию
своих действий.






















Консультирует учащихся
Делают вывод, о
том, накопленных, ими по данной теме знаний
недостаточно, что
нужно
воспользоваться
дополнительной
информацией,
которую можно
почерпнуть из
учебника,
Интернета и от
учителя.
Работают в
группах, согласно
заданиям в
полученных ими
карточках.
А также консультируются
с учителем.
В итоге: каждая
группа
представляет
доклад о
проделанной
работе и о
полученных
новых знаниях.
Подводят итог
работы группы.
Познавательные
предлагают способы решения поставленной учителем проблемы;
развивают читательские умения, поиск нужной информации в повествовательном и описательном текстах;
развивают умение работать с разными видами информации: текст, рисунок, знак (в том числе иероглифами), фотография.

Коммуникативные:
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;
умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.;
умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.

Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
умение организовывать выполнение заданий учителя

Личностные:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику.
15
мин

5
Физкультминутка
Цель: отдых

Упражнения для снятия напряжения (часть презентации «Разминка»)

Следит за выполнением упражнений

Выполняют упражнения

Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные:
умение организовывать выполнение заданий учителя
3
мин

6
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: закрепить полученные знания.

Скажите, а теперь вы можете ответить на вопросы, которые вызвали у вас в начале урока затруднения?
Внимание на экран! (вопросы, на которые учащиеся не ответили в начале урока).

Организует деятельность учащихся.
Контролирует правильность выполнения заданий.
Работают самостоятельно.
После выполнения заданий - обмениваются тетрадями для проверки.
Познавательные:
умение воспроизводить по памяти, информацию, необходимую для решения поставленной задачи.
умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности класса
Регулятивные:
умение высказывать свои предположение, работать по намеченному плану
Личностные:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Коммуникативные:
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
умение представлять свои мысли в устной форме, слушать
и понимать речь других..
3
мин

7
Домашнее задание
Цель: дать задание для закрепления пройденного материала.










Запишите домашнее задание! Обязательная часть: стр. учебника 50-51, 95. конспекты в тетрадях.

По выбору карточки с заданиями:
1. Доклад на тему «Различные способы
кодирования информации»
2. Доклад на тему «Векторные редакторы»
3. Доклад на тему «Растровые редакторы»
4. Кроссворд по теме «Компьютерная
графика»


Организует запись
домашнего задания в
дневники,
предлагает задания
по выбору.

Учащиеся
записывают их
дневники и
выбирают
карточки с
заданиями.

Личностные:
- умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
- формирование личностного самоопределения
Регулятивные:
умение организовывать выполнение заданий учителя,
ставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что ещё не известно, мобилизовать свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору и преодолению препятствий
2 мин.

8
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной умственной деятельности

Внимание на экран, продолжите фразы (вопросы на рефлексию).

Скажите, мы решили с вами поставленную в
начале урока задачу?
Я тоже так считаю!
Желаю
вам успехов и в дальнейшем при изучении моего предмета. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен, до свидания!




Личностные:
способность к самооценке
умение соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные:
Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека

2 мин


Оценка работы учащихся на уроке


Оценивает работу
учащихся на уроке

Подают дневники
на оценку.


2 мин.


15