Урок русского языка Безударные личные окончания глаголов 4 класс


Тема: «Безударные личные окончания глаголов»
Цели:
- продолжать формировать орфографические умения и навыки учащихся;
- совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы
- формировать умение определять спряжение глаголов, умение «видеть» в таких глаголах слово-исключение
- учить определять правильное написание безударного окончания глагола, используя алгоритм
- продолжать развивать логическое мышление, культуру речи учащихся
-развивать устную и письменную речь учащихся
- развивать умение работать самостоятельно;
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, магнитная доска, карточки с заданиями.Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Орг. момент.
- Сегодня урок русского языка пройдёт с использованием интерактивной доски.
Прочитай установку на урок.
- Запишите дату, классная работа. Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
Умение организовывать рабочее место к уроку.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте стихотворение. Слайд 2.
- Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что дела…т, расскаж…т.
Черт…т, пиш…т, иль поёт,  
Вышива…т, или паш…т,  
Или забива…т гол,
Вар…т, жар…т, мо…т, чист…т –
Всё расскаж…т нам (глагол)
- О какой части речи здесь говорится?
- Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Что можно определить у глагола?
- В какой части слова пропущена буква? - Здесь говорится о глаголе.
Дети говорят правило.
- В окончании. Знать части речи и их грамматические и морфологические признаки.
3. Формирование темы и цели урока.
- О чём будем говорить на уроке? - Какова тема урока?
- Чем будем заниматься на уроке? - Определять спряжение глагола, учится правильно писать безударные личные окончания глагола.
Тема урока: безударные личные окончания глаголов. Уметь определить и сформулировать тему урока и цели урока.
4. Закрепление изученного.
1) - Что надо сделать, чтобы правильно написать эти окончания?
- Что такое спряжение?
- Какие глаголы относятся к 1 и 2 спр.? Слайд 3. Распределите на доске суффиксы глаголов для 1 и 2 спр.
Чего не хватает?
- Какие глаголы являются исключениями? Выберите их из списка? Подчеркните на доске. Слайд 4.
- Кто может рассказать их в стихах? Слайд 5.
глаголы – исключения
гнать, держать, дышать и слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.- Можно взять другой стих:
смотреть,  обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть
и зависеть, и терпеть.
- Какие бывают окончания у глаголов 1 и 2 спр.? Слайд 6. Исправьте ошибки на доске, расставьте окончания правильно.
- Определите спряжение у глаголов на доске: Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, лежит, цветёт, кричишь, говорит.
- По какому признаку определили спряжение?
- А если окончания безударные?
- Составьте алгоритм. Слайд. 7
2) - Вернёмся к нашему стихотворению. Определите спряжение и вставьте окончание.
Слайд 2.
3) - Прочитайте стихотворение на доске. Слайд 8. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Самостоятельная работа.
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей сухой и острой
Набегает холодок.
- О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались?
Самопроверка. Самооценка.
Слайд 9.
Физминутка. Зелёный цвет.
4) - Проверим домашнюю работу с. 118 упр.141 . В какие глаголы нужно было вставить окончания. Объясните написание. Слайд 10, левая «шторка»
- Объсните значение: внимает. Холм яснеет.

5) - с. 117 упр. 139 Прочитайте. Объясните выражение «Померкла степь» (Перестать светить)
- Выпишите глаголы с пропущенными окончаниями, определите спряжение и вставьте окончания.
Слайд 10, правая «шторка»
Взаимопроверка. Взаимооценка.
Запись окончаний на доске учителем.
6) - Составьте свои глаголы по картинкам. Слайд 11. Назовите сначала глагол в неопределённой форме, затем в форме 2л. Ед.ч., затем в форме 1л. Мн.ч.
- Надо определить спряжение глагола.
- Спряжение – это изменение по лицам и числам.
Дети распределяют суффиксы.
- Не хватает глаголов- исключений.
Дети подчёркивают глаголы-исключения.
Дети хором говорят стихотворение.
Дети переставляют окончания.

- Окончания ударные, можно определить по окончанию.
- По спряжению глагола.
Дети расставляют предложения алгоритма правильно.
Все записывают в тетрадь, один пишет на слайде.
Дети самостоятельно выполняют задание.
- Это стихотворение об осени.
Дети выставляют себе отметку за работу.
Дети объясняют правописание глаголов.
Дети работают самостоятельно.
Дети выставляют отметку за работу соседу по парте.
Плыть – плывёшь, плывём. Прыгать – прыгаешь – прыгаем и т. д. Знать правило о неопределённой форме глагола, о спряжении глагола; глаголы – исключения; окончания глаголов, которые относятся к 1 и 2 спряжению глагола.
Уметь ставить глаголы в неопределённую форму, определять спряжение глагола по глагольному суффиксу, правильно определять и записывать окончания глаголов в настоящем м будущем времени.
Уметь работать с интерактивной доской, работать самостоятельно и в паре.
Уметь оценивать свою и чужую работу.
Уметь ставить глаголы в нужную форму.
Уметь объяснять значение слов и выражений.
5. Самостоятельная работа. - Выполните тест.
1 вариант.
проветр…м
рыбач…м
щипа…мнапада…м
посмотр…м
нюха…мсажа…шьмолот…шьнаряд…шькуса…шьслыш…шьсреж…шьувид…те
молв…те
угон…те
наступа…те
обеща…те
окружа…те
2 вариант.
держ…м
плат…мпосад…мпрочита…м
измен…мнаблюда…м
встреча…шьпрочита…шьрыбач…шьзапута…шьравня…шьсе…шь плат…те
мелька…те
помеша…те
обманыва…те
завис…те
зиму…те
Самостоятельное выполнение работы.
Тесты сдаются на проверку учителю. Уметь работать самостоятельно, правильно определять и записывать безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке? Какие глаголы относятся к 1 и 2 спр.?
- Поднимите руки, кто получил хорошие оценки? У кого не всё получилось? - Мы повторяли правописание безударных личных окончаний глаголов. Уметь подводить итог урока, оценивать свою работу на уроке.