Конспект урока Изготовление стилизованной фигуры птицы


Казенное общеобразовательное учреждение «Специальная коррекционная
общеобразовательная школа №6 VIII вида» города Омска
Конспект урока по трудовому обучению в 3 классе
Тема: «Изготовление по образцу стилизованной фигуры птицы»
Подготовила
учитель трудового обучения
Батурина Оксана Викторовна
Цель урока: научить изготавливать птицу (уточку) их пластилина и природного материала.
Задачи:
- повторить приемы работы с пластилином и закрепить знания о природных материалах;
- корректировать тонкую ручную моторику при лепке изделия;
- развивать мышление, внимание при выполнении компетентностно-ориентированного задания;
- способствовать воспитанию бережного и заботливого отношение к птицам

Оборудование:
- мультимедийная презентация
- пластилин, доска, стека, тряпочки
- тростниковая трава
- технологическая карта
- карточки с компетентностно-ориентированным заданием

План урока.
Самоопределение в деятельности.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Анализ изделия.
Планирование предстоящих трудовых действий
Организация рабочего места
Самостоятельная практическая деятельность учащихся
8. Рефлексия деятельности.
Конспект урока по теме ««Изготовление по образцу стилизованной фигуры птицы»
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Самоопределение в деятельности.
1 мин.
2. Актуализация знаний.
4-5 мин.
3. Постановка учебной задачи.
4. Анализ изделия.
3 мин.
5.Планирование предстоящих трудовых действий по изготовлению изделия.
5-7 мин.
Физкультминутка
6. Организация рабочего места
2 мин.
7. Самостоятельная практическая деятельность учащихся.
20 мин.
8. Рефлексия деятельности
2-3 мин Встали, подравнялись. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада нашей встрече. Думаю, что урок трудового обучения будет интересным и запоминающимся.
Ребята, скажите, какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
Хочу пожелать вам успехов в работе и хороших отметок на сегодняшнем занятии.
Сегодня на уроке мы будем работать с пластилином, повторим приемы лепки и закрепим знания о природных материалах.. Но урок у нас будет необычным. У нас будет урок –путешествие. Перед вами на доске размещены станции будущего путешествия. В ходе урока мы будем попадать на них, где вас ожидают новые открытия, задания и дела. А на чём нам предстоит путешествовать, отгадайте?
По рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
- Правильно, это поезд и мы отправляемся с вами в путешествие.
На доске появляется картинка с изображением поезда.
(Во время путешествия учитель прикрепляет изображение поезда на нужный пункт станции)
Первая станция «Природная».
Внимание на доску.На станции есть школа и ребята, которые учатся в ней, решили сделать поделки на школьную выставку. Нашли в учебниках поделки, посмотрите на них. Назовите.
Какие природные материалы использованы в поделках. Помогите ребятам выбрать. Вам нужно найти из предложенных вариантов правильные ответы, и обвести их.
Зачитаем варианты ответов.
На партах у вас лежат листы с заданием. Приступаем к выполнению задания.
Закончили работу. Проверяем.
Учитель открывает инструмент проверки. Слайд 3. Еще раз зачитывает верные ответы.
- У кого обведены эти варианты ответа ставят себе 5 баллов, у кого другие варианты ставят 0 баллов. Поднимите руку у кого 5 баллов, у кого 0 баллов.
Молодцы, вы справились с заданием и помогли ребятам выбрать природные материалы.
Наш поезд отправляется дальше, следующая станция «Пластилиновая». Поиграем в игру «Угадай прием лепки».
Сейчас я вам буду показывать прием лепки, вы внимательно рассмотрите, и назовите его. Слайды 4 ,5, 6, 7, 8
Учитель показывает картинку с приемом лепки, один из учащихся называет. Ученик 3 группы показывает в воздухе выполнение приема..Все остальные ребята показывают.
Эти знания вам понадобятся на сегодняшнем уроке.
Но, а мы отправляемся с вами дальше.
Следующая станция «Птичья».
Рассмотрите этих птиц.
Назовите.
Что мы можем сказать о строении птиц.
Послушайте сейчас голос одной из этих птиц, и попробуйте догадаться, кому он принадлежит?
Включение звукозаписи.
- Кому принадлежит этот голос?
- Правильно утке. Показ картинки.

Кто догадался и может сказать, что мы будем изготавливать сегодня?
Показ образца
Из каких материалов изготовлена уточка?
Хотели бы вы слепить такую уточку?
Итак, тема нашего урока - изготовление по образцу стилизованной фигуры птицы из пластилина и природного материала.
Какая наша цель урока? Чему мы должны научиться?
- Какие знания и умения вы должны применить при изготовлении данного изделия?
- Посмотрите на образец.
- Назовите детали уточки, которые выполнены из пластилина.
- А в каких использована тростниковая трава?
- Плоская или заостренная форма клюва.
- Где расположены глаза?
- Где расположены крылья?
Наше путешествие продолжается и мы прибыли с вами на станцию «Заводскую».
На этой станции мы узнаем как изготовить уточку. Для этого нам нужен план работы.
Я составила его, но поднялся ветер и листы с этапами работы разлетелись. Давайте вместе составим план. Зачитаем этапы.
Как вы думаете, какой будет первый этап нашей работы?….
Второй?
Третий?
План работы.
Лепка головы и клюва
Лепка туловища и хвоста
Сборка птицы
Зачитайте план работы по изготовлению уточки.
Какой прием использован при лепке головы?
Какой прием используется при лепке клюва?
При лепке туловища, хвоста?
При соединении головы к туловищу использован, какой прием?
Итак, мы покидаем станцию «Заводскую» и отправляемся на станцию «Полянка отдыха»
(повторение приемов работы)
Для того, чтобы работа получилась у вас хорошей, нужно соблюдать ряд условий.
Условия работы:
- работа выполнена аккуратно;
- все части туловища соответствуют друг другу;
- клюв вытянутый, плоский;
- голова прочно примазана к туловищу ;- Какие инструменты, материалы, приспособления вам необходимы?
- Как должны располагаться на парте?
Вспомним правила работы с пластилином.
Наш поезд прибыл на станцию
«Трудовая», где мы приступим к изготовлению поделки.
-Давайте для наиболее плодотворной и успешной работы выберем себе девиз.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Приступая к работе, соблюдайте правила работы с пластилином .- Приступайте к выполнению первого этапа работы.
(Учитель контролирует работу, индивидуальная помощь))- Расскажи, что ты сейчас делаешь?
- Что потом надо сделать?
Заканчиваем работу мы подъезжаем к станции «Конечной».
На нашей конечной станции есть озеро, где мы разместим своих птиц.
Анализ выполненных работ.
Один ученик оценивает поделку другого ученика по условиям работы.
Другой ученик оценивает свою работу.
- Какие ошибки или неточности были допущены при выполнении?
Разместите своих птиц на нашем озере, рядом с уточкой.
Посмотрите, какой красивый водоем с птицами у нас получился.
- Что мы сегодня делали на уроке?
Мы достигли нашей цели, научиться лепить птицу?
Какие знания мы применили для этого?
- Какие трудности встретились в работе?
- Где можно применить приемы лепки в жизни, в быту.
Д/з на выбор учеников:
Найти в книгах загадки, стихи, рассказы про уточку.
Нарисовать уточку.
Встали. Урок закончен. Слайд 16.
Спасибо за хорошую работу.
До свидания.
Приветствуют учителя.
.
Рабочее, серьезное, доброе.
Поезд
Это журавль, ежик, черепаха..а) листья, б) шишки, в) бумага, г) тростниковая трава, д) скорлупа ореха, е) ткань.
Один ученик зачитывает варианты ответа.
Самопроверка .Раскатывание столбика, скатывание шара, , сгибание в дугу, прищипывание, примазывание.
Утка, лебедь, дятел, воробей, голубь
Имеют голову, крылья туловище, хвост, все части плавно переходят в друг друга. Тело птиц покрыто перьями.
Утке.
Будем изготавливать уточку
Рассматривают образец.
Пластилина и природного материала.
Ответы детей.
Научиться делать уточку из пластилина и тростниковой травы.
Должны знать приемы лепки. Уметь использовать природный материал..Голова, шея, туловище.
Крылья, хвост
Плоская.
По бокам головы.
На туловище, с правой и левой стороны.
.
Дети читают по одному этапы работы
Слепить голову и клюв утки.
Слепить туловище и хвост утки.
Собрать птицу.
Один ученик из 1 или 2 группы повторяет план работы.
Скатывание шара,
Прищипывание и вытягивание
Раскатывание столбика, сгибание и сплющивание.
Примазывание.
Подкладная доска, пластилин, стека, тростниковая трава.
Доска перед собой, пластилин с правой стороны, рядом салфетка.
Пластилин хранят в коробке.
С пластилином нужно обращать аккуратно. Нельзя его разбрасывать.
Работают на подкладной доске.
Со стекой нужно обращаться осторожно.
После лепки обязательно протирают руки тряпкой, затем моют их теплой водой с мылом.
- «Сам молчун, а руки громкие»
- выслушиваются ответы детей
Ученики выполняют самоанализ и взаимоанализ работ.
Лепили уточку.
Приемы лепки.
Ответы детей.
При лепке пирогов, вареников.
В кулинарии.

Приложение 1.
Компетентностно – ориентированное задание. Раздается учащимся.

Приложение 2.
Технологическая карта. На парте у каждого ученика.


Список использованной литературы
1. Кузнецова Л.А. Технология. Ручной труд. 3 класс: Учебник для специальных коррекционных школ VIII вида. – СПб.: «Просвещение», 2012.
2. Уроки технологии с применением информационных технологий. 1-4 классы. Методическое пособие. /Авт.-сост. Е.Н. Тюшкина. – М.: Планета, 2011.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Уроки технологии. Электронное приложение. Издательство «Планета, CD, 2011
2. http://www.goole.ru