Обозначение геометрических фигур буквами.


Предмет: математика Класс: 3 Дата:
Тема: Обозначение геометрических фигур буквами.
Цель: 1. Познакомить учащихся с обозначением геометрических фигур буквами, формировать умение читать
названия фигур по обозначению. Отрабатывать вычислительные навыки, умение строить геометрические
фигуры.
2. Развивать математическую речь, логическое мышление, память, внимание;
3. Воспитывать активность на уроке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, тетрадь, задания для устного счёта, для индивидуальных работ, раздаточный, геометрический материал.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа по вариантам.
Ход урока
 
1. Орг. момент
Вот опять звенит звонок,Приглашает на урок.Будем дружно мы считать,И делить, и умножать
2. Мин. чистописания
3. Актуализация знания
Устный счёт
Запиши только ответы.
40:8= 50-25= 70- 3= 5·5=
80+20= 27:3= 40:5= 7·9=
Арифметический диктант.
Во сколько раз 40 больше 5?
Какое число меньше 18 в 9 раз?
Из частного чисел 42 и 6 вычти 7.
Какое число надо разделить на 9, чтобы получить 3?
4.Проверка домашнего задания (фронтальная)
5. Сообщение цели урока
6. Введение новых знаний.
Повторить различные геометрические фигуры.
Учитель: У людей есть имена, у животных – клички, у городов, рек, стран – названия. Как они пишутся? (С большой буквы).Геометрические фигуры также имеют свои «имена».
Рассматриваем обозначения их буквами, закрепляем знания о геометрических фигурах.
1. Задание № 1 стр.94
2.Задание № 2.
3. Задание № 3
6. Работа над новым материалом
1. Поставьте в тетради три точки и обозначьте их буквами А, В, С.
2. Начертите отрезок и дайте ему «имя», поставив буквы в начале и в конце отрезка. (Образец на доске)
3. Начертите четырёхугольник.
- Сколько у него вершин? (4).
- Сколько букв будет в его «имени»? (4).

Четырёхугольник АВСD «имя» читают с левой нижней вершины по часовой стрелке.
 
Физминутка
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладони три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
7. Закрепление.
Работа по учебнику
Задание № 1 стр 94
Задание № 2
8. Работа в парах.
Задание № 3
9. Задание на логическое мышление.
Зеленая рамочка
10. Решение задач.
Задание № 4

Дополнительно
Стр 95 № 5
11. Итог урока
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
2. Выставление оценок.
3. Д/З стр. 95 № 6