Урок по русскому языку Знаки препинания в предложениях с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора


Тема. Знаки препинания в предложениях с прямой речью,
когда прямая речь стоит после слов автора.

Цель:
- развить умение ставить знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора;
- закрепить навыки построения схемы предложения с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора;
- воспитывать культуру учебной деятельности.

Задача урока: отрабатывать пунктуационные навыки при прямой речи, стоящей после слов автора.
Тип урока: введение нового знания.
Вид урока: проблемно-диалогический.
Методы: компьютерная презентация, словесный, наглядный.
Приемы: беседа, индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки для учащихся, карточки схем прямой речи

Ход урока
I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать.

- Запишите дату, классная работа.
II. Элементы чистописания.
1 строчка (для каждого индивидуально)
Пословица:
При счастье бранятся,
При беде мирятся.

Когда так говорят?
- Подчеркните знакомые орфограммы.



III. Языковая разминка.

Начнем с языковой разминки.

1. Перед вами текст прямой речи. Из чего состоит текст?

Дуб сказал тростинке: «Как ты слаба? Подует маленький ветерок, и ты затрясешься, зашатаешься, даже пригнешься к земле. А сядет на тебя воробей, ты от него сгибаешься к земле. Как ты жалка!»

- А что бы вы сказали дубу?

2. Запишите сложное предложение с однороднами членами. Выполните синтаксический разбор
Подует маленький ветерок, и ты затрясешься, зашатаешься, даже пригнешься к земле. А сядет на тебя воробей, ты от него сгибаешься к земле. (повеств.,невоскл., сложное, из 2-х частей)
[ ======= ----------]1, и [ ------ ======, ======, ====, =====]2.
(Повеств., невоскл., сложн., сост. Из 2х ч., распростр., с однородн. Чл. Пр. во 2 части)
3. Подчеркните изученные орфограммы в словах и между словами.
4. Выпиши 2 слова, в которых количество звуков не соответствует количество букв (подует, маленький, затрясешься, пригнешься).
5. Запиши слова, соответствующие схеме:


(маленький, ветерок)
5. Выпишите из текста словарные слова, составьте словосочетания сущ.+прил.
Ветерок маленький, нежный, тихий
(какой суф. ОК, что означает, указывает: умень-ласк. Значение)
Воробей смелый, шустрый, бойкий, быстрый.

Проверьте (слайд № 1)

IV. Повторение изученного
- Когда мы используем предложения с прямой речью. (когда хотим передать чужую речь дословно, без изменений)
- Из чего она состоит. (Прямая речь состоит из прямой речи и слов автора)
- Что такое прямая речь? (Прямая речь – это слова, преданные от имени говорячего0
-Что показывают слова автора? (Слова автора показывают, кому пренадлежит речь)


V. Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса
- Где в предложении находятся слова автора и прямая речь.
- Как это отражается на письме?

2. Наблюдение на слайде № 2
- Прочитайте предложение, найдите слова автора и прямую речь.
Мама спросила Катя, ты выполнила уроки?
- Какие слова в предложении стоят на первом месте?
Обозначим слова автора буквой «А», а прямую речь буквой «П».
Сравни кавычки на письме с печатным образцом.
- Можно ли прямую речь и слова втора поменять местами? Попробуйте.
- Понаблюдайте, что изменится в зависимости от последовательности слов автора и прямой речи?
«Катя, ты выполнила уроки?» - спросила мама.
«П?» - а.
- Сегодня мы рассмотрим случай, когда слова автора стоят перед прямой речью.
Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд)
Наша задача: правильно оформлять предложение с прямой речью на письме:
Мама спросила: «Катя, ты выполнила уроки?»
А: «П?»


Беседа по итогам наблюдений.

- Какой знак препинания ставится после слов автора ( : )
- Как выделяется прямая речь? (берется в кавычки)
КАВЫЧКИ – это двойной знак, т.е. он ставится 2 раза, в начале и в конце прямой речи, сначала внизу, а затем вверху.

- Почему П заключается в кавычки? («чтобы знать ее границы).
- С какой буквы начинается первое слово в прямой речи?
- Какой знак может стоять в конце прямой речи (.!?)
- Может ли прямая речь состоять из нескольких предложений? (да)
-Где Вы наблюдали (вчера упр. 84)




VI. Работа над правилом.

1. Прочитайте правило на с. 75.
- О чем оно?
(о знаках препинания при прямой речи)
- С какими знаками препинания в предложении мы встречаемся впервые (двоеточие, кавычки)
- Сравни печатные « » “ ”

- Расскажите схемы : о предложении с прямой речью
Пр. речь – повеств., невоскл., А:,П.
Пр. речь – повеств., воскл., А:,П!
Пр. речь – вопрос., невоскл. А:,П?
Пр. речь – побудит, невоскл., А:,П

Физминутка
VII. Первичное закрепление.
Упражнение 85(по вариантам).
1е предложение – разбор с учителем (по заданию: выдели прямую речь, составь схему).

- Только ли знаки препинания при прямой речи?
- Сложное предложение с союзом.
- Простое предложение с однородными членами.


Найди схему.
Небрежно оброшел – невнимательно относящийся к своей работе, обязанностям, небрежно-невнимательно относиться к чему-нибудь.

Словарная работа – новое слово КОРИДОР (Сколько слогов?)

- Составьте с этим словом предложение с прямой речью по нашей теме.

Коридор – 1. Проход (обычно длинный, узкий), соединяющий отдельные части квартиры, здания.
2. Полоса пролета для самолетов. 3.Коридорный – слуга в гостинице, обслуживающий ряд комнат.



VIII. Итого урока. Рефлексия.

- Кто учитель?
- Что такое прямая речь?
- Что показывают слова автора?
- С какими знаками мы встретились впервые?

- Найдите ошибки в следующем тексте правила (слайд):
- прямая речь всегда стоит после слов автора.
- Прямая речь заключается в скобки.


- После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие.

Д/з с. 84, упр. 2



А теперь ваша самооценка.
- если вы очень довольны своей работой, то покажите зеленый кружок.
- если вы в целом довольны своей работой, покажите желтый кружок.
- если вы не довольны своей работой, покажите красный кружок.

Я: Большое спасибо за работу, за творчество, вы работали очень плодотворно. Молодцы.



















МБОУ Старская средняя общеобразовательная школа
Дятьковского района Брянской области





Открытый урок в 4 классе
Тема. Знаки препинания в предложениях
с прямой речью, когда прямая речь
стоит после слов автора.

Образовательная систем «Школа 2100»




Провела и подготовила:
Учитель начальных классов
Высшей квалификационной категории
Помозова Галина Николаевна




Старь - 2012
15