Конспект урока по СБО в 5 классе коррекционной школы «Проезд в школу (маршрут, виды транспорта). Поведение в транспорте, на улице. Правила дорожного движения»


ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст-цы Березанской Краснодарского края
Конспект урока
по социально-бытовой ориентировке
в 5 классе
по теме: «Проезд в школу
(маршрут, виды транспорта).
Поведение в транспорте, на улице.
Правила дорожного движения»
Подготовила и провела
учитель Манжула Н.А.
2015г.
5 класс
РАЗДЕЛ "ТРАНСПОРТ"
Тема: "Проезд в школу (маршрут, виды транспорта). Поведение в транспорте, на улице. Правила дорожного движения".
Цели: дать знания о более рациональных маршрутах проезда до школы; дать представление о затрачиваемом времени при этом, пересадках, пешеходном маршруте; формировать умение соблюдать правила поведения в общественных местах — на транспорте; соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование: картинка с изображением одного из видов транспорта — автобуса; таблицы по правилам дорожного движения, атрибуты для сюжетно-ролевой игры "Скверная история", открытки.
Ход занятия
I. Организация класса.Отгадай загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус).
II. Изучение нового материала:
а) объявление и запись темы;
б) вступительная беседа учителя
Сегодня мы говорим о хорошем нашем знакомом — городском транспорте.
Какие транспортные средства вы знаете?
Какой вид городского транспорта есть в нашем городе?
Как называется остановка, на которой нужно выйти из автобуса, чтобы попасть в школу?
Назовите маршруты автобусов, которые проезжают эту остановку?
Какими маршрутами пользуетесь вы?
Делаете ли пересадки? Где? В автобусе какого маршрута вы продолжаете свой путь?
Пользуетесь ли вы школьными вахтовыми автобусами?
На какую остановку вы приходите?
В какое время?
Сколько времени у вас уходит на дорогу от школы до дома?
Как вы это узнали?
в)опрос учащихся по правилам поведения на улице и в транспорте;
Как надо вести себя на улице?
Можно ли ходить по проезжей части улицы?
Что такое тротуар?
Как вести себя на остановке?
Через какую дверь входить в автобус?
Кто имеет право входить через переднюю дверь?
Через какую дверь выходят из автобуса?
Как нужно вести себя в автобусе?
Кому нужно обязательно уступать место в автобусе?
Почему?
г)драматизация стихотворения С.Маршака "Скверная история".
Выбираем рассеянного Петю, шофера, ведущий — учитель.
Движеньем полон город —
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят,|И там, где днем трамваи звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон.
(Появляется ребенок, незнакомый с правилами поведения).
Но кто при красном свете шагает напрямик?
А это мальчик Петя — хвастун и озорник.
Волнуются шоферы, во все гудки гудят,
Колеса и моторы остановить хотят.
(Дети, изображающие водителей, суетятся, водитель круто пытается обойти зеваку).
Свернул водитель круто, вспотел как никогда:
Еще одна минута — случилась бы беда.
И взрослые, и дети едва сдержали крик:
Чуть не убит был Петя — хвастун и озорник.
д)обсуждение стихотворения, осуждение нарушителя правил движения ;з) работа с печатным текстом: чтение правил поведения в автобусе.
III.Ситуации для анализа:
1.На сиденье автобуса сидят мальчик и девочка.
Он — у окна, она — со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить место?
(Мальчик, а девочка пересаживается к окну или пропускает маму с малышом).
2.Ты едешь в автобусе, тебе жарко и хочется открыть окно. Можно ли это сделать?
(Нужно спросить согласия у других пассажиров).
3.Пока папа брал билет, Никита захватил удобное сиденье, устроился основательно и закричал: "Папа, иди скорей, я тебе место занял!" Отец подошел к сыну, наклонился и тихо что-то сказал ему. Как вы думаете, что сказал отец? ( Ты не забыл, сынок, что мы мужчины?)
4.Тамара вошла в полупустой автобус, села и осторожно дотронулась до плеча дремавшей старушки: "Деньги на билет передайте, пожалуйста". Молодая женщина взглянула на Тамару и сказала: ""Не очень-то хорошо
воспитана, девочка". Тамара обиделась: "Почему нехорошо? Разве не нужно
за проезд платить? Или я невежливо спросила?"
- Права ли Тамара?
(Если в автобусе немного людей, то лучше не беспокоить пассажиров, особенно пожилых, а подойти и уплатить самой).
IV. Заключительная часть. Обобщение по уроку.
-Назовите основные транспортные средства.
Какие из них. относятся к городскому транспорту?
Какой вид городского транспорта есть в вашем городе?
Почему нужно обязательно платить за проезд в автобусе?
Как называет контролер тех пассажиров, которые едут в автобусе без билета?
V. Итог урока.