Конспект урока обучения грамоте на тему: Звуки [й],[а] и их обозначение буквой Я


Урок литературного чтения в 1 классе
Тема урока: Гласные буквы Я, я
Цель урока: Познакомить обучающихся с новой буквой.
Задачи:
•Обучающая: сформировать представления о роли буквы Я;
•Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор;
•Воспитывающая: воспитывать чувство любви к Родине, к родному краю.

Оборудование: презентация к уроку, учебник «Азбука», интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор. Ход урока.

Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, и мы, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, улыбнитесь им и подарите им частичку своего тепла.
А теперь можно тихо сесть.
А сейчас проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
II. Актуализация опорных знаний.
- Давайте повторим по ленте букв те буквы, которые мы с вами уже выучили.
III. Подготовка к восприятию нового материала
- Рассмотрите картинки на слайде. Слайд 2
- Что здесь изображено?
- Назовите звуки, которые мы произносим в начале слов “ягоды” и “ящерица ”.
/// (Это звуки [й'], [а].)
- Сколько вы слышите звуков? Какие это звуки?
- На письме их обозначают одной буквой – буквой “я”.
Слайд 3
Карточка с буквами Я, я на доске.
Размещение на ленте.
IV. Формулировка темы и целей урока.
- Значит, какая тема нашего урока?
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
- А теперь послушайте, что нам хочет сказать про букву Я мудрая Сова.
Слайд 4
V. Работа по новой теме.- А теперь послушайте стихотворение и скажите, сколько раз встретилась буква Я? Слайд 4
Яблочки янтарные
На яблоньке созрели.
Яблочки янтарные
Яна с Яшей ели.
- А теперь проверим. Слайд 5.
- Посмотрите на нашу ленту букв. Почему буква Я располагается под буквой А?
- Где стоит буква Я во всех этих словах?
- Сколько звуков она обозначает?
- А как вы думаете, всегда ли буква Я будет обозначать 2 звука? Придумайте такие слова, в которых буква Я будет обозначать 1 звук.
- Какова роль буквы Я в таких словах, что она делает с предшествующим согласным?
VI. Закрепление. Работа с интерактивной доской.
- А теперь мы с вами поработаем на интерактивной доске.
Ваша задача разместить гномиков:
тех, у кого сверху слог, где согласный мягкий – опустить на мягкий диванчик;
тех, у кого имеется хотя бы один твердый согласный звук – на жесткий комод.
Интерактивная доска.
VII. Работа с учебником. Стр. 111
- А теперь мы с вами почитаем слоги-слияния с буквой Я. (Справа – игра)
- Скажите, как называется наша планета, на которой мы живем?
- Как называется наша страна?
- Какое название носит главный город нашей страны?
- У каждого из нас есть то место, где мы живем, наша малая Родина, наш дом.
Каждый любит свой дом, бережет его, старается содержать в чистоте. Давайте прочитаем текст, который размещен в «Азбуке» внизу стр. 111.
Слайд 6
- О чем вы прочитали, что растет возле дома?
- Что такое слива и яблоня?
- А что еще сажают в огородах, только ли фрукты?
—Как называется поляна, на которой растёт много земляники? (земляничная поляна)
— Верно. И мы сейчас окажемся вместе с буквой Я на такой поляне и выучим новую физминутку.
Слайд 7
VIII. Физминутка.
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим.
Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.
Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
Ниже, ниже приседай.
А теперь скорей вставай.
Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.
Ягодки покушайте,
Тишину послушайте.
— Нашу полянку облюбовали разные птицы.
Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек, которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть слогослияние с буквой «я», вы хлопаете в ладоши, а если нет – вы топаете:
(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки, тетеревята, ласточки, жаворонки).
РЕЗЕРВ: Диск. Ищем слова на картинке.
IX. Итог урока. Слайд 8
Учитель:
— Давайте подведём итоги урока.
С какой буквой мы работали на уроке?
Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?
— Приведите примеры таких слов. Вам может помочь волшебная полянка и буква Я. (резерв)
X. Рефлексия.
— Давайте оценим свою работу. Если вам понравился урок, и все было понятно, то улыбнитесь, если было понятно не все, то мимика без эмоций, если вам урок не понравился, то сделайте грустное лицо.