Технологическая карта урока информатики на тему «Коммуникационные технологии» урок № 4 Глобальная компьютерная сеть Интернет. Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.  Байбуртянц Е.В. Предмет:  Информатика
Класс: 8
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема
«Коммуникационные технологии» урок № 4 Глобальная компьютерная сеть Интернет. "Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям".


Цель
Формировать представление об адресации в Интернете, что представляет собой IP-адрес, рассказать по какому принципу происходит маршрутизация и транспортировка данных.

Задачи
Образовательные: знать о назначении компьютерных сетей и их видах; знать маршрутизацию локальных сетей.
Развивающие: развивать у учащихся умение распознавать маршрутизацию компьютерных сетей;
прививать учащимся основные приемы работы в сети.
Воспитывающие : прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельного поиска и обработки информации.

Планируемые результаты

Предметные:
понимание единой сущности процесса локальной сети
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, делать выводы

Основные понятия
Маршрутизация и транспортировка данных, узлы, протокол.

Межпредметные связи
На этом уроке соединены предметы Информатика, География. По дисциплине Информатика разбирается тема " Локальные компьютерные сети ". На примере географии - "Страноведение".

Средства обучения
ПК учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows, офисным пакетом Microsoft Office, браузером (Opera)

Формы урока
Самостоятельная работа, работа в парах и группах, индивидуальная и фронтальная работа.

Технология
Исследовательская деятельность


Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
1. Орг.момент:
- приветствие;
- перекличка.

Личностные:
Формирование самоопределения

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
2 . Тест на проверку домашнего задания.
3. Предлагаю сесть к компьютеру и выполнить Практическую работу № 10 «География Интернета».
Выполнение теста
Практическая работу № 10 «География Интернета».
Метапредметные: умение определять понятия, классифицировать.

3) Этап выявления места и причины затруднения.



4. ??? - Какое задание вы должны были выполнить?

· Что использовали при выполнении задания?

· В каком месте у вас возникло затруднение?
- Возникли затруднения в определении адреса

Метапредметные: умение делать выводы

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.


4.
· Сформулируйте тему урока.

· Что вам может помочь в достижении цели?
"Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям".
План:
1.Определить что такое "Маршрутизация данных"
2. Определить " Транспортировка данных "
Предметные:
 Понимать определение маршрутизация данных, транспортировка данных

5) Этап реализации построенного проекта.


5. Работа в группах (от 2 до 4 человек).
Задание для класса: создать презентацию на тему: " Глобальная компьютерная сеть Интернет "
Для составления общей презентации класс делится на группы (от 2 до 5 чел).
Задание по группам: создать презентацию (не более 5 слайдов)
1 гр. Маршрутизация данных
2 гр. Транспортировка данных
3 гр. Положительные стороны Интернет.
4 гр. Отрицательные стороны Интернет.
Предметные:
знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных


6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

6.Составление общей презентации " Глобальная компьютерная сеть Интернет "


1.Защита своих исследовательских работ

Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

7) Этап самостоятельной работы.



7. Работа в тетрадях
Запись и зарисовки в тетради
Предметные:
Знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных

8) Этап включения в систему знаний и повторения.
8. Тест на проверку полученных знаний.
Вариант 1
№ 1. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.
1.
2.
№ 2. Что такое IP-адрес?
№ 3. В чем заключается процесс маршрутизации данных?

Вариант 2
№ 1. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу
1.
2.
№ 2. Что такое доменный адрес?
№ 3. В чем заключается процесс транспортировки данных?

1 вариант

№1. ГВБА
БАВГ

№ 2. Что такое IP-адрес?
IP-адрес  уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP.

№ 3. В чем заключается процесс маршрутизации данных?
Маршрутизация  процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.


2 вариант

№1. ВГАБ
ГАВБ
№ 2. Что такое доменный адрес?
Доменный адрес - уникальный символический адрес компьютера в сети Интернет.

№ 3. В чем заключается процесс транспортировки данных?
Транспортировка данных производится путем разбиения файлов на Интернет-пакеты на компьютере - отправителе, индивидуальной транспортировки каждого пакета и сборки файлов в первоначальный вид.
Предметные:
Знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении.

9) Этап рефлексии учебной деятельности.



- Что нового вы сегодня узнали?

· Какую цель вы ставили в начале урока?

· Вы достигли поставленной цели?

· Что вам помогло в достижении цели?

· Как вы открывали новые знания?

· Оцените свою работу, заполнив таблицу.
Домашнее задание: Параграф 3.3.3, задание 3.3.
Я
Сейчас
Хочу в будущем

Знаю (знать)



Умею (уметь)



Использую (использовать)






















15