Воспитатель Чупина В.Н. Развлечение (итоговое занятие) для детей младшей группы «Гномики» по теме недели «Краски осени». «Путешествие в осенний лес»


Воспитатель Чупина В.Н.
Развлечение (итоговое занятие) для детей младшей группы «Гномики» по теме недели «Краски осени».
«Путешествие в осенний лес»
Программное содержание: Создать у детей радостное настроение от совместных игр, побуждать их к активной речи; учить звукоподражанию, закреплять умения выполнять действия в коллективе; реагировать на «сигнал», развивать двигательную активность детей, внимание, мелкую моторику рук; воспитывать любовь к животным.
Оборудование: игрушка белка, ёжик, корзинка, шишки, картинки- силуэты ежей, прищепки, листья красные, жёлтые, оранжевые (дубовые, кленовые, берёзовые).
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой; приветствие, сюрпризный момент.
Активация словаря: осень, листочки, название цветов, белочка, шишки, ёжик.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной В.Н.
Ход
Приветствие:
Воспитатель: «Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок! (Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок! (Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!» (Дети протягивают ладошечки, и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель: все здравствуйте!
Дети: здравствуйте.
Ход НОД
Воспитатель: Послушайте стихотворение Осень яркая пришла,
В гости в лес нас позвала.
Друг за другом встанем в ряд-
Будет поезд из ребят!
(дети встают друг за другом, воспитатель впереди и двигаются по группе)
Воспитатель: я вас в лес повезу, а как гудит паровоз? (ответы детей), произносим все вместе «чух-чух-чух, ту-ту-у-у-у!». приехали. А в лесу листопад. Ветер дует. Листочки с деревьев падают, кружатся и на землю ложатся. Посмотрите вот так (подбрасываю бумажные листья). Сколько листиков в лесу, вокруг нас?
Дети: много.
Воспитатель: возьмите себе по листочку, по одному листочку.
Воспитатель: ты, какого цвета листочек взял, Миша?
Миша: жёлтого или жёлтый листочек.
Воспитатель: а у тебя какого цвета листок, Василиса? (красного, красный листок).
Воспитатель: у кого ещё листочки красные поднимите вверх (дети поднимают), молодцы. Положите листик на ладошку и подуйте на него, как ветерок. (показываю)
Осенние листочки летят как мотылёчки! Вот какой листопад получился. Я нашла листок — вот такой формы (показываю кленовый), найдите такой же. (дети собирают кленовые листья). А теперь вот такой (дубовый), молодцы. Сколько листиков мы собрали? (много). (можно предложить собрать оставшиеся-другой формы).
Воспитатель: смотрите кто это нас встречает в лесу?
Дети: белочка.
Воспитатель: нас белочка встречает и песенку поёт,
Что в рыжей шубке ходит, орешки всё грызёт.
Белка прыгает по лесу, прыг-скок, прыг-скок.
Белка шишки собирает, прыг-скок, прыг-скок.
Давайте сделаем белочке подарок: соберём корзину шишек для неё.
(дети бегают ищут шишки и складывают в корзину.)
Воспитатель: слышите? Кто-то фырчит «ф-ф-ф-ф-» (дети находят игрушку, называют ёж)
Воспитатель: ёж похож на ёлку – носит он иголки, но вот беда друзья ёжика- другие ежи потеряли иголки (показываю силуэтные картинки ежей без иголок), давайте им поможем, сделаем им иголки на спинке. (дети соглашаются, предлагают из чего делать)
Воспитатель: иголки сделаем из прищепок, вот так (демонстрирую)прицеплю прищепки к его спинке, и вы попробуйте, (дети прикрепляют к силуэтам – картинкам ежей прищепки)
Спасибо ежи нам говорят и поиграть с вами хотят.
п/игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: мы по лесу погуляли, ежу, белке помогали.
А теперь пора в садик возвращаться и с собою возьмём осенние листочки.