Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе «Путешествие в страну Лингвистика».


Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе
Тема: «Путешествие в страну Лингвистика».
Цели: Образовательные:
а) повторить понятия «текст»;
б) повторить материал о толковом, этимологическом, бестолковом словарях;
в) повторить пословицы и поговорки.
Развивающие:
а) закрепить умение сочинять тексты;
б) закрепить умение работы со словарями;
Воспитательные:
а) развитие у школьников внимания и бережного отношения к слову;
б) формирование культуры речи;
в) формирование умения уместно употреблять слова в конкретной обстановке;
г) формирование нестандартного мышления.
Оборудование:
жетоны;
раздаточные материалы с заданиями;
2) по 2 альбомных листа на команду, ручки;
3) плакаты с заданиями;
4) музыка: « Шум моря», фанфары.
План:
Обозначение темы, над которой будет вестись работа:
- вступительное слово учителя.
Целеполагание, создание эмоционального настроя:
- введение детей в игру «Путешествие в страну лингвистика».
Анализ пословиц и поговорок на тему «Этикет».
Анализ слов по словарям.
Лингвистические загадки.
Постановка сказок.
Создание собственного текста.
Вопрос для команды.
Подведение итогов, награждение победителей.

Ход мероприятия.
Звучит музыка «Шум моря»
Учитель:
С каждым днём становится все теплее, и совсем скоро весна вступит в свои права. Сегодня вы отправитесь в путешествие по прекрасной стране «Лингвистика». А следить за вашими успехами будет королева Языкознание. Каждый ряд – это команда. Выберите капитана команды, и название команды. За каждый правильный ответ команды получат жетоны.
Прежде чем отправится в плавание, нужно проверить то, насколько хорошо вы знакомы с правилами этикета. Спросим бабушек, которые пришли вас проводить.
Ученики: (два заранее подготовленных ученика рассказывают стихотворение)
Дунька. Глянь-ка, Манька,
Молодёжь-то какова,
И поступки, и слова!
Манька. Мы-то молодыми были,
Тем, кто старше, не грубили.
Дунька. Всё просили мы совета,
Можно то, а можно ль это?
Манька. А теперь твердят не то:
Надо это, надо то.
Вот учащийся Федот –
Он уже совсем не тот.
По ступенькам он шагает.
На «камчатку» заберётся,
В парту носом он уткнётся.
Дунька. Поглядишь на парту, вдруг
Появился там уж круг,
Сколько раз твердили вам,
Чтобы парты не ломали
И на партах не лежали!
Манька. Ну и молодёжь пошла!
Вдруг возьмут и нагрубят,
А на уроке – все молчат!
Дунька. В дисциплине нет порядка
Не помогает и зарядка.
Учитель: Да, озадачили меня старушки, так отпускать вас в другую нельзя. Каждой команде будут предложены загадки, если одна из команд не может ответить, право ответа переходит к следующей команде.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ________
(Спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит ____________
(Добрый день)
Когда же нас бранят за шалости, произнеси-_____________
(Прости пожалуйста)
В России, во Франции и в Дании при расставании скажут_______
(До свидания)
Но увидимся с вами опять, чтобы_______ снова сказать.
(здравствуйте)
Мы окажем вниманье друг другу, пожелав с утра __________
(Доброе утро)
Русским языком владеет около 288 млн. человек в мире. Эти простые формулы вежливости знают все, а обладать хорошими манерами несложно, но очень важно, просто приобретите эту привычку.
Вот мы и приблизились к первой пристани «Этикет».
Что такое пословица?
Найдите русскую народную пословицу, которая спряталась. Читать нужно снизу вверх от последнего столбца. Объясните ее значение.
ААГВОДНООНОЗТЛРВЯЧСУЯРОЕД Ученики: Дурное слово, что грязная вода.
Учитель: Вспомните, какие ещё пословицы и поговорки учат правилам речевого этикета. Запишите их на листочке, та команда, которая вспомнила больше всего пословиц, получает жетон.
Учитель: пристань № 2 « Словари». Словари очень любят ходить друг к другу в гости и очень часто путают значения. Помогите им вернуться в свои домики. каждой команде даны по 3 слова и словари. Ваша задача, определить их значение по словарю.
Астрология – раздел ботаники, где рассказывается о разведении астр.
Бездарь – тот, кому ничего не подарили.
Графин – муж графини.
Пломбир – стоматолог.
Стриж – парикмахер.
Тысячелистник – толстый роман, содержащий не менее одной
тысячи страниц.
Хлопоты – аплодисменты.
Этажерка – соседка по этажу.
Бардачок – маленький бардак.
Значения слов из каких словарей поменялись значениями?
Ученики: Значения из толкового и бестолкового словаря.
Учитель: Прямо по курсу станция № 3 «Загадки».
Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?
(Азбука)
В каких словах по сто согласных ?
(стол, стог)
Как большой дом сделать маленьким?
( добавить -ик)
Какой город летает?
( Орёл)
Что находится посередине земли?
( буква М)
6. Что у цапли впереди, а у зайца сзади?
( буква Ц)
Учитель: Прямо по курсу станция №4 «Текст».
Командиры команд, выйдите к доске, выберите листы. На них
написаны буквы. Создайте свой текст, используя как можно больше
слов на указанную букву. Учитывается связность текста, отсутствие
речевых ошибок. Общее время – 5 минут.
(Ученики зачитывают свои тексты)
Учитель: Итак, нас встречает станция №5. Капитаны команд, выберите
листы с заданием. Прочитайте очень внимательно и ответьте на вопрос.
На обсуждение даётся 1 минута.
Как перечислить по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни дней недели?
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Почему в сказках скатерть обязательно самобранка? Она за что –то себя бранит?
( От слова убирать, брать)
Князя Олега прозвали Вещим, потому что ему ведома была всякая весть. А почему известного сказочного героя прозвали Кощеем?
(От слова кость).
Учитель: Вы прекрасно справились со всеми заданиями, и королева приготовила вам пожелание, но зашифровала его. Вычеркните в каждом ряду повторяющиеся буквы и прочитаете пожелание.
АОБООУАДАИПЬРТПЭИРЭПВФЭСФПЕВЮЛГВДЛАЮЖЗСУУЧЖАЗОАСАОТАЛОГЦИДВГЦЫД!
(Будьте всегда счастливы!)
Подведение итогов. Награждение победителей ( звучат фанфары).