Урок по литературе в 7 классе А.Алексин «Самый счастливый день»


Тема: Анатолий Алексин рассказ «Самый счастливый день»
Цели: Формировать представление о творчестве А. Алексина через рассказ «Самый счастливый день».
Развивать устную речь, творческие способности учащихся.
Совершенствовать умение работать с художественным текстом.
Результаты обучения: Знать: о необходимости бережного отношения к близким.
Уметь: анализировать чужие и свои поступки, делать выводы.
Ключевые идеи: Любовь и уважение к родителям, внимание и забота о близких, понимание и поддержка друг друга - залог дружной и счастливой семьи.
Ход урока:
Этапы урока Время 45 м Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Орг.момент 3мин Приветствие учителя и подготовка к восприятию урока. Формирование групп. Отвечают на приветствие учителя. Сосредотачиваются на уроке. Рассаживаются по группам.
II. Активизация деятельности учащихся.
«Мозговая атака». 6 мин. Вызов - Что такое счастье? Напишите свои ассоциации в виде кластера.
Сделать вывод. Подвести к восприятию рассказа А. Алексина. В группах обсуждают понимание слова «счастье» и составляют кластер.
От группы по одному ученику выходят и защищают свой постер.
III. Подготовка к чтению рассказа.
Стратегия «Чтение с остановками».
IV. Создание проблемной ситуации. 10
мин. - О чем будет, по-вашему, рассказ под названием «Самый счастливый день»?
Чтение рассказа вслух по цепочке.
-Какие способы вы бы предложили, чтобы помирить родителей?
Пишут в тетрадях свои предположения, читают в группе, выдвигают одну версию.
Читают рассказ до слов: «И я твёрдо решил помирить маму с папой. Действовать надо было быстро, решительно. Но как?...» стр.159. Пишут в тетрадях свои мысли, обсуждают в парах, читают вслух от группы наиболее интересный вариант.
V. Кумулятивная беседа.
15 мин. - Каких два пути наметил мальчик для решения своей проблемы?
- Из чего состоял каждый путь?
- Почему не вышло?
- Что же решил герой, чтобы помирить родителей? Удалось ли это ему?
- Герой Алексина заставляет страдать своих родителей, чтобы помирить их. Как вы оцениваете его поступок? Расчерчивают в тетрадях таблицу и заполняют:
Радость Горе
Получить «4» по геометрии. Заболеть.
Произвести дома уборку. Исчезнуть из дома.
Делать гимнастику и обтирание. Обсуждают в группах и высказывают своё мнение.
Пишут в тетрадях свои мысли, читают в группе, по желанию читают всему классу.
VI.Возвращение к кластерам «Счастье».
VII. Самоанализ деятельности на уроке.
VIII .Итог урока.
Рефлексия.
3 мин.
3 мин.
3 мин. - Какое слово было во всех ваших кластерах? (семья)
- Что больше всего ценит герой рас-за ? (мир в семье).
- Какой мы можем сделать вывод из рассказа?
Организация и инструктирование процесса оценивания.
- Рассказ А.Алексина не оставил вас равнодушными к переживаниям главного героя, значит вы для себя приобрели ещё один опыт в жизни, который пригодится вам в будущей собственной семье. С каким настроением вы покидаете урок? Отразите это на трёхцветном круге. Обсуждают в группах, приходят к одному мнению и высказывают всему классу.
Оценивают свою работу на уроке по данным критериям:
Задания/баллы 1балл 2 балла 3 балла
1. Кластер рисовал,
писал подавал идеи защищал
постер2. О чем рассказ? написал убедил выступил
3. Отношение к поступку героя. написал хорошо прекрасно
4. Вывод из рассказа. верно хорошо прекрасно
Шкала перевода баллов в оценку:
9 б. – «5», 7-8б. – «4», 5-6 б. – «3».
Приклеивают стикеры на круг: жёлтый цвет- грустно, синий – безразлично, оранжевый – радостно.
IX.Д/з2 мин. Уровень А – написать эссе «Самый счастливый день в моей жизни»
Уровень В – нарисовать иллюстрации к расск.
Уровень С – стр. 157, пересказ. Записывают домашнее задание.