Конспект урока русского языка по теме: Суффиксы повелительной формы глагола


Урок русского языка во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа»

Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса.
Тип урока: Открытие нового знания
Цели:
1. Сформировать представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса.
2. Закрепить знания шагов учебной деятельности и умение применять УУД для решения учебных задач по русскому языку.
3.Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества, познавательный интерес.
Личностные результаты:
Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Метапредметные результаты обучения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделять нужную информацию для решения учебной задачи; работать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное
Предметные результаты обучения: иметь представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса; находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса и учиться образовывать новые слова; выполнять действия по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений.










Деятельность учителя


Деятельность учащихся


I
Мотивирование к учебной деятельности
Учитель открывает на доске поговорку: Работа мастера боится!
- Прочитайте предложение на доске.
- Что это?
- Как вы её понимаете?
- Сегодня вы узнаете новое об образовании слов. И пусть пословица помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность.
- Какие шаги вы должны выполнить на уроке при открытии нового?
- С чего начнём работу на уроке?



Читают предложение.
Пословица.
Если хорошо потрудишься, справишься с любым делом.



Постараться самим понять, что мы ещё не знаем, и самим «открыть» новый способ.
С повторения необходимых знаний


II
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Кто жонглирует мячами
Мы ж попробуем словами.
Я бросаю слово «лью»,
Вы в ответ мне
(Ответы детей заносятся на доску)

- Как одним словом можно назвать данные слова?
- С помощью какой части слова вы образовали новые родственные слова?
- Какая ещё часть слова помогает образовывать новые родственные слова?
- Для того чтобы образовывать новые слова какими знаниями должны воспользоваться?

- В жизни вам это пригодиться? Для чего образуют новые слова?

- Покажите с помощью какой части слова образовались данные слова. Для этого вы должны разобрать слова по составу, догадаться с помощью какой части слова образовались они и разместить под соответствующей карточкой.










Составляют слова с основой «лью»
(разолью, солью, перелью, вылью, долью и т.д.)


Родственные слова
С помощью приставки

Суффиксы

Ответы детей: (родственные слова, приставка, суффикс, как образуются слова при помощи приставки и как образуются слова при помощи суффикса)
Для того, чтобы речь наша была богатой и т.д.


Работа в группе
Алгоритм
Разобрать слово по составу
Посмотреть при помощи чего образовалось слово.
Разместить под соответствующей карточкой на доске
Слова:
1 группа - выход, зубной, отрезок
2 группа - переход, лобик, отрезок
3 группа – приезд, пенёк, отрезок
4 группа – проезд, комарище, отрезок


III
Выявление места и причины затруднения
- Какое слово вызвало затруднение? Почему?

Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.
- Вы умеете образовывать такие слова? Они вам встречались раньше?
- Как вы поняли, какой теме посвятим сегодняшний урок? (Тему урока записываю на доске)
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Какие новые знания вы хотите получить на уроке? (Под диктовку учащихся записываю цель урока)


Слово отрезок, так как образовано не только приставкой, но и суффиксом.
Рефлексия
Нет

Называют тему урока: «Образование слов с помощью приставки и суффикса».
Ставят цель урока: Находить слова, образованные при помощи приставки и суффикса. Учиться образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса.


IV
Построение проекта выхода из затруднения
Вместе с детьми составляю проект выхода из затруднений, фиксируя план на доску
Наблюдение за словами
Посмотреть при помощи чего образовалось слово.
Сделать вывод.
Построить схему слова.
– Чтобы увидеть при помощи чего образовалось слово для этого необходимо что сделать? (разобрать слово)

Предлагают этапы проекта выхода из затруднений






Повторяют алгоритм разбора слова по составу (вывешивается на доску)

V
Реализация проекта
1.
- Прочитайте стихотворение М. Дружининой (слайд на доске)



- Почему именно так называют первый весенний цветок?
- Являются ли выделенные слова родственными? Почему?
2.
- Выпишите их столбиком так, чтобы корни были строго один под другим.
- Посмотрите, при помощи чего образовалось новое слово?
3.
– Сделайте вывод.

4. Постройте схему образования слова подснежник.

- Составим краткий алгоритм образования родственных слов с помощью приставки и суффикса:



Читают на доске стихотворение Марины Дружининой
Ждёт подснежник и гадает:
- Ну когда же снег растает?
Расцвести скорее хочет
Первый маленький цветочек!

Да, так как имеют общий корень и общий смысл.


Работают в тетради. Записывают выделенные слова столбиком.
Выделяют корень, приставку и суффикс.


Слова образовались с помощью приставки –под и суффикса –ник
Записывают схему образования слова подснежник

Составляют совместно алгоритм
1. Первое слово лишается окончания.
2. К оставшейся основе добавляется спереди - приставка, сзади – суффикс.
3. Прикрепляется окончание.

VI
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Каждой группе даётся по одному слову. Необходимо письменно показать, как образовалось данное слово и рассказать классу.




Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.


Работа в группе. Разбирают слова:
1 группа – наплечник
2 группа – неудачник
3 группа – подсвечник
4 группа – докупить
Выбирают выступающего. Каждый выступающий представляет работу группы.
Рефлексия

VII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Письменно показать, как образовались слова по вариантам.
I вариант: погрузка, забежать.
II вариант: разгрузка, убежать.
Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.


Самостоятельная работа.

Проверяют по эталону

Рефлексия

VIII
Включение в систему знаний и повторение
Задание по группам














Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.

Работа в группах
1 группа: Составить слова используя данные части слова (части слов в конвертах)
2 группа: Выполняют электронный тест
3 группа: Задание на карточке. (Слова в русском языке продолжают образовываться. Вот, например, имена литературных героев, которые придумал писатель Николай Носов: Незнайка, Знайка, Винтик, Сиропчик, Пилюлькин, Цветик, Торопыжка, Авоська.
- Объясните, какие слова помогли писателю Николаю Носову придумать имена Незнайки и его друзей. Найди слово, образованное при помощи приставки и суффикса.)
4 группа: На интерактивной доске оставляют совершенно новые слова с помощью приставки и суффикса.
Рефлексия

IX
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какую цель ставили на уроке?
- Какое открытие для себя сделали?
- Посчитайте баллы и оцените свою деятельность на уроке
Закончите предложение:
-Мне на уроке понравилось
-Мне показалось трудным
-Я бы еще хотел
-Главным своим результатом на уроке считаю
Молодцы! Спасибо за урок!



Самоанализ своей деятельности на уроке

X
Домашнее задание
Учебник с. 84, упр. 93
В орфографическом словаре найти пять слов образованных с помощью приставки и суффикса.



Учитель начальных классов Светличная Н.Д.
15