Разработка урока познания мира на тему Воздух. Свойства воздуха (2 класс)


Тема: Воздух. Свойства воздуха. Лабораторная работа «Определение свойств воздуха».
Цель: Сформировать знания об основных свойствах воздуха.
Развитие аналитических способностей (умение сравнивать, выделять, обобщать),
познавательной активности учащихся; развивать навыки работы в группах, умение
обосновывать свое мнение.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: глубокая чашка, 2 стакана, сахар, воздушный шарик, свечка.
Ход урока:
Этапы урока Содержание урока Примечание
Орг.момент 1.Психологический настрой.
Стадия вызова 1.Описание погоды. Работа в Дневнике наблюдений.
2.Проверка домашнего задания.
Что такое план местности?
Для чего используют масштаб?
Как ориентируются по плану местности?
Что обозначает это условный знак? (плодовый сад, смешанный лес, родник, тропа, река и мост)
Презентация плана местности.
3.Проблемный вопрос. Отгадывание загадки.
Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей
Бежит, торопится. (воздух)
Что в комнате не видно? (воздух)
4.Ассоциации к слову «воздух».
Учащиеся записываю свои ассоциации в тетради, затем совместно составляем общую карту ассоциаций на доске.
Ветер свежий холодный

Сквозняк ВОЗДУХ бесцветный

Чистый горный
- Вы много знаете о воздухе, но сегодня на уроке вы пополните свои знания о воздухе.
5.Сообщение темы и цели урока.
1-2 минуты
Стадия осмысления 1.Мозговой штурм.
Как вы думаете, могут ли обойтись без воздуха животные и люди? Объясните.
Подумайте и скажите, имеет ли воздух цвет, запах, вкус? Докажите.
- Вы сказали, что …
2.Работа по учебнику (стр. 39). Чтение с пометками (до опытов) : «+» - знаю, «-» - не знаю.

3.Заполнение таблицы в тетради.
+ -
Сделайте вывод о том, что вы уже знали и что нового узнали о воздухе.
*** Физминутка
3.Постановка проблемы.
Как увидеть и доказать, что воздух имеет эти свойства?
4.Показ и демонстрация опытов.
Ответы детей записать на доске. Подвести итог.
Рефлексия. Работа в группах. Задание: прочитать и рассказать о свойствах воздуха. Сделать рисунок.
1 группа – занимает место и можно сжимать.
2 группа – плохой проводник тепла.
3 группа – не пропускает тепло.
4 группа – поддерживает горение.
5 группа – перечислить все свойства воздуха.
Презентация. Объяснение свойств воздуха.
Работа в Дневнике наблюдений (стр. 13): заполнить схему «Свойства воздуха»
Чтение и отгадывание загадки (стр. 40).
Ответы на вопросы учебника (стр. 40)
Время на работу 3 минуты.
Домашнее задание Стр. 39 - 42 читать.
Проделать опыт с пипеткой, сделать вывод.