Урок-праздник английского алфавита «THE ABC-PARTY»


Урок-праздник английского алфавита «THE ABC-PARTY»
Урок английского языка во 2 классе с мультимедийным приложением
Программа: Биболетова М.З. «Enjoy English».
Тип: систематизации изученного материала.
Форма: урок-праздник.
Цель: активизация знакомой лексики по темам «Буквы», «Счет», «Животные», «Цвет».
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточные карточки для команд, карандаши
Тема: «Праздник алфавита»
Цель урока: создать условия для систематизации знаний по теме «Английский алфавит» («животные», «цифры», «цвета»)
Задачи урока:
Образовательные:
• выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках при изучении отдельных букв английского алфавита;
Развивающие:
• развивать умение переноса усвоенного материала в новую ситуацию;
• развивать внимание, память, логическое мышление, воображение и языковую догадку;
• развить интерес к изучению английского языка.
Воспитывающие:
• воспитывать самостоятельность, умение работать с партнером, в группе;
• воспитывать чувство толерантного отношения к изучаемому языку и культуре.
Оборудование: компьютер, обучающие компьютерные программы “Enjoy the ABC”, разрезной алфавит, карточки с заданиями, картинки с изображением животных, цифры, цветные карандаши.Подготовительная работа: класс заранее поделён на команды (жеребьевка), дети придумывают название и эмблему команды. Парты поставлены напротив, чтобы команды сидели лицом друг к другу. Класс празднично украшен, организована выставка работ учащихся (книжечки The ABC), на доске название мероприятия
Ход урока
Тема: «Привет, ABC!»
Цели: 1) образовательная: создать условия для совершенствования монологической речи через употребление структур I like… I see…
2) развивающая: способствовать формированию внимания;
3) учебная: способствовать расширению кругозора учащихся;
4) воспитательная: создать условия для воспитания самостоятельности.
Задачи: 1) создать условия для закрепления знаний алфавита в разных видах речевой деятельности (актуализации фонетических и грамматических навыков);
2) организовать обучение чтению;
3) повторить структуру предложения;
4) создать условия для закрепления ранее изученной лексики через составление английского эквивалента русскому предложению (перевод с русского на английский).
Оборудование: компьютер с медиапроектором, экран.
Наглядность: конверты с буквами, набор карточек с буквами «English alphabet», презентации, лист с контурами букв, дипломы, открытки «Алфавит».
Ход урока:
Организационный момент.
- Good morning, girls!
- Good morning, Elizaveta Aleksandrovna!
- Good morning, boys!
- Good morning, Elizaveta Aleksandrovna!
Good morning, dear boys and girls, teachers and guests!
Together, together,
Together every day.Together, together
We work and play.
II Тема урока, целеполагание (презентация 1, слайд 2).
Teacher Now listen a song. Ученики слушают песню. (Просмотр видео-песенки английского алфавита).
- Как вы думаете, почему мы урок начали с этой песни?
- Today we shall speak about the English Alphabet.
Dear friends. We have an unusual lesson today. I am very glad to meet you at our English ABC party.
Дорогие ребята, мы изучили с вами все буквы английского алфавита. Вы многому научились, многое узнали. И сегодня у нас необычный урок, посвященный английскому алфавиту.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну английского алфавита. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). Перед тем, как мы с вами совершим это путешествие, давайте вспомним всех жителей этой страны.
А помогут нам в этом три девицы, которые уже побывали в волшебной стране The ABC, т.е. в стране английского алфавита (три девочки рассказывают стихотворения о буквах).
1. А (эй)
Каждому, чтоб грустным не был,
Дарят яблоко an apple (эн эпл).
2. В (би)
Буква B, как мячик – ball (бол)
Скачет прямиком под стол.
3. С (си)
На охоту вышла С.
-Мышка! Лапы уноси!
Чтоб сегодня на обед
Не достаться кошке cat (кэт).
4. D (ди)
Кот бежит, не чуя ног,
Во дворе собака dog (дог).
5. Е (и)
Буква Е белей, чем снег.
С Е берет начало egg (эг).
6. F (эф)
Знаменитая квакушка,
frog (фрог) - веселая лягушка.
7. G (джи)
Важно голову задрав,
Смотрит свысока giraffe (жираф).
8. H (эйч)
H утрет любому нос.
Мчится вихрем конь мой horse (хос)
9. I (ай)
Мы не плачем, не хандрим,
Если есть пломбир ice-cream (айс крим)
10. J (джей)
Буква J знакома всем,
Кто отведал сладкий Jam (джэм)
11. K (кей)
K откроет всем замки.
У нее есть ключик key (кей)
12. L (эл)
Тим в кровать боится лечь,
Просит лампу lamp (лэмп) зажечь.
13. M (эм)
Буква М – не обезьянка,
Но начало слова monkey (манки).
14. N (эн)
N висеть не надоест.
На ветвях гнездо a nest (нест).
15. O (оу)
У них множество идей,
Потому что все: “O.K” (окей)
16. P (пи)
Посмотрите, это нам
Машет веткой пальма-palm! (пам)
17. Q (кью)
Всем известно, queen (квин)- царица
Очень любит веселиться.
18. R (а)
Красный очень жаркий цвет.
Красный по-английски - red.
19. S (эс)
В темноте сверкает star (ста) -
Очень яркая звезда.
20. Т (ти)
Приходи ко мне домой,
У меня игрушка – toy (той).
21. U (ю)
Если встретишь букву U,
Значит скоро быть дождю.
U сегодня подобрела-
Подарила зонт – umbrella (амбрелла).
22. V (ви )Прямо в небо мяч ушел,
Обожаю volleyball (валибол).
23. W (дабл ю)
W, известно всем,-
Перевернутая М.
В темноте, клыком сверкнув,
Ходит серый волк - a wolf (вулф).
24. X (икс)
Врач сказал из-за дверей:
- Я беру вас на X-ray (икс рэй).
-Что такое? Может, в плен?
- Нет, всего лишь на рентген.
25. Y (уай)
Эй, на весла налегай!
Мчится в море буква Y.
В дальний путь ребят зовет
Белый парусник - a yacht (э ят).
26. Z (зэт)
Что такое буква Z?
Ты увидишь, взяв билет,
Волка, тигра, и козу
В зоопарке - in the Zoo (ин зэ зу).
Teacher: Вот мы и вспомнили жителей нашей волшебной страны! Молодцы!
А теперь давайте разделимся на команды. Команда № 1 – «Wolves», команда № 2 «Foxes».
Поможет нам путешествовать ромашка. На любом пути встречаются препятствия, которые нужно преодолеть. Срывая лепестки ромашки, мы узнаем задания, которые необходимо выполнить. Будьте очень внимательными. Чья команда быстро и правильно выполнит задание, та и получит смайлик. А в конце урока мы пересчитаем все смайлики и узнаем победителей.
Are you ready? Let’s start! Первый лепесток срываю я, но следующий сорвет команда, выигравшая 1 конкурс
1 Лепесток. «Конкурс переводчиков».
В этом конкурсе, вы должны перевести предложение, которое я зачитаю. Кто правильно это сделает, получит балл (смайлик).
1.        Команда                                          2. Команда
1.        My name is Will                              1. I am Betty.
2.        I am from London.                           2. It is a big door.
3.        It is little pig.                                    3. It is green frog.
4.        What is your name?                          4. How are you?
5.        I’m fine, Thank you!                        5. Where are you from?
6.        The cherry is red.                              6. The fox is red.
2 Лепесток «Волшебный мешок».
Каждый член команды по очереди достает из мешка букву, называет ее, а также звук и слово на эту букву.
3 Лепесток «Расшифруй слово».
Каждая цифра – это номер буквы алфавита.
1 команда- 9,20,  9,19  1 2,97 4,15,12,12 (It is a big doll)
2 команда- 9,20  9,19  1  3,8,9,13,16 (It is a chimp)
4 Лепесток «Расскажи-ка алфавит».
Ребята, а давайте вспомним английские буквы еще раз?! В этом конкурсе один человек из каждой команды должен рассказать алфавит без ошибок.
5 Лепесток «Найди пару» (строчные буквы развешаны по кабинету)
1 команда N_, P_, U_, J_, L_.
2 команда G_,Y_, F_, H_, S_.
6 Лепесток «Числа с 1-10.» (конкурс для капитанов команд, кто быстрее и правильно поднимет цифру)
7 Лепесток «Раскрась животное» (Задача для каждой команды раскрасить животное и назвать его по – английски. Учитель читает описание животного, дети в соответствии с ним раскрашивать картинку.)
A fish is yellow.
A bear is brown.
A frog is green.
A pig is pink.
A dog is grey.
A fox is red.
A hare is blue.
A cat is black.
8 Лепесток «Угадай животное»
Wolves Foxes
It is brown. It can run and walk. It is big. (Bear) 1) It is grey. It can run and swim. It is very big. (Elephant)
It is green, blue and yellow. It can fly and jump. It cannot sing. (Parrot) 2) It is brown, green and yellow. It can sing and jump. It cannot fly. (Cockerel)
9 Лепесток «Реши примеры»
1+6=
3+5=
2+4=
6+3= 2+7=
1+4=
3+5=
4+2=
10 Лепесток «Вопросы - ответы»
1. Сколько всего букв в английском алфавите? (26)
2. Сколько гласных букв в алфавите? (6) Назовите их.(A, E, I, O,U,Y)
3. Назовите первую и последнюю буквы алфавита.(A, Z)
4. Какая буква идёт следующей за R? (S)
5. Назовите слова, которые начинаются с букв D, F?
6. Сколько согласных букв в алфавите?
Наконец, мы добрались до нашей заветной цели! Мы в стране английского алфавита.
Dear children! I see you like English. You can speak English a little!
Вы будете и дальше изучать английский язык, узнаете много интересного об английских писателях и поэтах, познакомитесь с героями английской литературы, совершите много увлекательных путешествий. Я желаю вам успехов и радостных открытий! В завершение давайте все вместе споем песню об алфавите (Звучит “The alphabet song”).
VI. Рефлексия.
- Кому было интересно на уроке?
- Какие задания понравились?
- Какие задания вызывали затруднение и почему?
- Над чем ещё нужно поработать?
(Или можно свой смайлик закрепить на лестнице успеха)
VII. Подведение итогов.
That’s all for today. Thank you for your work. You were active and friendly today.
We can read, we can write,
We can speak English too.
We love learning English!
And what about you?
Сегодня обе команды поработали на славу. Вам всем вручаются дипломы почетных путешественников. Но победителем стала команда … Им вручаются призы….
А второй команде так же вручаются сладкие призы.
К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Пора всем сказать: Good – bye! See you later!