Классный час Мальчики и девочки — два разных мира (гендерное воспитание)


Классный час на тему: Мальчики и девочки – два разных мира.              
Цель:
создание условий для  проявления и развития гендерного качества младших школьников
Задачи:
развить познавательные процессы: внимание, восприятие, наблюдательность, воображение, память, мышление
развить умение самостоятельно работать, контролировать и оценивать свою работу
воспитание системы нравственных межличностных отношений
Ход занятия.
Орг. момент.
    – Я  рада нашей новой встрече
       Мне с вами всегда интересно, друзья!
       И обдуманные ваши ответы
       С удовольствием слушаю я.
  – Чем будем заниматься сегодня на занятии?  
  – Чтобы всё получилось удачно – работаем  как всегда под девизом:
«Сделай сам, помоги другому»
«Мозговая гимнастика», приведём наш ум в рабочую готовность.
«Качание головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы«Моргания» (полезно при всех видах нарушения зрения)
«Паровоз»
Вздохнули, на выдохе произносим: чух-чух-чух-чух-чух. Начинаем тихо, увеличиваем силу голоса, к концу затихаем.
«Вкусные губки»
« Скороговорка»
Аты – баты, шли солдаты.
Аты – баты, на базар.
Аты – баты, что купили?
Аты – баты, самовар.
Девочки – матрёшки, мальчики – солдатики
 «Улыбочка» (улыбнулись друг другу, улыбнулись мне, улыбнулись нашему другу)
Разминка. «Минутка для шутки»
- Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке? (3)
- У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
- На чём путешествовал Емеля? (печь)
- В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли быть такое? Кто Женя? (сестра)
- Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (ученик)
- Вова ищет друзей, которые спрятались от него. Вдруг он заметил, что за забором виднеются 8 ног. Сколько же детей за забором? Подумали? Покажите на пальчиках ответ. (4)  Гимнастика для пальцев.        
Логические задания на развитие творческого мышления.
А) Доскажи словечко:
      - Ра-ра-ра – начинается иг…..
- Ша-ша-ша – мама моет ма…..
- Аш-аш-аш – у Ирины каранд….
- Са-са-са – у Анюты есть ко….
- Ча-ча-ча – мы увидели вра…….
- Ка-ка-ка – удивительная девоч….
- Чик-чик-чик – смелый маль….
                 - Кто запомнил, последние 2 слова? (девочка, мальчик)
                 - Посмотрите друг на друга внимательно. Чем мальчики                   отличаются от   девочек? (именами, внешним видом, поведением, поступками)
                 - Тема нашего занятия: Мальчики и девочки – два разных мира
                 - Что мы можем узнать сегодня на занятии?
                 - Какие имена мальчиков вы знаете? Девочек?
 
                 Б) Работа с счетными палочками (работа в паре)
                 - Используя счетные палочки, составьте имя – ТОЛЯ.
                 - Какую букву нужно убрать, чтобы получилось имя девочки?
                 - Какую палочку надо переставить, чтобы получилось имя девочки?      
                         (Верхнюю у буквы «Т» надо поставить между «Т» и «О», чтобы получилась «Ю».   Имя – Юля)                      ТОЛЯ - ЮЛЯ
В) «Эксперимент»
- Давайте проведём небольшой эксперимент. На столе лежат различные предметы: бантик, пуговицы, маленькие машинки, кукла, зеркало, салфетка, конструктор, гвозди, мягкая игрушка….- Задача учащихся: выбрать тот предмет, который в первый момент более всего заинтересовал.(Обсуждение)
- Что выбрали девочки?
- Что выбрали мальчики?
- Почему так получилось?
- Давайте подумаем все вместе, каким должен быть мальчик и какой – девочка?
              Г) Работа над стихотворением (читает ученик)
                   - У каждого человека есть мечта. О чём мечтаете вы?
                   - Послушайте стихотворение Э. Успенского «Если был бы я девчонкой»
Если был бы я девчонкой-
                                  Я бы время не терял!
                                  Я б на улице не прыгал,
                                  Я б рубашки постирал,
                                   Я бы вымыл в кухне пол,
                                   Я бы в комнате подмёл,
     Перемыл бы чашки, ложки,
      Сам начистил бы картошки,
                                   Все свои игрушки сам
 Я б расставил по местам!
                                   Отчего я не девчонка?
                                    Я бы маме так помог!
                                    Мама сразу бы сказала:
                                     «Молодчина ты,
Сынок!»
- О чём мечтает мальчик?
-  Почему он мечтает стать девочкой?
- Подумайте и расскажите о мальчике. Какой он?
- Что из того, о чём мечтал мальчик, он может сделать?
Д) Развитие внимания
 Сейчас я зачитаю отрывки из разговоров мальчиков и девочек. Ваша задача: узнать, кто о себе рассказывает – мальчик или девочка? Если вам покажется, что это мальчик, значит, встают мальчики, а если автор рассказывает о девочке, то встают девочки.
« Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и в кроссовках».
« Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом»
« Мне нравятся фильмы, где дерутся»
« Я очень люблю лазить по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю»
« Я всегда слежу за своей осанкой  и стараюсь ходить красиво»
« Я люблю помогать папе, делать ремонт в квартире»
« Я люблю готовить, украшать дом к приходу гостей»
« Я люблю помогать маме, мыть посуду»
- Ребята, легко ли вам было определить, кто о себе говорит, мальчик или девочка? Почему?
- Продолжите предложения, начинающиеся словами «если бы»
* Если бы мальчики стали девочками, …….
* Если бы девочки стали мальчиками, …….
 
                  Е) Творческая мастерская.
                      - Художник нарисовал девочку и мальчика. Наша задача: сделать так, чтобы картинка стала яркой, красивой.  
                    - Звучит песня «Из чего же»