Технологическая карта Урока русского языка Тема Что такое глагол


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка,
проведенного 14.03.2017 г. во 2 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шугай Инной Александровной
Учитель: Т.Е. Золотухина
Методист: Н.В. Кудряшова
_______________________
(подпись)
Зерноград 2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАКласс: 2 «Б»
Тип урока: Отработка умений и рефлексия
Тема урока: Что такое глагол
Цель урока: развивать умения точно употреблять глаголы в речи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Повторить понятие глагол.
Уметь точно употреблять глагол в речи.
Оснащение урока:
Материалы учителя: учебник, технологическая карта, презентация
Материалы учеников: учебник, пенал, тетрадь.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Методы обучения, КРР
Организационный
этап Здравствуйте, ребята! Меня зовут Инна Александровна, и этот урок у вас проведу я. Дети приветствуют учителя. 1.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ(УМЕНИЙ)
(повторение, самостоятельная работа, самопроверка) Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату.
Сегодня 14 марта. В классе.
Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуете отгадать. Это будет новое словарное слово, которое мы сегодня узнаем.
Когда виноваты, сказать спешите
Прошу вас, пожалуйста-( извините).
Введение нового словарного слова.
Извините
- Кто знает, что же значит слово, извините?
В словаре русского языка Ожегова,
(слайд)
ИЗВИНИ́ТЬСЯ-1 Попросить прощения.
2.признать свою вину, ошибку. (слайд)
А почему слово «извините» словарное?
- Какая орфограмма в данном слове?
Запишите слово «извините» 3 раза в тетрадях
Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Давайте составим предложение, со словом извините.
-Извините, не подскажете ли, сколько времени?
Минутка чистописания.
гл, лг, аоЗапишите и назовите буквы и составьте тему нашего урока.(слайд) Записывают дату.
Отгадывают загадку
Когда просят прощение.
- потому что безударная гласная буква в корне слова не проверяется.
Извините.
Составляют предложения со словом извините.
Тема нашего урока: «Глагол»
ПУУД: поиск и выделение необходимой информации;
Беседа.
2.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.
- Что такое глагол?
- Что вы уже знаете о глаголе?
-На какие вопросы может отвечать глагол?
- Назовите тему нашего урока. (слайд)
-Мы изучали, что такое глагол.
Глагол- это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета.
Что сделать? Что сделает? Что делал? Что сделал? Что будет делать?
-Что такое глагол КУУД: умение ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции; Устный опрос.
3.Организация познавательной деятельности.
3.1.Целеполагание
-Какова будет цель нашего урока? (слайд)
-Цель урока: закреплять знание о глаголе. ПУУД: готовность к восприятию нового учебного материала.
Метод постановки системных перспектив.
(Физминутка)
Приложение 1
3.2.Обобщение затруднений во внешней речи
-Для того, чтобы достигнуть поставленной цели мы выполним с вами задания.
-Открываем учебник на стр 71, упражнение 122
-Послушайте внимательно. (выразительное чтение)
-Кто хочет прочитать?
-Какую же картину вы представили, читая эти строки?
-Прочитайте слова, которые ярко помогли вам представить, что такое ледоход.
-А теперь найдем описание движения льдин.
-А теперь списываем глаголы вместе с существительным льдины.
Ученики выходят к доске выписывают сущ+глаг.
-Мы молодцы! Мы справились с этим заданием.
-Я вижу, у вас все получается с легкостью, но не стоит расслабляться, нам предстоит ещё много работы.
-Теперь я предлагаю помочь братьям лосям спуститься на землю, выполнив задание.(диск)
-Поможем? Упр 123-в учебнике Слушают.
Выполняют задание.
Выразительное чтение стихотворения.
-Льдины прыгают, кружатся, громоздятся, спешат, грохочут, трещат.

-Да, поможем.
ПУУД: постановка и формулирование проблемы
КУУД: смысловое чтение художественного текста.
Организация работы с книгой.
Упражнения.
3.3.Самостоятельная работа Устно.
-Хорошо. Посмотрите на упражнение 124 и прочитайте его задание.
-Давайте рассмотрим картинки.
-Прочитаем слова для справок.
Выполняют задание.
-Читают задание.
ЛУУД: установление связи между целью и результатом учебной деятельности;
Практическая работа.
3.4.Повторение и включение в систему знаний Игра «Оживи картинку»
Рассмотрите рисунки. Составьте предложения о том, кто что делает.
Баскетболист(что делает мяч.)
Наездник (что делает) .Велосипедист(что делает) .
Корабль (что делает) .Спортсмен (что делает)
Ракета(что делает)
Какие слова помогли нам оживить картинки?
(Слайд) Читают задание.
-Баскетболист бросает мяч.
-Наездник скачет на лошади.
-Велосипедист едет на велосипеде.
-Корабль плывет по морю.
-Спортсмен бежит по дорожке.
-Ракета летит в космос.
Глаголы.
РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Творческое задание;
4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог урока.
-Какова тема урока?
-Какова была наша цель? Мы добились её?
-О чем мы говорили на уроке?
-Что вы больше всего запомнили на уроке?
-Какое задание понравилось?
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Стр.72, у.125
Смайлики.
-Я все знаю, понял и могу объяснить другим.
-Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другим.
-У меня остались некоторые вопросы.
Слушают учителя.
Дети высказывают своё мнение
- О глаголе.
Дети отвечают на вопрос.
Выполняют задания учителя.
ЛУУД: ориентация на понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. Беседа
Самооценка.
Приложение 1
Физминутка
ПокачайтесьПокружитесьПотянитесь,Распрямитесь,Приседайте, приседайте,Пошагайте, пошагайте.Встаньте на носок, на пятку,Поскачите-ка вприсядку,Глубоко теперь вздохните,Сядьте тихо, отдохните.
Самоанализ урока русский язык
1.Тема урока: «Что такое глагол», программа «Школа России».
2.Исходя из этого, была поставлена цель урока: развивать умения точно употреблять глаголы в речи.
3.Данный урок изучается в разделе «Части речи», III четверть, связан с предыдущим уроком.
4.Задачи урока определили ученики с помощью учителя, исходя из темы урока.
5.Задачи направленные на достижение личностных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Ориентация на понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
1.Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2.Учебные умения для решения для решения различных коммуникативных задач.
3. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
Повторить понятие глагол.
Уметь точно употреблять в речи глагол.
6.Детей удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах урока.
7.Личностные УУД формировались на этапе: самостоятельная работа и рефлексия учебной деятельности.Регулятивные УУД формировались на этапе: повторение и включение в систему знаний.
Познавательные УУД формировались на этапе: актуализация опорных знаний, целеполагание, обобщение затруднений во внешней речи.Коммуникативные УУД формировались на этапе: мотивация к учебной деятельности.8.На мой взгляд, урок достиг поставленной цели. Критерием оценки являются освоенные демонстрируемые знания. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны.
Детей удалось включить в запланированную деятельность. Учебное время на уроке использовалось рационально, запланированный объем выполнен. Цель урока достигнута.