Конспект урока обществознания на тему Экономика и её роль в жизни общества


Конспект урока по обществознанию,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Ф.И.О. Чекаловская Людмила Евгеньевна
Место работы: хут. Ханьков, муниципальное образование Славянский район, МБОУ ООШ № 21
Должность: учитель истории, обществознания и географии
Предмет: обществознание
Класс: 7
Тема урока «Экономика и её роль в жизни общества», раздел «Экономика», урок 12
Базовый учебник: Обществознание. 7 класс: уч. для общеобразоват. учреждений. /Под ред. Л. Н. Боголюбова, Н.И.Городецкой Л.Ф.Ивановой.— 2-е изд.— М., 2013 г.
Технологическая карта урока
Тема урока Экономика и её роль в жизни общества
Тип урока изучение новой темы
Цель урока Создать условия для формирования представления об экономической сфере общества и её роли в развитии общества и жизни каждого человека.
Задачи урока - обучающие: создать условия для формирования у обучающихся понимания роли экономики в жизни человека, в развитии государства и общества; основных особенностей натурального хозяйства;
- развивающие: развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы. Рационально решать познавательные и проблемные задания.
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах, способствовать выработке активной гражданской позиции учащихся.
Планируемые результаты - личностные: осознание ценностей знания об экономике, как важнейшего компонента жизни человека;
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение анализировать и делать выводы, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для определения выводов;
- предметные: определять, что включает в себя понятие экономика как достижения человека в преобразовании мира, что представляет собой экономическая сфера.
Универсальные учебные действия Раскрывать роль экономики в жизни общества.
Объяснять проблему ограниченности экономических ресурсов.
Различать свободные и экономические блага.
Приводить примеры принятия решения на основе экономического выбора
Учебное оборудование Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, раздаточный материал
Формы работы учащихся индивидуальная, работа в парах
Новые термины и понятия Экономика, проявления экономики, сфера общественных отношений, обмен, распределение, потребление, производство, натуральное хозяйство, экономические продукты. Этапы урока Организационный момент
Переход к изучению новой темы
Изучение новой темы
Закрепление изученной темы
Итог урока
Объяснение домашнего задания
Домашнее задание § 12, с. 130-134, вопрос 1,Задание 3 на стр. 136-137.
Ход урока
Этапы урока Содержание работы на этапе Действия учащихся
1 Проверка готовности учащихся к уроку. 2 Работа с символом урока – пакетом продуктов, кошельком.
Что обозначает это символ? Участие в обсуждении символа урока.
Учитель открывает тему урока на доске. Запись темы урока в тетрадь.
Работа с понятием «экономика».
Напишите производные от понятия экономика слова,
- Как они характеризуют само понятие?
Ответы на какие вопросы мы должны, по-вашему, найти при изучении этого раздела? Беседа с учителем
Работа с вопросами на стр. 129
Какие вопросы предлагают рассмотреть авторы учебника? Работа с учебником на стр. 129.
Работа с иллюстрациями (раздаточный материал)
Какие из предложенных картинок могут служить иллюстрациями к нашей теме или разделу? Работа с иллюстрациями.
3 Из чего состоит ваш день?
В событиях вашего дня участвуют другие люди?
Можно ли охарактеризовать ваш день как череду отношений с другими людьми?
По каким причинам вы вступаете в отношения?
Отберите из предложенных картинок те, которые могут иллюстрировать ваш день.
Есть ли среди них те, которые, являются иллюстрациями изучаемой нами темы?
Какой вывод можно из этого сделать?
Рассказ учителя об общественных отношениях. Использование пирамиды. Беседа с учителем. Работа в рабочих листах с пирамидой.
Работа по парам с предложенными текстами (в рабочих листах).
Выступление отдельных пар. Работа в парах
Поговорим минутку. Назовите друг другу основные проявления (отношения) экономики. Ответы должны быть полными. Работа в парах.
- Зачем нужна экономика, почему мы должны вступать в экономические отношения, можем ли мы не участвовать в проявлениях экономики? Беседа с учащимися.
Рассказ учителя о потребностях человека по классификации А. Маслоу. Заполнение схемы.
Отметьте те потребности, которые мы можем удовлетворить с помощью экономики?
Сделайте вывод и проговорите его друг другу. Два вида потребностей могут быть удовлетворены с помощью экономических продуктов, поэтому экономика __________. Работа со схемой. Беседа с учителем.
Работа с учебником на стр. 132.
Заполните таблицу ассоциаций.
Обсуждения задания в классе. Работа с учебником и таблицей ассоциаций.
Выберете из илюстраций на столе те, которые могут служить иллюстрациями к понятию натуральное хозяйство. Поговорим минутку. Объясните друг другу, что такое натуральное хозяйство. Ответы должны быть полными. 4 Работа с символом урока.
Какие понятия может символизировать символ урока. Обсуждение символа в классе.
5 Объяснение домашнего задания. Запись домашнего задания в дневник.

РАБОЧИЙ ЛИСТ «А»
№1
Карточка задание
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже
§ 12, с. 131, 2 -5 абзац.
Дополнительный материал («Репка»)
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка»? Объясните понятие «технология».
Репка
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет - потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут – потяну, вытянули репку!
№2

№3
Вид хозяйства Низкая производительность труда Продукты производятся для продажи Продукты производятся для собственного потребления Примитивные орудия труда Ручной труд Машинный труд Простые технологии Хозяйство древности и средневековья Специализация Низкая производительность труда Хозяйство нового времени
Натуральное Товарное РАБОЧИЙ ЛИСТ «Б»
№1
Карточка задание
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже
§ 12, с. 131, 2 -5 абзац.
Дополнительный материал (считалочка)
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке?
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто куда!
№2

№3
Вид хозяйства Низкая производительность труда Продукты производятся для продажи Продукты производятся для собственного потребления Примитивные орудия труда Ручной труд Машинный труд Простые технологии Хозяйство древности и средневековья Специализация Низкая производительность труда Хозяйство нового времени
Натуральное Товарное
РАБОЧИЙ ЛИСТ «В»
№1
Карточка задание
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже
§ 12, с. 131, 2 -5 абзац.
Дополнительный материал («Барабек»)
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в песенке «Барабек»?
Барабек
(английская песенка)
(Как нужно дразнить обжору)
Робин Бобин БарабекСкушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал, дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
№2

№3
Вид хозяйства Низкая производительность труда Продукты производятся для продажи Продукты производятся для собственного потребления Примитивные орудия труда Ручной труд Машинный труд Простые технологии Хозяйство древности и средневековья Специализация Низкая производительность труда Хозяйство нового времени
Натуральное Товарное
РАБОЧИЙ ЛИСТ «Г»
№1
Карточка задание
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже
§ 12, с. 131, 2 -5 абзац.
Дополнительный материал (стихотворение)
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в детском стихотворении?
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
№2

№3
Вид хозяйства Низкая производительность труда Продукты производятся для продажи Продукты производятся для собственного потребления Примитивные орудия труда Ручной труд Машинный труд Простые технологии Хозяйство древности и средневековья Специализация Низкая производительность труда Хозяйство нового времени
Натуральное Товарное
Приложение 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
..10