ЗАНЯТИЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ. ПРОФИЛЬ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ – КОНДИТЕРСКОЕ ДЕЛО. Тема «Дрожжевое сдобное тесто. Бабкины пироги».


Парнышкова Л. Г.
учитель трудового обучения
ГБ(С)КОУ школа-интернат № 71 г. о. Самара
ЗАНЯТИЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ.
ПРОФИЛЬ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ – КОНДИТЕРСКОЕ ДЕЛО.
Тема «Дрожжевое сдобное тесто. Бабкины пироги».
Цель. Усвоить понятие «бабкины пироги»; научиться готовить и выпекать кондитерское изделие.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить готовить и декоративно украшать изделие из дрожжевого сдобного теста.
2. Учить готовить и выпекать булочки «бабкины пироги».
3. Формировать специальные умения и навыки при изготовлении булок различной формы.
4. Учить выполнять санитарно-гигиенические нормы при работе в учебной мастерской и правила техники безопасности.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у учащихся самостоятельность в работе, используя проблемные ситуации и ситуации выбора.
Способствовать коррекции устной речи в процессе трудовых действий, учить отвечать на вопросы чётко, ясно.
Развивать умение сравнивать, обобщать изучаемые понятия, предметы.
Совершенствовать положительные эмоции: радость, удовлетворение, восхищение от выполненной работы.
Воспитательные:
Прививать любовь и интерес к профессии кондитерское дело.
Формировать и закреплять чувство ответственности за порученное дело.
Воспитывать культуру труда и поведения учащихся.
Воспитывать рационально-бережное отношение к продуктам питания.
Наглядные пособия, инструменты, оборудование:
Разрезная технологическая карта;
Технические рисунки кондитерских изделий;
Электрическая печь;
Противни, посуда для теста, кисточки, ножи, скалка, ножницы;
Компьютер, проектор, экран.
Ход занятия.
I. Организационная часть.
Ориентировка учащихся во времени и пространстве.
Рапорт дежурного (время года, дата, предмет, присутствующие и отсутствующие в группе). Слайд 1
II. Основная часть.
а) Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Повторение пройденного.
Метод беседы с опорой на информационно-наглядный материал.
Какие виды теста мы изучили с использованием дрожжей?
Какие изделия готовят из дрожжевого теста? (Показать на слайде).
Почему изделия из дрожжевого сдобного теста более красивые и вкусные?
(Учащиеся группы А делают короткий рассказ, групп Б и В – повторяют рассказ.)
Какие продукты являются сдобными? (Назвать и показать) Слайд 2
Слайд 3
Работа по карточкам-вопросам. Индивидуально-дифференцированный подход к обучению учащихся.
Карточки для группы А.
№ 1. 1. Какое тесто изображено на рисунке? Почему оно «убежало»?
2. Что необходимо сделать с тестом?
3. Сколько времени тесто расстаивается?
№ 2. 1. Через какое время делают первую обминку теста?
2.Сколько всего делают обминок?
3. Через какое время делают 2-ю обминку, 3-ю обминку теста?
Карточки для группы Б.
№ 1. 1. Сколько времени дают тесту для брожения?
2.При какой температуре хорошее брожение теста?
№ 2. 1. Для чего тесто обминают?
Какие условия необходимы для дрожжевого теста?
Карточки для группы В.
№ 1. 1. Что делают с тестом после замеса?
№ 2. 1. Почему нельзя работать с дрожжевым тестом при сквозняке?
№ 3. 1. Какие продукты входят в состав дрожжевого теста?
3. Фронтальный анализ работ учащихся по индивидуальным карточкам. Комментированные оценки знаний учащихся по пройденному материалу.
Физминутка – зарядка для шейных мышц, для верхней части туловища.
Подготовка учащихся к восприятию новой темы. б) Изучение новой темы.
1. Сообщение цели занятия, поставленных задач, плана занятия.
2. Словарная работа.
Толкование понятий:
«бабкины пироги» – булочки, которые выпекали бабушки к рождению малыша, к празднику Весны и одаривали детей этими булочками;
«сдоба» – это продукты, имеющие жиры: сметану, молоко, масло, яйца.
Ввод новых понятий в речь учащихся: в словосочетания, предложения, короткий рассказ.
3.Сообщение учителя об основных этапах занятия (план занятия), о его практической направленности.
4. Работа с разрезной технологической картой и графическими рисунками:
а) Разбор технологической карты учителем.
Активизация связи между изучаемым материалом и ранее пройденным.
б) Учащиеся группы А устно повторяют технологический процесс изготовления булочек, выстраивают технологическую карту по порядку.
Учащиеся группы Б устно проговаривают весь технологический процесс приготовления булочек, опираясь на дополнительную помощь учителя или учащихся из группы А.
Учащиеся группы В с помощью учителя разбирают каждый этап технологии изготовления кондитерского изделия. Дополнительный разбор сложных ситуаций.
5.Осмысление темы занятия.
Ответы на вопросы с использованием новых понятий и опорой на наглядно-демонстрационный материал.
Активизация профессионального словаря.
Упражнения.
Вопросы учащимся могут быть конкретизированы с учётом индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.
Что такое «бабкины пироги»?
Какое тесто готовят для булочек?
Какие особенности замеса теста для «бабкиных пирогов»? (Упражнение)
Чем смазывают изделия перед выпечкой? (Упражнение)
Что даёт смазка изделиям?
Правила личной гигиены ученика при выполнении практической работы.
Правила техники безопасности при работе с электропечью. Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
в) Подготовка учащихся к практической работе.
Упражнения учащихся в пооперационном выполнении изделия-булочки.
Дополнительный инструктаж учащихся о правилах поведения в учебной мастерской, правилах личной гигиены, правилах пользования электробытовыми приборами.
Опора на инструкции по технике безопасности.
Рефлексия целевой деятельности учащихся. Слайд 11
г) Практическое выполнение трудового задания.
1. Самостоятельная работа учащихся.
Дозированная помощь учителя учащимся групп Б и В.
Совершенствование навыков контроля.
План.
Выполнение кондитерского изделия.
Укладка кондитерского изделия на смазанные противни.
Расстойка изделия 8-10 минут.
Выпечка кондитерских изделий.
Для отдельных учащихся может быть организован дополнительный отдых. 2. Завершение практической работы.
Самоанализ и самооценка учащихся.
Отчёты учащихся о проделанной работе:
Сравнение готовых изделий с образцами.
Анализ качества изделий (форма, цвет, вкус).
Комментированная оценка. 3.Разбор ошибок, допущенных в ходе самостоятельной работы. 4.Экономическая страничка.
Расчёт стоимости готовых изделий. Сравнение. Экономический эффект.
Обоснование практической ценности полученных знаний, умений и навыков. Слайд 12
III. Заключительная часть.
а) Подведение итогов работы.
Какие изделия готовили сегодня на уроке?
Чему научились на уроке?
Какие были трудности при выполнении задания?
Вы довольны своими кондитерскими изделиями (на вкус, цвет, по форме)?
Выставление комментированных оценок.
б) Установка на следующий урок.
Домашнее задание: практические упражнения в домашних условиях.
в) Уборка учебной мастерской.
Слайд 13