Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»


Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Цель – продолжить знакомство с былинными сказами посредством стилистического анализа былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомство с новым жанром фольклора «былина»;
- познакомить детей с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник»;
- выделять важнейшие признаки былины, доступные для восрприятия младших школьников, вызвать желание читать былины.
Развивающие:
- продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин;
- продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок
- продолжить развитие культуры речи.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словестности;
- воспитание патриотческих чувств и нравственных качеств личности.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление интереса к жанру былин;
- осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.
Познавательные:
- умение перерабатывать полученную информацию;
- умение находить сходство и различие между былиной и сказкой;
- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- умение давать оценку своим действиям.
Регулятивные:
- умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение составлять совместный план действий;
- умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.
Коммуникативные:
- умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
- умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате;
- умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.
Предметные:
- умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;
- умение применять в речи литературоведческие понятия «былина», «зачин», «повторы»;
- умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.
Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.
Оборудование: презентация, учебник литературоного чтения, аудиозапись с былиной.

Ход урока
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
3. Подготовка к первичному восприятию произведения
постановка
учебной задачи
4. Целевая установка перед прослушиванием былины
Приемы:
прослушивание былины
5. Проверка первичного восприятия текста
чтение былины подготовленным учеником
работа с текстом (выборочное чтение)
6. Итог урока
работа в парах
рефлексия
выставление отметок
Личностные УУД
проявление интереса к жанру былин
Познавательные УУД
умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные УУД
умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
умение составлять совместный план действий;
умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.
Коммуникативные УУД умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.
Познавательные УУД
умение перерабатывать полученную информацию
Предметные УУД
умение применять в речи литературоведческие понятия «былина», «зачин», «повторы»;
умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.
Предметные УУД
умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;
Личностные УУД
проявление творческого отношения к процессу обучения
Познавательные УУД
умение находить сходство и различие между былиной и сказкой
Личностные УУД
осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев;
умение давать оценку своим действиям
Коммуникативные УУД
умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате
- Доброе утро, ребята! Я рада вас всех видеть.
- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.
(Слайд 1)
- Как вы думаете, с произведением какого литературного жанра мы сегодня будем знакомиться?
- Почему «УСТНОЕ»?
- Почему «НАРОДНОЕ»?
- И почему «ТВОРЧЕСТВО»?
- Какие произведения русского народного творчества знаете вы?
- А с каким жанром мы познакомились совсем недавно?
- А кто скажет мне, что такое былины? О чем в них рассказывается?
- Где исполняли былины и кто?
- Молодцы!
Физминутка
- Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.
Первое задание – отгадайте загадку.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?...
- Что это за птица? Что вы знаете о ней?
- Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 2)
- А кто такие разбойники? Они являются положительными или отрицательными героями?
- Что получится, если соединить два слова: соловей и разбойник?
- Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.
- А какой богатырь сражался с этим разбойником?
- Ребята, как вы думаете с каким произведением познакомимся сегодня на уроке (тема урока)?
- Кто сформулирует учебную задачу урока? (Слайд 3)
- Молодцы!
- Скажите, пожалуйста, а почему былину нельзя назвать сказкой?
- А давайте вспомним, с какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке? Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?
-Сейчас мы с вами прослушаем еще одну былину, где главным героем является Илья Муромец. И выпосле прослушивания расскажте мне о своем настроении. (Аудиозапись)
- Итак, какие чувста и эмоции вызвала у вас эта былина?
- Что вам показалось необычным?
- Вот такое пение называется речетативом. Сейчас это можно сравнить с неким видом современной песни. Как думаете с каким?
- Что еще оказалось необычным?
- Давайте теперь обратимся к нашему учебнику и прочитаем эту же былину. И посмотрим, есть ли какие-то отличия.
- Итак, какие отличия вы нашли?
- Что указывает на небывалую силу Ильи Муромца? Зачитаем.
- Найдите в тексте описание встречи Ильи Муромца и Словья-разбойника. Прочитаем.
- Прочитаем описание поединка.
-Найдем диалог князя и Ильи Муромца.
- Каким вы представляете себе Илью Муромца?
Я предлагаю вам дома нарисовать один из понравившихся эпизодов прочитанной былины. Это может быть поединок Ильи Муромца с Соловьем-разбойником или, например, встреча Ильи и князя. На следующем занятии мы с вами устроим вычтавку получившихся картин.
- Итак, ребята, с каким произведением и какого автора мы сегодня познакомились с вами на уроке?
- А с каким жанром литературы можно перепутать былину?
- Чем отличается все же былина от сказки? На парте у вас лежит листочек, прделагаю вам в парах подумать и написать эти отличия.
- Как вы думаете, почему современному читателю нужно читать былины? Или это не нужно?
- Скажите, пожалуйста, легко или трудно вам было на уроке? Что вызвало трудности?
- А сейчас, у нас остается немного времени, предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте разгадаем кроссворд. (Слайды 4 -11)
1.Кличка коня Ильи Муромца?
2. Город из-под которого приехал этот богатырь?
3.Какая река встречается на пути Ильи Меромца?
4.Илья просидел на печи ….. и три года
5.Кто исцелил богатыря?
6.С кем борется Илья Муромец?
7. Имя богатыря
Спасибо за урок! (Слайд 12)
Один ученик читает слова на слайде
Былина – это произведение устного народного творчества
Эти произведения передавали из уст в уста, так как не было письменности
Автором был не один человек, а народ
Люди сочиняли, творили, придумывали.
Сказки, потешки, колыбельные, загадки, поговорки, былины.
Былины
Былина - фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины – «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом).
В стародавние времена складывал народ былины. Их исполняли народные сказители под аккомпанемент старинного струнного инструмента, который называется гусли. Гусляры
Соловей
Соловей отличается не только красивым оперением, но и прекрасным голосом.
Разбойники – это отрицательные персонажи, которые хотят сделать что-то плохое.
Соловей-разбойник
Его назвали так, потому что он был разбойником и его главным оружием было пение.
Илья Муромец
Илья Муромец и Соловей-разбойник
Продолжим знакомиться с особенностями такого жанра, как «былина» на примере былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
В былине описывается то, что было на самом деле. А в сказках выдуманный сюжет и персонажи
«Исцеление Ильи Муромца»
Он тридцать три года просидел на печи, так как не у него были проблемы с ногами. И калики, которые зашли испить воды его исцелили. После чего Илья Муромец стал сильным, храбрым и отважным богатырем.
Дети слушают аудиозапись
Дети высказвают свои предположения
Былину не просто читали, а ее как будто пели
Рэп
Слова устаревшие, заменяют окончания, приставки в словах, есть зачин, повторы.
Читает подготовленный усченик
Когда прослушивали, там больше непонятных, устаревших слов было и речетативом читали под гусли. А сейчас просто прочитали и слова более понятны.
Дети читают
(стр. 175)
Дети читают (стр.175)
Дети читают (стр.175)
Дети читают (стр.176)
Предположения детей
Сегодня на уроке мы познакомились с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник», которую написал народ.
Со сказками
Дети сообща пишут
Дети высказывают свое мнение.
Выслушиваются мнения детей
Бурушка
Муром
Ока
Тридцать
Калики
Разбойники
Илья



Приложение 1
Слайд 1

Слайд 2


Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5


Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12