Технологическая карта урока литературы: К.Паустовский Первый зимний день

Учитель: Шилова Галина Владимировна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы : К. Г. Паустовский «Первый зимний день».

Тема
К. Г. Паустовский «Первый зимний день».

Цель
Способствовать формированию умений пересказывать фрагменты текста, понимать позицию автора, объяснять значения слова в контексте произведения.

Планируемые результаты
Предметные: выявляют смысл слова в лирическом произведении; выделяют в тексте нужные фрагменты; привлекают жизненный опыт при анализе художественного произведения; рассказывают о чувствах и зрительных образах, которые вызвало произведение; объясняют переносное значение отдельных слов, фразеологизмов.
Формировать УУД.
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив, учатся высказывать свое предположение на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию; ориентируются в учебнике, словаре; находят ответы на вопрос в тексте; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: описывают объект; используя выразительные средства языка; учатся слышать, точно реагировать на реплики.

Основные понятия
рассказ, эпитеты, олицетворение, сравнение

Межпредметные связи
окружающий мир

Образовательные ресурсы
Э.Э.Кац «Литературное чтение» 2класс,Э.Э.Кац «Литературное чтение»рабочая тетрадь, портрет К. Г. Паустовского, презентация «Жизнь и творчество К.Г.Паустовского»,выставка книг.

Организация пространства
фронтальная, индивидуальная,





Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата
Планируемые результаты
предметные

УУД

Мотивирование к учебной деятельности
Ученик читает наизусть стихотворение.

Слушают, анализируют, отвечают на вопросы.








Составляют мини- рассказ с опорой на личные наблюдения.



Задает вопросы, готовит к восприятию нового материала
Чтение стихотворения И. С. Никитина «Встреча зимы»
-О каких признаках наступления зимы сказано в стихотворении?
-Когда наступила зима? /в полдень /
-С каким чувством И. Никитин описывает приход зимы?
-Кто наблюдал наступление зимы в этом году?
Расскажите.
Какое настроение у вас было?
Выразительно читают стихотворение.













Привлекают жизненный опыт









Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние поэта

Формирование темы урока, постановка цели
Определяют тему урока, задачи.

-На доске вы видите портрет писателя. Кто знает фамилию этого писателя?
-Определите тему урока, задачи урока.




Открытие новых знаний
Смотрят, запоминают.




Внимательно слушают, представляют.
Словесно рисуют картину, используя художественные выражения.

Самостоятельная работа.
Расставляют паузы ,подчеркивают
«ключевые» слова ,готовятся к выразительному чтению.
Осуществляют взаимоконтроль.






Читает рассказ.










Контролирует, оказывает индивидуальную помощь.





Контролирует слабо читающих детей












1.Знакомство с биографией К.Паустовского.

Просмотр презентации «Жизнь и творчество К. Г. Паустовского».

2.Чтение рассказа учителем.
-Что особенного увидел писатель?









3.Работа в тетради
С.34 з.1







4.Чтение рассказа в парах


























Учатся ставить паузы, определяют «ключевые» слова.




Учатся выразительно читать текст.

















Личностные :выражают положительное отношение к процессу познания.



Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению.






Работают с текстом, ищут необходимые слова.




















































Учатся обобщать полученные знания

Учатся видеть красоту слова.
Работают с текстом.
.



































































Воспитывает интерес к художественному слову.
5.Наблюдение над ролью средств художественной выразительности.
Введение новых терминов.

-Какая тишина наступила за окнами? /необыкновенная тишина /
-Как автор называет необыкновенную тишину? / «мертвой» /
-Может ли тишина быть «мертвой»?
-В прямом или в переносном значении употреблено это выражение?
-Почему ночь за окном показалась «мертвой»?
-Какими словами автор описывает сад? /шумливый, беспокойный /
-Помогают ли эти слова лучше представить. Каким автор увидел сад?
-Слова: необыкновенная, шумливый, беспокойный- это эпитеты.
Эпитет-это определение ,которое придает выражению образность, эмоциональность, авторскую окраску и дополнительный смысл .Конструкция эпитетов проста :прилагательное, которое характеризует существительное.
-Выпишите эпитеты из первого абзаца в таблицу на доске.
Эпитеты:
-необыкновенная тишина
-мертвая тишина
-шумливый сад
-беспокойный сад.

-Найдите фразу, которой автор описывает «мертвую» тишину
/умер дождь, умер ветер, умер шумливый беспокойный сад /
-В прямом или в переносном значении автор употребляет эти слова?
-Замените слово «умер» другими словами.
-Что вы заметили?
Автор приписывает неодушевленным предметам качества живых людей, это украшает текст.
Такой прием в литературе называют олицетворением.
Олицетворение- это литературный прием, заключающийся в придании живых черт неживым предметам.
-Выпишите олицетворения из первого абзаца.
/ -умер дождь
- умер ветер
-умер сад /
-найдите в тексте олицетворение.
/-день дремал
-зима начала хозяйничать /

-Найдите в тексте сравнения, запишите в таблицу.
/ снег сыпался как стеклянный дождь
-зима прекрасна ,как лето /
-Сделайте вывод.
-Какие художественные приемы использует автор в рассказе?

-Прочитайте понравившиеся выражения.
Вывод по тексту.
-Какой показалась зима рассказчику?
Найдите ответ в тексте.






Узнают новые термины: эпитеты
сравнение
олицетворение















Объясняют переносное значение слов.

































Знают художественные приемы.
Познавательные:
находят ответы на вопросы






















Регулятивные:
Самостоятельно оценивают правильность выполненных действий.

























Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме.




Рефлексия.
Анализируют свою деятельность, отвечают на вопросы

-С каким произведением познакомились на уроке?
-Кто автор?
-Какое открытие помог сделать Паустовский?
Выставка книг К. Г.Паустовского.
-Миллионы людей читали книги Паустовского. Каждый может сказать:
«Спасибо за то, что вы открыли передо мной прекрасное, чем должен жить каждый человек».

Личностные: производят самоанализ деятельности.

Домашнее задание.


С.112-114,в.3



















15