Конспект урока по английскому языку на тему Счет от 1 до 5. Возраст. Буква Bb.


Конспект урока по английскому языку.
2 класс.
3 урок.
Тема урока: Счет от 1 до 5. Возраст. Буква Bb.
Цели урока: введение новой лексики по теме «Числительные (1-10)»; ознакомление с речевым образцом How old are you?- I am six; развитие произносительных навыков (английские звуки [ʃ], [e], [s], [n], [ai], [w]), навыков монологической речи с опорой на модель.
Основные задачи урока:
1. Развивать навыки диалога.
2. Познакомить с цифрами.
3. Продолжить отработку гласных звуков.
4. Выучить букву Bb.
Универсально - учебные действия. (УУД)
Познавательные:
- Использовать знаково-символические средства в том числе модели для решения задач;
- Поиск и выделение необходимой информации из схемы.
Коммуникативные:
- Проявлять активность во взаимодействии;
- Обращаться за помощью;
- Задавать вопросы;
- Строить понятные для партнера высказывания;
- Слушать собеседника.
Личностные:
- Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
- Навыки сотрудничества.
Метапредметные :
- Слушать и понимать собеседника.
Учащийся получит возможность научиться:
- Полностью понимать на слух диалог и воспроизводить его;
- Различать на слух вопросы и ответы;
- Составлять предложения с использованием грамматических схем;
- Составлять рассказ по схеме;
Различать правильное и неправильное написание буквы Bb.
Учащийся научится:
- Понимать на слух текст с опорой на картинку;
- Вести мини-диалог «Знакомство».
- Считать до 5;
- Называть имя и возраст;
- Писать букву Bb.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид: Текущий
Форма: Ответы на вопросы учителя;
Диалог-знакомство.
Оборудование: учебник по английскому языку за 2 класс, рабочая тетрадь по-английскому языку, аудиозапись к уроку № 3; карточка с изображением буквы Bb, картинки животных; (кошка, собака, лиса, крокодил, тигр), карточки с цифрами от 1 до 5; карточки со стихотворением.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель начинает урок с приветствия детей по – английски.
Учитель: Good morning. I am glad to see you. Sit down, please.
Учитель показывает жестом, что надо сесть.
Учитель: На прошлых уроках мы научились назвать наши имена.
Сегодня на уроке мы научимся говорить, сколько нам лет. У нас в гостях мистер Рул. Он познакомит нас с новыми звуками и словами.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: А сейчас ребята, я проверю ваше домашнее задание.
Домашнее задание у вас было по рабочей тетради - упражнение 1 страница 4. Задание у вас было вот какое.
Упражнение №1 - Обведи и допиши буквы до конца строки.
Откройте свои красные большие рабочие тетради, а пройду и посмотрю, кто сделал домашнее задание и как вы справились с домашним заданием.
Учитель проходит и просматривает рабочие тетради с домашним заданием.
III. Зарядка для языка.
Учитель: Сейчас мы сделаем гимнастику для губ и язычка.
Наша обезьянка очень любит гримасничать. Давайте попробуем вместе с ней поиграть губами.
Учитель показывает детям движения.
Учитель: Обезьянка слегка улыбнулась (слегка растянуть губы), а теперь она снова серьезная (вернуть губы в нейтральное положение). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.
Дети повторяют движение за учителем 5-6 раз.
Учитель: Обезьянка расстроилась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.
Дети повторяют движение за учителем 5-6 раз.
Учитель: Обезьянка дразнится (язык высунуть, а затем спрятать). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.
Дети повторяют движение за учителем 5-6 раз.
Учитель: Обезьянка прыгает (кончик языка прижать сначала к нижним, а затем к верхним зубам). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.
Дети повторяют движение за учителем 5-6 раз.
IV. Активизация лексики по теме «Животные».
Учитель: Look at the blackboard! Посмотрите на доску.
- Каких животных вы видите на картинках?
Учитель обращает внимание детей на картинки, заранее развешанные на доске.
Учитель: Ребята, посмотрите на картинке. Давайте вспомним названия животных и назовем их на английском языке.
A dog - cобака
a cat - кот, кошка
a fox - лиса
an elephant - слон
a tiger - тигр
a crocodile – крокодил.
Ученики называют животных на английском языке.
Учитель: Open your books now. Откройте учебники на странице 8, давайте выполним упражнение №1. Ребята давайте прочитаем, какое у нас задание.
Учащиеся открывают учебники и читают задание.
Упражнение № 1.Задание. Назови артистов, которые решили принять участие в спортивном празднике. Сосчитай их.
Учитель: Ребята, давайте назовем артистов, которые решили принять участие в соревновании.
А fox - лиса
a tiger - тигр
an elephant - слон
a cat - кошка
а dog - cобака.
А теперь давайте посчитаем их. Сколько же их?
One - один
two - два
three - три
four - четыре
five - пять.
There are five of them. Их пять.
Учащиеся называют артистов и считают их.
V. Введение числительных от 1 до 10 и слова number.
Учитель: Сегодня мы будем объявлять по- английски выход спортсменов и место, которое заняли животные из первого упражнения.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Сегодня мы с вами будем называть цифры по- английски. Я сейчас буду называть цифры по- английски , а вы внимательно слушайте.
One - один
two - два
three - три
four - четыре
five - пять.
Учитель называет цифры.
Учащиеся слушают.
Учитель: Я вам предлагаю назвать цифры вместе со мной, изображенные на карточках. Repeat after me! Повторяйте за мной.
One - один
two - два
three - три
four - четыре
five - пять.
Учитель называет цифры, а учащиеся повторяют цифры за ним.
Учитель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 2 на странице 8. Какое у вас задание. Давайте прочитаем его.
Упражнение № 2.Задание. Объяви по-английски выход спортсменов.
Ученики выполняют упражнение № 2 на странице 8.
Учитель: Ребята, я вам предлагаю назвать номер, под каким выступает артист, и назвать этого артиста.
Number one - the elephant! Номер один - слон!
Number two - the tiger! Номер два - тигр!
Number three - the cat! Номер три - кошка!
Number four - the fox! Номер четыре - лиса!
Number five - the dog! Номер пять - собака!
Учащиеся называют номер и артиста.
VI. Ознакомление с речевым образцом How old are you? – I am six.
Учитель: Мы научились называть числительные и сейчас можем рассказать о том, сколько нам лет.
А знаете как мы будем спрашивать. А вот так.
How old are you?- Cколько тебе лет?
А отвечать мы будем вот так I am и свой возраст.
А теперь попробуйте сказать, сколько вам лет. Я вам задам вопрос каждому, а вы на него попробуйте ответить.
Учитель задает каждому ученику вопрос.
Учащиеся по очереди отвечают на него.
VII. Обучение составлению монологического высказывания с опорой на модель.
Учитель: Сегодня мистер Рул познакомит нас с английскими предложениями. Послушайте мое предложение: «Мне семь».
- Сколько слов в моем предложении?- Два.
А теперь послушайте английское предложение: «I am seven».
- Сколько слов в этом предложении? - Три.
В английском языке для построения такого предложения нужен глагол-связка. Он связывает слова. Например, слово - действующее лицо мы обозначим белым квадратом; слово, обозначающее профессию или возраст,- черным квадратом; а глагол- связку- треугольником со стрелочкой.
Аналогичная схема у вас предоставлена в учебнике в упражнении 4 на странице 9.
Учащиеся смотрят на схему, которая изображена в учебнике.
Учитель: А сейчас ребята, я хочу чтобы вы составили свои предложения по этой схеме.
Учащиеся выходят к доске и называют свои предложения.
VIII. Ознакомление с буквой английского алфавита Bb.
Учитель: На прошлом уроке мы выучили первую английскую букву Aa, а сегодня мистер Рул познакомит нас со следующей буквой Bb. Послушайте внимательно. Эта буква называется [bi] - би.
Учитель произносит английскую букву Bb.
Учитель: Посмотрите, вот эта буква изображена на карточке.
Учитель показывает карточку с изображением этой буквы.
Учитель: Ребята, давайте повторим название этой буквы [bi] - би.
Учащиеся вместе с учителем произносят букву.
Учитель: Буква Вb - согласная.
А сейчас я вам предлагаю вот такую работу. Я вам сейчас раздам карточки со стихотворением и вы должны будете найти и подчеркнуть все буквы Bb в этом стихотворении. А я потом я посмотрю и оценю как вы справились с заданием.
Учитель раздает карточки, на котором написано стихотворение.
Бык, бычок-малютка – bull-на берегу реки уснул.
Берег-bank, a bed-кровать, где малютке-baby-спать?
Bear-медведь-значок купил, сел на лодку и поплыл.
Badge-значок, а лодка-boat, не поймет, куда плывет.
Учащиеся подчеркивают буквы Bb.
Учащиеся подписывают и сдают листочки.
IX. Подведение итогов урока.
Учитель: Наш урок подошел к концу и нам пора прощаться.
- Какую новую букву вы сегодня узнали?
- Какие новые английские слова помогают сказать, сколько нам лет?
Сегодня на уроке нам встречались новые слова и выражения. Давайте вместе со мной их проговорим.
How old are you? - Сколько тебе лет?
I am - мне …
one - один
two - два
three - три
four - четыре
five - пять
number – номер,число.
Учащиеся вместе с учителем проговаривают новые слова и выражения.
А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.
Учитель: Домашнее задание : Рабочая тетрадь : Упражнение 1,2 страница 4.
Ребята, я вам объясню что нужно сделать в каждом упражнении.
Упражнение №1. Задание. Обведи и допиши буквы до конца строки.
Упражнение №2.Задание. Зачеркни неправильно написанные буквы.
Учитель объясняет домашнее задание.
Учитель: Children, stand up, please. Ребята встаем.
Учитель жестом показывает, что надо встать.
Учитель: The lesson is over! Goodbye! Урок окончен! До свидания!