Урок по информатике на тему Текстовый редактор MS Word (10 класс)

Урок информатики 10 класс
Тема: «Текстовый редактор MS Word»

Цель урока:
Закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме “Текстовый редактор MS WORD”.
Повторить правила оформления текстовых документов.
Рассмотреть использование различных видов шрифтов при наборе текста
Продолжить формирование навыков редактирования и форматирования текстовых документов.
Задачи:
образовательная – повторить и закрепить основные навыки по набору, редактированию, форматированию и сохранению текста, вставке графических объектов и таблиц;
развивающая - развитие аналитического, логического и творческого мышления, памяти, внимательности, умение планировать свои действия
воспитательная – развитие познавательного интереса, усидчивости, выдержки, самостоятельности.

Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.
Оборудование: ПК, карточки с заданиями, тесты, использование Ресурсов Интернет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
План урока:
1.Организационный момент
2. Проверка знаний основных теоретических положений и умение объяснять их сущность.
3. Проверка знаний фактического материала (выполнение тестов)
4. Физкультминутка
5. Проверка умений и навыков применения теоретических знаний (практическая работа за ПК)
6. Итог урока
7. Домашнее задание
Ход урока.
1.Организионный
Учитель:
Древние люди сохраняли рисунки и текст сначала на камне и глиняных табличках, затем на коре, бересте, папирусе и бумаге, используя острые предметы, палочки, перья и наконец чернильные и шариковые ручки.
Прошло много лет прежде чем появился первый компьютор.
С созданием компьютера в работе с текстом совершен огромный прорыв.
Сейчас для ПК придумано множество различных программ. Одним из наиболее мощных и функциональных текстовых редакторов является Microsoft Word.
Появился Word благодаря текстовому редактору под названием Bravo, создателем которого в 1981 году являлся Чарльз Симони.
1-ая версия редактора Word была выпущена в 1983 году Ричардом Броди и предназначалась лишь для ОС MS-DOS. В 1985 году выпустили версию Word 3.0.1, предназначенную для ПК Macintosh.
Выпуск текстового редактора Word для операционной системы Windows состоялся в 1989 году и по сей день лучшей программы чем текстовый редактор Word еще никто не придумал.
Мы с вами изучали прикладную среду тестового процессора MS WORD. В процессе изучения вы узнали, что текстовый процессор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста.
Вы научились создавать различные текстовые документы, вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации. Сегодня на уроке мы проверим ваши знания и умения работать в текстовом процессоре MS Word.
2. Проверка знаний основных теоретических положений и умение объяснять их сущность
Учитель:
Для повторения правил оформления текстовых документов я предлагаю провести устное тестирование, состоящее из 10 утверждений. Перед вами лежат 2 карточки, вам нужно подтвердить либо опровергнуть утверждение подняв соответствующую карточку. Зеленая - если вы согласны, красная – не согласны с утверждением. На выполнение задания дается 5 минут (Приложение 1).
А сейчас мы с вами разделимся на 5 групп. ( В классе 25 учащихся). Каждая группа получает свое задание. На выполнение задания дается 10 минут. После этого один представитель от каждой группы должен объяснить выполнение своего задания и проговорить ответы на вопросы.
Задание 1 группы
Что такое форматирование текста?
Что такое символ?
Какие параметры имеет символ?
Что такое форматирование шрифта
Задание 2 группы
1. Вспомним, для чего нужна эта программа?
2.Что является основным элементом этой программы?
3.Перечислите основные правила оформления заголовков
4.Какие существуют способы расположения заголовков?
Задание 3 группы
1.Какие изображения можно вставить в документ?
2.Какие действия можно выполнить для вставки рисунка
3.Какими способами можно изменить размер рисунка
4. Выберите последовательность операций форматирования, которые были применены к исходному фрагменту текста



1) Выделить фрагмент текста Выравнивание по правому краю Установить начертание шрифта Выбрать шрифт
2) Выделить фрагмент текста Выравнивание по левому краю Изменить размер шрифта Установить начертание шрифта
3) Выделить строку Выравнивание по правому краю Выбрать шрифт Изменить размер шрифта

4) Выделить строку Выравнивание по правому краю Установить начертание шрифта Изменить размер шрифта
5) Выделить строку Выравнивание по левому краю Установить начертание шрифта Выбрать шрифт
 


Задание 4 группы
Что такое абзац?
Какие параметры имеет абзац?
Что такое форматирование абзаца?
Как выполняется форматирование абзаца?
Задание 5 группы
1.Какими способами можно создать таблицу в текстовом документе?
2.Что является основным структурным элементом таблицы?
3.Как вставить строку и столбец в таблицу?
4.Как удалить строку и столбец из таблицы?


3. Проверка знаний фактического материала (выполнение тестов)
Учитель: Итак, мы с вами еще раз повторили все, что изучили на предыдущих уроках. Проговорили, как выполнять разные операции и сейчас приступим к сдаче зачета по этой теме.
Зачет состоит из теоретической части и практической.
Теоретическая часть – работа с тестом.
Практическая часть – выполнение заданий на компьютере.
Учащиеся получают тесты, работают над ними 10 минут.
На “3” тест, вопросы с 1 – 10
На “4” тест, вопросы с 1 – 15
На “5” тест, вопросы с 1 – 20
Тест по теме “ Текстовый редактор MS WORD”.
WORD – это
А) текстовый процессор Б) текстовый редактор В) программа, предназначенная для редактирования текстового документа.
Какого способа выравнивания нет в WORDЕ
А) выравнивание по левому краю Б) выравнивание по правому краю В) выравнивание по высоте
3. Как удалить фрагмент текста?
А) установить курсор в нужное место текста и нажать клавишу ENTER Б) выделить фрагмент текста и нажать клавишу DELETE В) выделить фрагмент текста и нажать клавишу Insert
4. Форматирование шрифта это
А) процесс оформления символа Б) процесс оформления страницы В) изменение параметров введенных символов
5. Какой из перечисленных ниже параметров не относится к параметрам абзаца:
А) ширина Б) отступ в первой строке В) кегль
6. Форматирование текста – это
А) исправление текста при подготовке к печати Б) изменение параметров введенных символов В) процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа
7. В текстовом процессоре при задании параметров страницы устанавливаются:
А) гарнитура, размер, начертание Б) отступ, интервал В) поля, ориентация
8. Минимальным объектом, используемым в текстовом редакторе, является:
А) слово Б) пиксель В) абзац Г) символ
9. В процессе редактирования текста изменяется:
А) размер шрифта Б) параметры абзаца В) последовательность символов, строк, абзацев
10. Что является основным структурным элементом таблицы:
А) столбец Б) строка В) ячейка
11. В текстовом процессоре основными параметрами при задании параметров абзаца являются:
А) гарнитура, размер, начертание Б) отступ, интервал В) поля, ориентация
12. В текстовом процессоре выполнение операции Копирование становится возможным после:
А) сохранения файла Б) установки курсора в определенное положение В) выделения фрагмента текста
13. Как активизировать Главное меню
А) щелчком мыши по кнопке Пуск Б) щелчком мыши по рабочему полю В) нажатием клавиши ENTER
14. Абзацем в текстовом процессоре является
А) выделенный фрагмент документа Б) строка символов В) фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши ENTER
15. Может ли заголовок располагаться в конце страницы?
А) да Б) нет В) иногда
16. При печати документа на второй странице печатается несколько строк. Какие параметры документа необходимо изменить, чтобы документ умещался на одной странице?
А) изменить начертание шрифта Б) уменьшить интервал между строками В) увеличить размер полей страницы
17. Какие символы используются для печати римских цифр?
А) прописные латинские буквы Б) прописные русские буквы В) цифры
18. Основными элементами окна тестового процессора являются:
А) строка заголовка, строка меню, панель инструментов, панель форматирования, рабочее поле, полоса прокрутки Б) строка заголовка, рабочее поле В) панель инструментов, палитра, рабочее поле
19. Чтобы сохранить текстовый документ в определенном формате, необходимо задать:
А) размер шрифта Б) тип файла В) параметры абзаца
20. Как можно изменить размер рисунка?
А) с помощью мыши или диалогового окна Б) только с помощью мыши В) только с помощью диалогового окна
Ответы на тест
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

О
А
В
Б
В
В
В
В
Г
В
В
Б
В
А
В
Б
Б
А
А
Б
А



4. Физкультминутка
5. Проверка умений и навыков применения теоретических знаний (практическая работа за ПК)
Учитель: А теперь приступаем к выполнению практических заданий.
Для использования различных видов шрифтов при наборе текста я как учитель информатики предлагаю, для тех учеников которые сидят за компьютером, форму работы с текстовым редактором word которая состоит из набора и форматирования текста. Сейчас перед вами появятся биологические термины которые вам знакомы, в течении 1 минуты вы должны их запомнить, при этом нельзя шевелить губами, водить пальцами.
Затем вам необходимо набрать в текстовом редакторе все термины, которые вы запомнили, на это задание вам отводится 10 минут. После сигнала стоп, все должны остановиться. Время пошло. (Приложение 2)
А теперь давайте проверим вашу работу, для этого я вас попрошу поменяться местами с вашим одноклассником сидящим рядом и исправить или добавить термины которые отсутствуют. На эту работу вам отводится 5 минут.
Молодцы вы успешно справились с заданием.
Для закрепления навыков редактирования и форматирования текстовых документов предлагаю вам пройти тест «Текстовый редактор WORD». Из четырех вариантов ответа вам нужно выбрать один. (Приложение 3)
6.Итог урока.
Учитель:
Сегодня актуальна фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».
А понятие информационной культуры многозначно и включает в себя множество видов работы с самой разнообразной информацией.
Сегодня на уроке мы с вами повторили возможности текстового редактора Word и еще раз убедились в том что, этот уникальный редактор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста и работы со шрифтами.
В процессе урока мы продемонстрировали, что активизируется наша моторная, зрительная и слуховая память.
7. Домашнее задание.
Учитель: Дома вам предстоит выполнить творческую работу. Выполнить в текстовом процессоре MS Word а) красочное приглашение на выпускной балл; б) поздравительную открытку с Женским днем. Используя все возможности процессора. Предлагаю вам выбрать одну из тем. Желаю вам удачи!
Используемая литература.
1.Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса / Н.Д.Угринович. – 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г.
2. Ресурсы Интернет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Приложение 1

1. Microsoft Word – это текстовой файл
2. Текстовый редактор – это папка
3. Основные параметры абзаца - отступ, интервал
4. Специальный раздел памяти, в который можно поместить удаленный фрагмент из текста называется – буфер
5. Текст – это словесное высказывание
6. Использование компьютерных словарей – для перевода разговорной речи
7. Чтобы подготовить абзац к изменению параметров
необходимо - выделить абзац
8. В процессе редактирования текста изменяются –
размер символов
9. Чтобы удалить пустую строку, надо нажать
клавишу пробел
10. При подготовке текстовых документов на компьютере используются операции - сохранения и распечатки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]














Приложение 2


Клетка Центриоли Вакуоль
Клеточный центр Эндоплазматическая сеть

КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ
ЛИЗОСОМЫ Митохондрии Пластиды
РИБОСОМЫ
Хлоропласт ЦИТОПЛАЗМА
Цитоплазматическая мембрана


ЯДРО Жгутики Цитоскелет
Приложение 3


1. Выберите правильный алгоритм создания нового документа в Microsoft Word
1. Файл/Создать 2. Вставка/Файл
3. Вставка/Документ 4. Окно/Создать
Ответ

4. Как правильно увеличить отступ (красную строку)?
1. 2.
3. 4.

Ответ

2. Закрывают документ нажатием на кнопку

1. 2.

3. 4.

Ответ
5. Выберите верный алгоритм копирования
формата
1. Выделить фрагмент, Копировать, установить
курсор, Вставить
2. Кнопка Формат по образцу, Выделить
фрагмент
3. Формат/Копировать, Формат/Вставить
4. Выделить фрагмент-образец, кнопка Формат
по образцу, Выделить фрагмент
Ответ

3. Выберите верный алгоритм перемещения
фрагмента текста
1. Установить курсор, выделить фрагмент, Вырезать,
Вставить
2. Установить курсор, выделить фрагмент,
Копировать, Вставить
3. Выделить фрагмент, Вырезать, установить курсор,
Вставить
4. Выделить фрагмент, Копировать, установить
Курсор, Вставить
Ответ



15