Урок — зачет по биологии Птицы 7 класс

зачет по теме "Птицы" 7 класс
Автор: Маевская Юлия Евгеньевна, учитель биологии и химии, МКОУ Новокурлакская СОШ. Воронежская область, Аннинский район, с.Новый Курлак


Форма проведения: игра "Умники и умницы"

Цель урока: Обобщить знания по теме, закрепить умения распознавать птиц по внешним особенностям, раскрыть значение птиц.
Оборудование: ордена, дорожки, наборы открыток с изображением птиц, таблицы по теме.

Ход урока

I Пролог

Цель: Выявить наиболее активных учащихся, которые в игре будут практиками – агонистами.
Вопросы составлены по материалам сообщений учащихся:
Птицы каких отрядов одомашнены?
Что из себя представляет гнездо куриных?
Где живут сорные куры?
Древесные куры (Гоки). Почему их так называют?
Чем питаются тетерева?
Что такое ток?
Объясните выражение "глухая тетеря".
Как называют самого маленького журавля?
Как называют самого большого журавля?
Какая птица самая крупная?
Что такое птичье молоко?
Сколько лет живут пингвины?
Какая птица издает звук осла?
У какой птицы два пальца обращены вперед, а два назад?
У какой птицы самый длинный язык?
Какая птица делает подстилку из рыбьих костей?
Какие птицы не садятся на землю?
Какая птица ныряет на дно водоема и бегает по дну?
Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом?
Какая птица в нашей стране самая маленькая?
У какой птицы из отряда воробьиных самый длинный хвост?
У какой птица самка зеленая, а самец желтый?
какая птица может летать под водой?
Какую птицу легко научить говорить?
Какая птица – танец?

За правильный ответ ученик получает жетон.
По количеству жетонов формируются группы для игр.

II Игра "Умники и умницы"
Цель: Обобщить знания учащихся, по внешнему, внутреннему строению птиц, выявить особенности, связанные с полетом, раскрыть значение птиц, закрепить умение распознавать птиц; раскрыть эволюцию птиц.

Первый агон

Красная дорожка

Особенности внешнего строения.
Особенности кровеносной системы.







Желтая дорожка

Особенности скелета птицы.
Особенности дыхательной системы.
Особенности пищеварительной системы.





Зеленая дорожка

Каков покров тела птицы? Виды перьев и их функция.
Особенности нервной системы.
Особенности строения органов чувств.
Какая птица изображена на рисунке?
(Зимородок) Второй агон

Красная дорожка

Как происходит размножение птиц?
Дайте характеристику выводковому типу развития.








Желтая дорожка

Каково строение яйца?
Дайте характеристику птенцовому типу развития.
Назовите четыре сходства археоптерикса с современными птицами.




Зеленая дорожка

В чем биологический смысл пения птиц?
В чем проявляется забота о потомстве?
Назовите черты сходства археоптерикса с пресмыкающимися.
Какая птица изображена на картинке? (Удод)


Третий агон

Красная дорожка

Какие птицы оседлые?
В чем отличие хищных птиц?






Желтая дорожка

Какие птицы кочевые?
В чем отличие водоплавающих птиц?
Какова роль птиц в природе?



Зеленая дорожка

Какие птицы перелетные?
В чем отличие птиц из отряда воробьиные?
Какова роль птиц в жизни человека?
Какая птица на картинке? (Иволга) III. Подведение итогов.

Принимали участие в зачете 19 человек. Все, кто прошел дорожки, получили орден "УМКА". Теоретик, отвечавший на вопрос, тоже получает орден.
Если есть орден, то оценка "5".
Если два или три ордена, то две "5".
Если три жетона, то оценка "4".

В итоге:
8 учащихся получили оценку "5".
2 ученицы – две "5" (три ордена).
5учащихся – оценка "4".
4 ученика – "3" (по одному жетону).

15