Открытый урок: Глагол. Повторение

Открытый урок по русскому языку
на тему « Изменение глагола по временам »
Цель : Закрепить знания о временных формах глагола, умение определять время глагола, развивать мыслительную активность, познавательный интерес, пополнять словарный запас, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование : Интерактивная доска, карточки с тестами, ребусы.

Ход урока
1. Орг момент. Приветствие гостей.
Всем ребятам дан звонок
Он собрал нас на урок
Встанем, подравняемся, с трудностями справимся.
Наш девиз :
« Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь !»
Я желаю вам хорошего настроения на уроке, и надеюсь что вы будете сегодня активными.
2. Чистописание
Запишите число, классная работа
Пропишите Бб об бл Дайте характеристику звуку , обозначенного буквой Б
3. Словарная работа
Распределите слова в 3 столбика
Погода, празднует, осиновое, жужжать, по шоссе, окрестный, берёзовая, охраняю, природа.
4. Работа над темой Изменение глагола по временам
С какой частью речи мы будем работать на уроке вы узнаете, если отгадаете ребус
+ УГОЛЬ ( глагол)
Интересная часть речи в русском языке живёт
Кто что делает расскажет: чертит , пишет, иль поёт,
Вышивает или пашет или забивает гол
Варит , жарит , моет, чистит-
Всё расскажет нам. Глагол
Мы на уроке не только поговорим о изменении глагола по временам, но и совершим экскурсию в лес. Лес это всегда красота. Что нужно делать, чтобы лес нас радовал ?
(Читает учитель) Нет ничего милее бродить и думать здесь.
Излечит , обогреет, накормит нас лес.
А будет жажда мучить , то мне лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться – и видно всё до дна
Течёт вода- водица, вкусна и холодна
С. Никулин
Выписать глаголы н. ф. - поставить в нв, п.в , б. в. ( бродить, думать, напиться )
Устно проверить.
Трудно себе представить землю без леса, без деревьев. Лес- это многоэтажный дом, где живут растения и животные. А связаны ли растения и животные леса между собой ( цепочкой питания н- р : земляника – ежи - лисы) Приводят примеры уч- ся
5. Составление словосочетаний.
А теперь попробуйте составить словосочетания ( работа у доски)
Прыгает с дерева - , приручим животных - , ходишь за грибами - .
( указать главное и зависимое слово, указать время, число, лицо , вид глаголов)
-Как определить лицо глагола ?
-Что показывает совершенный и несовершенный вид ?
-Гуляя по лесу как людям надо себя вести ?
Знаете ли вы ?
Брошенная бумага будет лежать более 2х лет. Консервная банка – более 30 лет, полиэтиленовый пакет- более 20 лет, стекло – 1000 лет.

·Каждый гектар леса выделяет ежегодно 28 тонн кислорода. Одна легковая машина за 1000 км пробегая расходует столько кислорода, что его бы хватило для жизни 10 человек в течении года.
Лес притягивает людей красотой, тишиной, загадочностью. В лесу можно встретить много интересного.
6. Физ минутка для глаз
7. Составь пословицу ( самостоятельно пишут, устно разбор всех орфограмм, указать время глаголов)
Зелёный наряд радует взгляд.
( объяснить пословицу, у глагола определить время и вид )
8. Работа с текстом ( устная работа)
Идёт путник , улыбается. Хорошо у него на душе, солнечно. Тропинка уверенно ведёт его через лес. Где- то рядом весело журчит ручеёк. А тут стучит ударник- дятел. Видит человек : на пне сидит лягушонок, а в траве шевеление. Тише ! Стоит путник, ждёт . А это серенькая мышка вокруг пня шуршит. Ну прямо как в сказке. И взглянул на лес человек другими глазами.
Что за вид текста ? ( описание ) Назовите глаголы.
А теперь замени глаголы наст времени - на однокоренные глаголы в прош времени
Какой теперь вид текста получился ? ( повествование)
( Вывод : глаголы наст времени используют для описания действия в наст момент
Глаголы прош времени используют для описания действия уже свершившегося и изменяют текст описание на текст повествование)
9. Синтаксический разбор
Выписать из текста третье предложение и выполнить синтаксический разбор. Тропинка ведёт уверенно его через лес.
Как дышится в лесу ? Каким воздухом лучше дышать ? Что полезного находит в лесу человек ? ( Ответы уч- ся)
А ещё леса предотвращают смыв почвы и образование оврагов. Благоприятно влияют на климат.
Человек ! ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам – течь.
Ты на свете самый главный,
Значит , должен всех беречь !

10. Тест + -
Если вы со мной согласны ставьте + , если нет то –
Глагол часть речи, которая обозначает действие предмета +
Глагол имеет только совершенный вид –
Глагол изменяется по лицам, временам, числам, родам в прошедшем времени +
Глагол н. ф отвечает на вопросы что делает, что делают ? –
Глагол является в предложении сказуемым +
Глагол имеет три времени н.в , п.в., б.в. ( взаимопроверка )

11. Синквейн
Составить синквейн о лесе н- р :
Лес
Красивый, щедрый
Кормит, защищает, дарит
Лес- наше богатство !
Берегите !

12. Итог урока.
Что нового узнали ? Что повторяли ? Оценивание уч- ся. Д/З





Открытый урок
по русскому языку
на тему : « Изменение глагола по временам. »





Подготовила : Стягова Е.А.
2012 г
Рисунок 1