Технологическая карта урока английского языка по теме: «Круглые числительные»

Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

Технологическая карта
Урока Английского языка, проведенного 2.12.2014 в 3 «Б» классе
по теме: «Круглые числительные»
Методист: Стребко Н.Н







Класс: 3 «Б» (ФГОС второго поколения)

Тема урока: «Круглые числительные»

Основная цель урока: Знакомство с круглыми числительными.
Задачи урока:
     Образовательная
познакомить с новыми числительными.
научить детей пользоваться языком как средством общения
заложить основы коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять общение и взаимодействие детей на элементарном уровне
      Развивающая
развивать умение выразительного чтения
развивать умение пользоваться изученной лексикой в зависимости от ситуации
развивать чувство языка, память, трудолюбие
развивать умения и навыки устной речи
развивать нравственность, умение общаться с другими людьми
     Воспитательная
воспитание уважительного отношения к отвечающему
пробудить в ребенке интерес к обучаемому языку и желание его учить
вызвать в ребенке желание использовать язык как средство общения
формирование умения работать в классе
Тип урока: ознакомление с новым материалом и его первичная тренировка
Оборудование: презентация, наглядный материал.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы работы обучающихся: Фронтальная, коллективная,самостоятельная работа.

Методы, используемые на уроке: коммуникативный метод (Communicative Approach), метод коммуникативных заданий (Task – Based Learning), Технология развития критического мышления.


Этап
Содержание урока
Формируемые УУД



Деятельность учителя
Деятельность учащихся


1
Организационный этап
1. Приветствие учащихся.
Good day, boys and girls! I'm glad to see you.Сегодня урок английского языка проведу у вас я.Зовут меня Гоар Гарниковна. . Sit down, please, let's begin our lesson.





1. Приветствие учителя.
Good day,Гоар Гарниковна! We are glad to see you, too. (Здравствуйте,Гоар Гарниковна. Мы рады Вас видеть тоже)

2. Повторение девиза, настрой на работу.
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Речевая зарядка
Поиграем в игру,которая называется «Назови рифму».За каждый правильный ответ вы получите жетончик.
Zoo- Two
Mouse-House
Now- Cow
Big-Pig
Hot-Not
Ball-Tall
Создание проблемной ситуации: Мотивация к счету
На доске цифры: Давайте прочитаем их.
- We have a problem?.


Зачем нам нужно знать числа ?

- Что нам нужно сделать, чтобы добиться результатов?
Look at the Video .Я вам предлагаю посмотреть видео, с помощью которого вам станет понятно как нужно считать.

. Отвечают на вопросы учителя.
Соединяют слова, чтобы получилась рифма.





5, 10, 15, 20, 50, 51, 55, 100).
Мы научились считать по- английски только до 20.
(уметь считать, называть возраст, записывать адрес, называть дату, номер телефона)
(Слушать учителя, учиться)

Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Личностные: самоопределение.

3
Первичное усвоение новых знаний
Реализация построенного проекта.  Введение нового материала (5 мин)
-Very good. And do you know how is in English 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100?
-Как же образуются эти числительные?.
 Давайте хором прочитаем числительные, которые вы видите на доске.
-С помощью чего образуются эти числительные?
Верно. А сейчас мы будем по цепочке считать. Первый человек начинает, остальные продолжают (от 20 до 100).

В жизни мы используем не только круглые числительные, но и смешанные. Например:
Tventy one..
Tventy two...
Как же образуются смешанные числительные?
А теперь давайте посчитаем сколько дней осталось до Нового года.
А что вы делаете зимой?

1. Повторяют за учителем новые ЛЕ, пытаются перевести их на русский язык.



Выводят правило с опорой на таблицу. С помощью окончания –ty).

С помощью окончания –ty.












Добавляются односложные числительные.



In the winter I.
love sledding
make snowmen
go out with your friends
run, jump.
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в учебнике, сравнение.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух и про себя текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

4
Первичная проверка понимания.
Введение нового материала.
Ok. Good.
Я люблю апельсины. Ты любишь апельсины?
-Чем отличаются эти два предложения?
В англ.языке используется вспомогательный глагол do когда вы на прямую обращаетесь к человеку.
Когда надо рассказать о чужих людях ,то используется вспомогательный глагол Does.
Давайте попробуем спросить о своей семье.






А теперь давайте попробуем рассказать о том,чем вы любите заниматься на выходных. Now,open your books at page 47. Ex,5.
I like to.on Sundays.







интонацией и словом ты, и ?













Does your ..( mother father sister brother grandmother grandfather)

read a book , dancing, singing, playing football, playing hockey, likes to go for walks, playing sports, walks with friends, loves to cook
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
Познавательные: составляют предложения, развивают языковые способности к догадке.

5
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения в разминке.
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.
Смена вида деятельности для снятия напряжения.

6
Первичное закрепление

На доске вы видите числ.,в них пропущены буквы, ваша задача вставить нужные буквы.
А теперь вам надо дописать числа.
23- twenty three
98- ninety-eight
74- seventy-four
51- fifty-one
44- forty-four
68- sixty-eight









Выполняют задания учителя.

f..rty, fi..ty,n..n..ty,s..v..nty.




Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные: отвечать и задавать вопросы.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.

7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Выучить числ. На стр 45 , раб.тет.стр 30.
Записывают домашнее задание в дневник.


8
Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок

Чем мы занимались на уроке?
Кто назовет тему нашего урока?
Что вам понравилось ?
Если вам на уроке было интересно, и вы узнали для себя много полезной информации, покажите вторую ладошку. Хлопните в ладоши.

Thank you for the lesson. (Спасибо за урок)
Показывают свое настроение ладошками.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
































Њђ Заголовок 115