Урок по швейному делу на тему: Практическая работа. Разметка линий внутреннего и наружного сгибов ткани. Замётывание складок. Выполнение односторонней складки на образце.

Тема: Практическая работа. Разметка линий внутреннего и наружного сгибов ткани. Замётывание складок. Выполнение односторонней складки на образце.
Цели: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения односторонней складки; создать условия :
для формирования навыков выполнения односторонней складки;
развития навыков сравнительного анализа, обобщения и квалификации;
развития внимания и самоконтроля.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, игла, ножницы, швейная машинка, утюг, гладильная доска, линейка, карандаш, ткань для образца, образец, нитки, карточки-задания, раздаточный материал.
Ход занятия.
IОрганизационный момент.
Проверка готовности к уроку и организация рабочих мест.
IIАктуализации опорных знаний.
1.Для чего служит отделка швейных изделий?
2. Предлагаю вам вспомнить различные виды отделки.
Карточка- задание №1.
Из перечисленного подчеркнуть различные виды отделки.
пуговица кружево карман молния
складка силуэт пряжка обтачки
полотнище вышивка шнур долевая нить
оборка контурный срез лента тесьма
защипы мережка рюш перед

(проверка, самооценка)
3.А теперь я предлагаю вам окунуться в мир моды, сейчас вы увидите «Показ детской одежды». Ваша задача - увидеть и сообщить различные виды отделки.
( Показ видеоматериалов с изображением моделей детской одежды).
4.На представленных эскизах модели выбрать виды отделки, придающие изделиям нарядный, привлекательный вид.
Карточка- задание№2.
Подписать виды отделок на предоставленных эскизах.

Слайд (показ моделей) (проверка, самооценка)
5. При наложении ткани для складки образуются два сгиба.
Карточка- задание№3.
Подписать сгибы, образующиеся при сложении ткани для складки, используя слова: наружный сгиб, внутренний сгиб
Слайд (проверка, самооценка)

6. Какие бывают складки по направлению?
Карточка- задание№4.
Подписать названия складок по направлению, используя слова: двусторонняя встречная ,двусторонняя бантовая, односторонняя


Слайд (проверка, самооценка)

Как могут быть расположены складки в изделиях?
Карточка- задание№5.
Подписать расположение складок, используя слова: симметричные, одиночные, групповые

Слайд (проверка, самооценка)
Оценки за теоретическую часть урока.
III Сообщение новой темы.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с видами складок которые применяются в одежде.
Тема урока: Практическая работа. Разметка линий внутреннего и наружного сгибов ткани. Замётывание складок. Выполнение односторонней складки на образце.( запись в тетрадь)
IVИзучение новой темы.
Объяснение учителя с практическим показом.
Слайд
Ход работы по выполнению практической работы
Слайд

V Практическая работа.
1Организация рабочего места
Слайд( инструменты, материалы, оборудование)
2Т.Б. при работе с ножницами, иглой, с утюгом, на швейной машине.
Слайд Правила по ТБ.
Слайд Практическая работа.
3Выполнение работы учащимися.Текущий инструктаж учителя.
4. Проверка качества работы. Слайд
Складка расположена точно посередине детали.
Отделочная строчка ровная.
Глубина складки соответствует разметке.
Влажно- тепловая обработка выполнена качественно, на лицевой образца нет внутренних сгибов.
5.Анализ выполненной работы. Разбор типичных ошибок и установление их причин.
VI Закрепление нового материала.
Показ моделей. Назвать по моделям виды отжелок.
VII Подведение итогов .Оценка работы учащихся.




15