Технологическая карта. Урок по русскому языку на тему Корень слова и однокоренные слова

Технологическая карта
ФИО (полностью)
Гриднева Элина Николаевна

Место работы
МБОУ «Никифоровская СОШ №1»

Должность
Учитель начальных классов

Предмет
Русский язык

Класс
2

Тема и номер урока в теме
Корень слова и однокоренные слова. (28)

Базовый учебник
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык» 2 класс

Цель урока
Формировать умение находить однокоренные слова, выделять корень, повторить правописание безударных гласных в корне слова.

Планируемые результаты
Знать:
Состав слова, корень слова, однокоренные слова, правописание безударных гласных в корне слова.

Уметь:
Находить однокоренные слова, определять корень слова, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, подбирать однокоренные слова к данному слову, производить анализ, сравнение, обобщение при выделении в словах корня;
работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
организовывать учебное взаимодействие в паре (распределять роли, договариваться друг с другом);
определять степень успешности выполнения своей работы в ходе оценки и самооценки.


Педагогичес
кие технологии
Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, проблемное обучение, разноуровневые, исследовательские, обучение в сотрудничестве, работа в группах.

Основные понятия
Однокоренные слова, корень слова.

Тип урока
Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Формы работы учащихся
Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор.

Межпредмет
ные связи
Литературное чтение.

























Этапы урока
УУД
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные
Нацеливание на успешную деятельность
Личностные
Выражать положительное отношение к процессу познания
Коммуникатив
ные
Формирование умения слушать и слышать



- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая на улице погода?
А какое у вас настроение?
Ваше настроение я предлагаю выразить при помощи фигурок разного цвета, которые лежат у вас на столе. Красная фигурка – настроение отличное, жёлтая – хорошее, зелёная – так себе.
Я вижу, не у всех настроение в начале урока хорошее, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце занятия у всех было отличное настроение.
Подготовка класса к работе.




Дети показывают фигурки.
Создаёт эмоциональный настрой.
Включение в деловой ритм урока.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникатив
ные
Оформляют свои мысли в устной и письменной форме.














Познавательные
Осуществлять синтез как составление целого из частей.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
1. Минутка чистописания.

2. Словарная работа (слайды)
3.Тема урока: «Корень слова и однокоренные слова».
Цель урока: научиться выделять корень, правильно подбирать однокоренные слова, повторить правописание безударных гласных в корне слова.

Эпиграф: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
А.С.Пушкин.
Судя по эпиграфу, на нашем уроке будут сказки.
Прежде, чем перейдём к теме, вспомним, из чего состоит слово.

4. Работа с таблицей (слайд)
5. Чтение сказки о корне слова учителем ( под музыку ).
Будет сказка занимательна, слушайте, дети, её внимательно. Кто уши хорошо раскроет, много – много всякой всячины усвоит, а кто невзначай уснёт, тот ни с чем и уйдёт. Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Когда корень разрастался, из него появлялись слова – веточки, и назвали их однокоренными. А так как они все были дети одного корня – папы, то ещё их назвали родственными. Общую главную часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Нашли люди слово «сад» и думают «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово сад, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий Много ростков появилось от слова сад. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло!
Посмотрим, какие выросли однокоренные слова. Где здесь общий корень?
Выполняют задания в тетрадях.


Читают эпиграф ( слайд)


Читают стихи о корне слова, приставке, суффиксе и окончании.





















Рассада, посадки, садовод, садовник. Сад – общий корень.
Проверяет.



Подведение детей к формированию темы и постановке задач урока.




Оценивает выразительное чтение.

III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности


ПознавательныеВыбор наиболее эффективных способов написания слов.
Слов без корня не бывает – это центр слова. Может не быть суффикса, приставки, окончания, но корень всегда есть. Приведите примеры.


Стол, стул, дом.


IV. Построение проекта выхода из затруднения

Познавательные
Выполняют задание под руководством учителя в тетради.


Работа с учебником, упражнение. Какие нашли однокоренные слова? Какой корень?

Ответы обучающихся.
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации.

V. Первичное закрепление.


Коммуникатив
ные
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Слайды.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Устанавливает осознанность ситуации.

VI.
Физкультминутка
Личностные
На данном этапе проходит здоровьесберегающая технология
Стоя, выпрямили спинки,
И следите все за мной.
Покачали головой,
Руки вперёд, если слово состоит из одного корня.
В стороны, если в слове есть или приставка, или суффикс.
Ключ- ключик,
дом-домик,
город-пригород,
зима - зимний.
Руки разъединили
И опять соединили.
Повторяем много раз.
Ускоряем мой показ.
Молодцы, не поленились,
Аплодисменты получились.





Выполняют движения.
Проговаривает слова физкультминутки и показывает движения.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Коммуникатив
ные
Договариваются с одноклассниками работать в группах

Регулятивные
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Работа в тетрадях с печатной основой.

Групповая работа по карточкам. Петя Ошибкин неграмотный. Давайте поможем ему исправить ошибки, которые он допустил в диктанте.
Викторина по сказкам. Выборочный диктант по текстам сказок. Выписать слова с безударной гласной в корне слова ,подобрать проверочные и выделить корень.
Осуществляют взаимопроверку.

Один человек объясняет решение группы у доски, а остальные проверяют свои работы.

Ответы.

Наловил- лов, козлёночек- козлик и т.д.
Организует деятельность по применению новых знаний. Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями.

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Познавательные
Выполняют задание под руководством учителя.


Посмотрим сказку. Обратите внимание, есть ли в сказке однокоренные слова. Как называется сказка? Какая она литературная или народная? К какому типу народных сказок относится?
Комментированное письмо. В сказке были однокоренные слова, вспомните какие. Слова лиса и леса произносятся одинаково, а пишутся по – разному. Почему?
Вспомним, как проверить безударную гласную в корне слова.


Разбор предложения.
Лиса наварила манной каши и размазала её по тарелке. Посчитайте сколько в слове лисонька букв и звуков.
Инсценирование сказки.

«Лиса и Журавль».
Ответы.

Лиса, лисица, лисонька, угостить, гость
Имеют разное значение слов: лиса- лисонька, леса- лес.
Обучающийся работает у доски, а остальные работают самостоятельно. Проверка.
Создаёт проблемную ситуацию.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Регулятивные
Оценивать правильность выполнения действия

Личностные
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Нам не раз приходилось высказывать своё мнение о человеке, его поступках. Это надо делать вежливо, доброжелательно. Лису и Журавля пригласил в гости к себе Ёжик.
Ёжик. Расскажите, как вы были в гостях друг у друга. Журавль. Всё хорошо было на обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль, только попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей посуде. Лиса. Уж не знаю, зачем меня пригласил Журавль. Ни крошечки нельзя съесть из такой посуды. Больше не пойду. Как вы думаете, что мог сказать на это Ёжик? Выберите наиболее вежливую реплику. 1) Журавль был добрее и вежливее, Лисонька, он тебя не обидел ни одним словом.
2)Лисонька, ты не права. Ведь ты первая не угостила Журавля.
3) Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить вас не буду.
Надеюсь, что вы поняли, критика должна быть доброжелательной. Добрые слова помогают успокоить, научить человека.
Наш урок подошёл к концу. Что узнали сегодня?
Что запомнилось?
Чему вы научились?
В чём затруднялись?




Ребята, а какое у вас настроение в конце урока?
Если урок понравился и настроение отличное, покажите весёлого клоуна, если нет, то грустного.
Я довольна, что у всех отличное настроение, значит, мы хорошо потрудились.
Молодцы! Спасибо за работу!


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.














Выбирают правильный ответ.





Записывают задание на дом, задают вопросы.
Организует рефлексию.

















Учитель комментирует ответы учеников и оценивает их работу.
Проводит разбор домашнего задания, даёт пояснения к упражнению.











15