Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.

Урок математики в 5 классе по теме «Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник».

Цель: учащихся знакомятся с понятием угла, прямого и развернутого углов, чертежного треугольника, с правилом построения прямого угла; на основе полученных знаний формируют навыки построения угла.

Задачи:
обучающие – научить учащихся строить угол, обозначать, определять виды углов, применять при построении чертежный треугольник;
развивающие – развитие логического и математического мышления, геометрического представления о фигурах;
воспитательные – развитие самостоятельности, аккуратности выполнения чертежа.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Учебные пособия: математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесновов, С.И. Швацбург.-6-е изд. – М.: Мнемозина.-2012. – 384с.; ил.;
Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я. Виленкина. 5 класс.М.: ВАКО,2012

Форма урока: урок с использованием ИКТ (презентация)

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие, сдача/раздача тетрадей)

II. Разминка. Устный счет.
1-й слайд:
Учитель читает задания: 1. Замените проценты десятичной дробью:
56% 6% 123% 400% 77% 2,3%
2. Сколько процентов от фигуры не закрашено?
Учитель: далее задача (2-й слайд):
В магазине продается 12 мобильных телефонов разного вида и 6 чехольчиков к этим телефонам разного вида. Сколькими разными способами можно купить один телефон и один чехол к нему?(12*6=72)

III. Сообщение темы урока. (3-й слайд)
Учитель: разгадав кроссворд, по вертикали вы сможете прочитать тему сегодняшнего урока
Вопросы кроссворда:
1. Единица времени (минута)
2. Единица массы (грамм)
3. Сотая часть числа (процент)
4. Инструмент для измерения длины отрезков (линейка)
Учитель: итак, тема нашего урока: «Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник»(4-й слайд). Записали тему в тетради





IV. Объяснение новой темы.
5-й слайд:
учитель: углом называют фигуру, образованную двумя лучами, выходящими из одной точки. При записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину. Угол можно обозначить и одной буквой - названием его вершины. (Учащиеся чертят угол AOB)

6-й слайд:
учитель: лучи, образующие угол, называют сторонами угла, а точку, из которой они выходят – вершиной угла.
Лучи ОА и ОВ –стороны угла, точка О – вершина угла.
Обозначают: <АОВ, <ВОА, <О
При записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину. (Уч- ся выписываю обозначения сторон, вершины и варианты обозначения угла)

7-й слайд :
Учитель: взаимное расположение точек и угла. Дан
8-й слайд:
учитель: как и все геометрические фигуры, углы сравнивают с помощью наложения.
Если один угол можно наложить на другой так, что они совпадут, то эти углы равны.

9-й слайд:
учитель: при наложении угла KPN на угол MOF видно, что они не равны и угол MOF больше угла KPN.
Прежде, чем перейти к следующему слайду, ответьте мне на вопрос: какие лучи называют дополнительными? (Лучи, на которые точка разбивает прямую)

10-й слайд:
учитель: два дополнительных друг другу луча образуют развернутый угол. Стороны этого угла вместе составляют прямую линию, на которой лежит вершина развернутого угла. <АВС – развернутый.(Уч-ся выполняют чертеж развернутого угла)

11-й слайд:
учитель: существует также понятие прямого угла: прямым углом называют половину развернутого угла. На данном рисунке
12-й слайд:
учитель: для построения прямого угла пользуются чертежным треугольником. Чтобы построить прямой угол, одной из сторон которого является луч OA, надо:
расположить чертежный треугольник так, чтобы вершина его прямого угла совпадала сточкой O, и одна из сторон пошла по лучу OA;
провести вдоль второй стороны треугольника луч OB.
В результате получим прямой угол AOB.(Используя чертежный угол уч-ся чертят прямой угол )

V. Закрепление изученного на уроке. Выполнение упражнений
Колллективная работа
Учитель: а теперь откроем с Вами учебники на странице 245 № 1613. Прочитайте задание. Что нужно помнить при чтении и записи углов?
Сначала учащиеся читают, а потом записывают углы
Учитель: подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта бук
·ва? Есть ли среди данных углов прямые? Запишите их с новой строки. (PTS, MON). Есть ли среди данных углов развернутые? (нет)

Стр. 246 № 1614
Учитель: прочитайте задание. Выполните чертеж. Сколько разных углов Вы видите? Запишите названия этих углов (AOB, BOC, COD, BOD, AOD). На сколько частей эти лучи делят плоскость?

VI. Самостоятельная работа по вариантам с последующей самопроверкой №1615
Учитель читает задание, делит учащихся по вариантам (рядам).
Учитель: I вариант выписывает точки, лежащие внутри угла, II вариант – точки вне угла, а III – точки, лежащие на сторонах угла.

VII. Подведение итогов урока
- Что такое угол?
- Какие углы Вы знаете?

IIX. Рефлексия. Ученикам предлагается небольшая анкета (Приложение 1)
Учитель: ребята, а теперь прошу взять таблицу, которая лежит у Вас на партах, и ответить на вопросы из левого столбца, используя ответы, предложенные в правом столбце таблицы.

Домашнее задание: стр.248 № 1638, 1639, 1640.



Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

8. Я оцениваю свою работу на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным






Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

8. Я оцениваю свою работу на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным






Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

8. Я оцениваю свою работу на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным






Класс ___________ Фамилия Имя_________________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

8. Я оцениваю свою работу на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным






1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

8. Я оцениваю свою работу на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным






1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

8. Я оцениваю свою работу на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным






15