Урок математики Построение разностороннего треугольника с помощью циркуля и линейки (5 класс)


ТЕМА: Построение разностороннего треугольника с помощью циркуля и линейки.
Цель: закрепить признаки различений треугольников, научить чертить разносторонний треугольник с помощью циркуля и линейки.
Задачи:
Образовательные: Усвоение и закрепление знаний по теме «Треугольники, виды треугольников; Систематизация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; Уметь формулировать ответы, используя математический язык;
Развивающие: Содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися; Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской работы; Формировать логическое мышление, Развивать познавательную активность , интерес к предмету.
Воспитательные: Воспитывать культуру речи; Воспитывать интерес к учебной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент. 
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем запоминаем.
Ни минутки не теряем.
Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какие треугольники мы знаем? cтр.255. рис 46.
Тема сегодняшнего урока построение разностороннего треугольника с помощью циркуля и линейки.
Давайте откроем учебник на страницу 187. Рассмотрим внимательно чертежи, и обговорим с вами правило построения разностороннего треугольника с помощью циркуля и линейки
Физ.минутка.
Потрудились – отдохнём,
    Встанем, глубоко вздохнём.
    Руки в стороны, вперёд,
    Влево, вправо поворот.
    Три наклона, Прямо встань.
    Руки вниз и вверх поднять.
    Руки плавно опустить,
 всем улыбки подарить.
стр.188№ 919.
Артикуляционная гимнастика.
Артикуляционная гимнастика
Выполнение упражнений
- «Улыбка»: Тянем губы прямо к ушкам,
Чтоб понравиться лягушкам
- «Трубочка»: Подражаю я слону,
Губы хоботком тяну
- «Лопатка»: Язычок широкий, гладкий,
И похожий на лопатку.
- «Часики»: Язычок старается, как маятник качается,
Вправо, влево, вот так, тик-так, тик-так.
Давайте вспомним как нужно строить треугольник с помощью циркуля и ленейки?
Д/З стр.919.