Рассказ Л.Пантелеева Честное слово.

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 "Преподавание в начальных классах"





ПРОЕКТ УРОКА

По литературному чтению в 3 «Б» классе

ФИО: Нуртдинова Альбина Андреевна группа 34

Дата проведения: 23. 03. 2016

База практики: МБОУ СОШ №22

Методист: Сорокожердьева Елена Александровна



Замечания методиста: _______________________
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·К уроку допущена ____________________________________________________
(подпись методиста)






Екатеринбург

2016

Образовательная программа: Начальная школа ХХI века.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: «Будь своему слову хозяин».

Цель: Познакомить с рассказом Л. Пантелеева.

Задачи урока
Образовательная:
- знать содержание рассказа Л. Пантелеева, факты из жизни писателя;
- понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;
- уметь выразительно читать и работать с текстом;
- анализировать поступки героев и оценивать свои;
- формировать представление о честности, отзывчивости, смелости.

Воспитательная: формирование интереса к литературному чтению, к творчеству Л. Пантелеева.

Развивающая: развивать речь, мышление.

Основное содержание темы, термины и понятия
Содержание темы предполагает: честное слово.

Организация образовательного пространства
Оборудование: презентация.

Ресурсы: Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2.

Формы работы:
Фронтальная форма
Индивидуальная форма
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные


Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные


Самоопределение к деятельности.
Структурирование знаний о писателе, о его произведении.
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Умеют работать с текстом.
Знают содержание рассказа Л. Пантелеева.
Понимают содержание текста.
Анализируют поступки героев.


Технология изучения темы
Этап I. Самоопределение к деятельности

Цель

Ситуативные задания (Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Форма работы



Актуализация знаний учащихся через материал предыдущего урока. Мотивация обучающихся к изучению темы.
1
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте свою готовность.
Меня зовут Альбина Андреевна, и сегодня урок по литературному чтению проведу я.

Здравствуйте.



2
- Сегодня мы познакомимся с творчеством русского писателя Леонида Пантелеева. Посмотрите на портрет этого писателя, что можете сказать об этом человеке?

- Послушайте рассказ о писателе и скажите, в каком возрасте он начал писать.

- Родился 22 августа 1908 года в Петрограде. А как сейчас называется этот город?

- Настоящее имя писателя – Алексей Иванович Еремеев.

- В 8 лет Алёшу отдали во 2-е Петроградское реальное училище, которое он так и не окончил. Первые его «серьёзные произведения» - стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви - относятся к 8-9-летнему возрасту. После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 13 лет снова вернулся в Петроград. Наконец, он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором – Григорием Георгиевичем Белых. Вместе они потом напишут одну из самых известных в России книг «Республика Шкид» (Школа-Коммуна Имени Достоевского) о жизни в этой школе. Именно она способствовала выходу авторов в большую литературу.

- Был членом союза писателей.

(Школы-коммуны это учебно-воспитательные заведения интернатного типа).
Беспризорники -

- Пройдя через испытания, Леонид Пантелеев вырос достойным человеком.

- Как вы думаете, какими качествами обладал писатель?


- В каком возрасте он начал писать?

- Леонид Пантелеев в свое время был очень честным человеком.
- А как вы думаете, что значит быть честным?



- Кто из вас держит честное слово?
- Как вы думаете, о чем будет рассказ, который мы будем сегодня читать?

- Какие пословицы вы знаете о честных людях, честном слове?

- Посмотрите на слайд. Ваша задача соотнести продолжение пословиц, одна из них будет темой урока, а какая узнаем в конце урока.
Как аукнется,
а давши – держись.

Не давши слова – крепись,
хозяин.

Не по виду суди,
так и откликнется.

Будь своему слову
а по делам гляди.


- Объясните, как понимаете эти пословицы.

Улыбчивый, задумчивый взгляд, и т.д.




Санкт-Петербург.



























Сильный, талантливый, и т.д.

В 8 лет


Правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства.

Варианты детей.
Честное слово.


Варианты детей.

Разгадывают пословицы.
1)Как аукнется, так и откликнется.
2)Не давши слова – крепись, а давши – держись.
3)Не по виду суди, а по делам гляди.
4)Будь своему слову хозяин.


Варианты детей.



Этап II. Диагностика качества освоения темы

Цель

Варианты заданий (Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Форма работы

Установить степень усвоения темы: «Рассказ «Честное слово»».

1
часть текста
- Открываем учебники, на стр. 101. Почитаем произведение о такой ценности, как честное слово.
- Я начну читать, а вы следите, и вникайте, по ходу чтения буду задавать вопросы.
(После прочтения первой части найти непонятные слова, обсудить).



Слушают.
Отвечают на вопросы.



2
часть
Читаю. Задаю вопросы.
(После прочтения второй части найти непонятные слова, обсудить).
Слушают.
Отвечают на вопросы.





3
часть
Читаю. Задаю вопросы.
(После прочтения третьей части найти непонятные слова, обсудить).
Слушают.
Отвечают на вопросы.



Этап III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Цель

Варианты заданий (Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Форма работы

Стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий частично-поискового и эвристического характера. Научить школьников ориентироваться в разных вариантах выполнения задания.
Планировать свои действия в соответствии с учебным заданием. Представлять результат своей деятельности.
1
- Посмотрите мультфильм, таким ли вы представляли себе мальчика, после прочтения рассказа?
(демонстрация мультфильма 8 минут).

- Таким ли вы представляли себе мальчика, после прочтения рассказа?

- Что не совпало с вашими представлениями?


Варианты детей.



Этап IV. Рефлексивная деятельность

Цель

Варианты заданий (Деятельность учителя)
Самоанализ и самооценка ученика
Форма работы

Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.
1
Для оценивания результата деятельности обучающихся можно задать следующие вопросы:
С каким писателем мы сегодня познакомились?
Что такое честное слово?
Вернемся к началу урока, какая пословица подошла к нашей теме урока? Почему?



Леонид Пантелеев.

Будь своему слову хозяин. Варианты детей.



2
Спасибо вам за урок. До свидания!














Заголовок 3 Заголовок 5 Заголовок 615