Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи. Экскурсия по родному городу ,маршрут для любого туриста.


Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи.
ТИП УРОКА: урок обобщения и закрепления изученного материала.
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать знания детей по теме “Имя существительное” с использованием краеведческого материала.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
обогатить словарный запас детей,
научить выполнять группировку существительных по существенному признаку,
продолжить работу над деформированными предложениями.
Воспитательная:
воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края, родному городу, взаимопомощь,
умение работать в парах.
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки,
развивать монологическую речь.
Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
таблички для оформления на доске карты города,
мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока, видеофильм
ХОД УРОКА:
№ этапа
Работа учителя Работа ученика
Организационный момент.
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание
-У нас сегодня необычный урок. У нас много гостей. Давайте поприветствуем их.
(Слайд 1 – фото, площадь Пять углов – отсчет времени к 100летию города)
Кто знает, что это за часы? Что за время они показывают?
В этом году у нашего любимого города юбилей, день рождение, ему исполняется 100 лет!
К нам приедет много туристов, чтобы познакомится с нашим уникальным городом, самым большим в мире за Полярным кругом.
- Ребята, скажите, что должен иметь при себе каждый турист, чтобы не заблудиться?
-Что можно увидеть на карте?
(Слайд 2)
- Что обозначает слово « достопримечательность»?
Сегодня на уроке мы с вами составим маршрут, который поможет любому туристу не заблудиться в нашем городе и познакомиться с нашими достопримечательностями.
Давайте сначала запишем дату начала нашей экскурсии.
- Какую первую достопримечательность видит турист приезжая в любой город?
Что мы можем рассказать про наш вокзал?
(Слайд 3 - видео)
- Ребята, чтобы попасть на экскурсию необходимо, что-то приобрести, а что вы узнаете, если соберете слово.
Блт
Ие- Скажите, на какие две группы я поделила буквы?
- Пропишите, минутку чистописания.
– Дети, это новое словарное слово, чтобы продолжить поездку, мы должны выучить, как оно пишется. Давайте прочитаем его по слогам. Поставьте ударение.
- Какое опасное место есть в этом слове?
- Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную И.
– Подберите к этому слову родственные слова.
- Запишите эти слова под цифрой 1.
- По какому признаку можно объединить все эти слова в 1 группу?
– Что такое имя существительное?
- Ребята, о какой части речи мы сегодня будем говорить?
Мы сегодня будем повторять, и закреплять знания об имени существительном, составляя маршрут от вокзала к нашей любимой школе.
- Мы пришли на центральную площадь. Кто скажет, как она называется? А почему ее так назвали?
(Слайд 4 - видео)
- Какая главная достопримечательность стоит на площади?
- Что мы можем рассказать об этом здании?
(Слайд 5 - видео)
- Чтобы отправиться дальше, нам с вами необходимо выполнить задание.
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
– Что вы знаете об одушевленных существительных и неодушевленных?
- Подпишите карандашиком, какие это им. сущ.
( Ребенок подписывает на доске, остальные в тетради)
- Мы продолжаем составлять наш маршрут.
(Слайд 5 - видео) - Прямо пред нами расположен парк (название).
- Какие достопримечательности есть в этом парке?
- Что мы можем рассказать о памятнике треске?
- Посмотрите, у нас образовалась группа слов. (вокзал, Пять углов, Артика, фонтан, часы, памятник.)
- Докажите, что это имена существительные. – Они одушевленные или неодушевленные? Почему?
Вспомните, на какие ещё группы, по другому признаку можно разделить имена существительные.
- Ребята, посмотрите, у вас на листочке эти слова тоже записаны. Я попрошу девочек обвести карандашиком в кружок только собственные имена существительные, а мальчики нарицательные.
- Кто поможет мне разделить слова на доске?
Физминутка.
- Ребята, посмотрите, куда мы пришли? Почему эта аллея так названа? (Слайд 10- видео)
Оглянитесь вокруг. Что вы видите?
Ребята, когда мы поднимемся по лестнице, на какую аллею мы попадем? Почему так названа?
(Слайд 12- видео)
- Чем эта аллея похожа на Музыкальную? Что тут тоже есть?
- Чем аллея отличается от музыкальной? Главное ее отличие от других аллей?
- Посмотрите на слова, какое лишнее будет?
- Почему?
- Запишите только то слово, которое стоит в ед. ч. под цифрой 3
- Давайте поставим сущ во мн. ч в ед.ч.
- Запишите себе под цифрой 4
- Если сущ. стоят в ед. числе, что можно определить?
- Какого рода бывает имена сущ.
Сверху карандашом определите род .
-Кто выполнит задание на доске?
- Ребята, у нас осталась последняя остановка. Посмотрите на какой улице мы закончим нашу экскурсию?
- Какая главная достопримечательность стоит на этой улице?
Наша экскурсия подошла к концу. Я надеюсь, что теперь вы сможете рассказать о многих интересных местах нашего города сами.
- Последнее задание , которое я вам предложу – составить памятку об имени существительном.
- Переверните, пожалуйста, листок.
- Что такое имя существительное?
- Какие имена сущ. отвечают на вопрос кто?
- Какие имена сущ. отвечают на вопрос что?
- На какие две группы мы можем поделить все им. сущ.?
- Что можем определить у им. сущ?
- В каком числе могут стоять им. сущ.?
- Какого рода бывают имена сущ.?
- Молодцы! У нас получилась памятка, которой вы всегда сможете воспользоваться!
Я вас попрошу определить свое отношение к работе на уроке:
- если вы получили удовольствие от работы на уроке, нарисуйте красный смайлик;
- если у вас сегодня не все получилось так, как вам хотелось, нарисуйте желтый смайлик;
- если вы испытывали трудности на уроке, нарисуйте синий смайлик.
Ребята дома вам необходимо будет самостоятельно выполнить разбор сущ., которые даны у вас на листочке.
Первое слово – выполнено как образец. - Каждый турист должен иметь при себе карту города.
-На карте города можно увидеть: улицы, проспекты, озера, дома, достопримечательности города.
- Достопримеча́тельность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания
Дети записывают число, классную работу
- Турист, приезжающий в город видит вокзал.
- Билет
- первая строчка – согласные, вторая –гласные.
Дети прописывают минутку чистописания.
– В этом слове надо писать безударную гласную И.
- билетик, билетёр.
(Дети записывают слова и объясняют их значение)
- Это имена существительные.
- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.
- площадь Пять Углов
- Самое высокое здание гостиница Арктика.
– Одушевленные и неодушевленные существительные.
- Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные на вопрос ЧТО?
- Фонтан, памятник треске и часы-отсчет.
- Имена собственные и нарицательные существительные
- Мы пришла на Музыкальную аллею.
- Деревья, скамейки, лестница.
-Рябиновая аллея
- На этой аллеи тоже расположены скамейки, она окружена деревьями.
- Фонари с символами рябины
- лестница
- Слово лестница стоит в ед.ч ,остальные слова во мн.ч.
- Дерево, скамейка, фонарь
- род у имени существительном.
Таблички
- Наша школа!!!
- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.
- одушевленные
- неодушевленные
- собственные, нарицательные
- число, род
- мн. ч. и ед. ч.
- м.р.,ср.р.,ж.р.