ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС ТЕМА: Жанры инструментальной и вокальной музыки.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС ТЕМА: Жанры инструментальной и вокальной музыки


ФИО (полностью) Дочкина Антонина Петровна



Место работы: МКОУ СОШ № 25 с УИОП города Россоши



Должность: учитель



Предмет: музыка



Класс 5



Тема раздела «Музыка и литература»



Базовый учебник: Г.П.Сергеева Е.Д. Критская. Музыка. 5 класс.


Цели урока:
формирование музыкальной картины мира; развитие интереса учащихся к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; совершенствовать навыки восприятия музыки и выражения собственного отношения учащихся к музыкальному произведению.
Задачи:
- личностные:
формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всём многообразии его видов и жанров;
становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;
умение понять мир через музыкальные формы и образы;
-метапредметные:
активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки;
умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определить её цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;
формирование ключевых компетенций: исследовательские умения, коммуникативные умения, информационные умения;
-предметные:
обобщить и систематизировать знания материала по жанрам вокализа, романса, песни;
определить музыкальные особенности жанра баркаролы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование, оснащение урока, раздаточный материал: мультимедийный проектор, экран, медиапрезентация по теме урока, учебник, рабочий лист «Вокальная и инструментальная музыка» и схема-лист для приёма «Фишбоун», ручки.
Музыкальный материал:
Песня Я.Дубровина «Добрый день!»
РНП «Во поле береза стояла»
Фрагмент из первой части симфонии №4 П.Чайковского
Вокализ С.Рахманинова
Песня Г.Струве «Моя Россия»
Ф.Мендельсон «Песня венецианского гондольера»
Баркарола из цикла «Времена года» П.Чайковского

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1.
Этап мотивации к учебной деятельности
Вход в класс под песню Я.Дубровина «Добрый день!»
- К какому музыкальному жанру относится исполненное произведение?

Вход в класс.
Ответы на вопросы учителя.

Личностные
Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

2.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Сейчас прозвучит два фрагмента музыкальных произведений. Внимательно вслушайтесь и подумайте: что между ними общего и что их различает.
Слайд
Сформулируйте тему урока.


Слушание фр. песни «Во поле береза стояла» (нар.песня) и фрагмент из 1 части 4 симфонии Чайковского.

Ответы на вопрос после прослушивания.
Формулирование темы урока.
Регулятивные
Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
Познавательные: общеучебные-формулирование темы урока

3
Этап выявления места и причины затруднения

- Что вы можете сказать о следующем музыкальном фрагменте в свете темы урока?

Слушание фрагмента «Вокализа» С.Рахманинова.
Ответы на вопрос учителя
Познавательные
Учатся слушать и производить анализ прослушанного в свете темы, попытка классифицировать

4
Этап построения проекта выхода из затруднения
После ответов детей:
-Можете ли вы сейчас дать ответ на этот вопрос?
-Давайте вместе наметим план наших дальнейших действий.
-Предлагаю разделиться на группы по 5 человек.
-Прошу выбрать виды работ из предложенных вам.
Время обсуждения 4 минуты.

Обсуждение по группам плана выхода из затруднения.
Коммуникативные
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества
Познавательные: действия постановки и решения проблем
Регулятивные: прогнозирование, планирование

5
°Этап реализации построенного проекта
После выбранного плана работы учитель подводит детей к рассмотрению сходных и отличительных черт жанров вокальной и инструментальной музыки, раздает рабочие листы каждому.
Вокальная музыка.
Жанр «песня».
–Давайте вместе споём песню о России, не забывая о правильной артикуляции.
–Какой образ нарисован в песне?
Заполним листы.
2) Инструментальная музыка
–Как вы думаете, а бывают ли песни без слов?
–Какими они могут быть по эмоциональной окраске?
Учитель рассказывает о цикле «Песни без слов» Ф.Мендельсона, знакомит с жанром баркаролы, слушание «Песни венецианских гондольеров», заполнение таблицы.
Знакомство с рабочими листами «Вокальная и инструментальная музыка»





Исполнение песни
Г.Струве «Моя Россия»

Заполнение рабочих листов
Познавательные:
учатся размышлять над содержанием музыкального произведения,
определять средства музыкальной выразительности
высказывать суждения о музыке, классифицируют жанры

Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

6
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Направляет действия учащихся по
работе с учебником стр22. Разбор музыкального термина «Песни без слов» с помощью приёма «Фишбоун» (скелет заранее приготовлен учителем) по командам с последующим сравнением результатов и проговариванием.
Заполнение скелета рыбы с проговариванием, используя учебник.
Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию
Познавательные
Учатся выделять специальную информацию из текста
Коммуникативные:
умение выражать мысли, управление поведением партнера

7
Этап самостоятельной работы с проверкой
Задание для самостоятельной работы.
-Прослушайте фрагмент и определите его характер и жанр. Используйте как подсказку ваш рабочий лист «Вокальная и инструментальная музыка»

Слушание «Баркаролы» П.И.Чайковского из «Времён года», использование характеристик баркаролы для самостоятельного определения жанра
Познавательные:
логические-
анализ, классификация
Регулятивные: самоконтроль

8
Этап включения в систему знаний и повторения
-Возвращаясь к жанру вокализа, попробуем теперь определить, к вокальной или инструментальной музыке он относится.
-Что здесь главнее: голос или сопровождение?
-Найдите подтверждение в учебнике на стр.22 Сл.18.
-А теперь нарисуем все то, о чём говорили на уроке в виде схемы (приём «кластер»)
-Почему мы видим одинаковые жанры в инструментальной и вокальной музыке?






Отвечают на вопрос, возникший при прослушивании фрагмента в начале урока, опираясь на полученные знания на уроке, обобщают знания в виде схемы.




Познавательные:
логические-
анализ, классификация


9
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-Ребята, а какая музыка вам нравится больше: инструментальная или вокальная?
-Есть ли у вас любимый жанр?
-В какие моменты жизни вы бы с удовольствием послушали баркаролу?
- Как вы думаете, знают ли ваши близкие о жанре «баркарола»?

Д/З будет рассказать им об этом жанре и сделать отчет о проделанной работе в тетрадь.
Наш урок подходит к концу, предлагаю сочинить акростих для оценки нашего настроения. Рыба из трёх букв(СОМ)
С- сильные, самостоятельные;
О- организованные, очаровательные
М- милые.
Учитель комментирует каждое прилагательное и записывает на доске.
-Предлагаю выплывать, а не выходить из класса под звуки баркаролы. До новой встречи! Счастливого пути!!!
Ответы на вопросы.
Отгадывание загадки. Подбор прилагательных, характеризующих настроение и оценку деятельности на уроке.
Регулятивные:
Открытость учащихся в осмыслении своих действий
Личностные: формирование самооценки, самоуважения











Рабочий лист «Жанры вокальной и инструментальной музыки»

Вокальные жанры
Инструментальные жанры
Сходство
Различие




























































Заголовок 1 Заголовок 215