Конспект урока математики «Таблица умножения и деления с числом 7 для 3-го класса.


Урок по теме «Таблица умножения и деления с числом 7», 3 класс.
учитель начальных классов Толмачева Людмила Викторовна
МОБУ ООШ №15 п. Изыкан Чунского района Иркутской области
665514, Иркутская область, Чунский район п.Изыкан, ул. Ангарская,1
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно; воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 7 и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока Ход урока (описание) Деятельность учащихся
1.Организационный момент
(1 минута) Приветствие классу, гостям. Учащиеся проверяют готовность к уроку, оформляют тетрадь.
2. Актуализация знаний
(5 минут) 1. Математический диктант. (Читаю высказывания. Если учащиеся согласны, ставят знак +, если не согласны – знак -.)1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3
2. Произведение чисел 5 и 6 меньше,
чем 42.
3. Если из произведения чисел 6 и 4
вычесть 4, то получится 20.
4. 54 : 9 = 6
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15.
6. Если число 5 умножить
на 5, то получится 25.
7. Произведение чисел 3 и 6
равно произведению чисел 2 и 9.
8. Если делимое 42, а частное 6, то
делитель 7.
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит второй множитель 7.
10. Произведение чисел 6 и 8 равно 54.
2. Индивидуальная работа.
Решить уравнение х ∙ 3 = 24 х = 8
Расставить порядок действий и найти значение выражений
18 : 9 ∙ 6 : 3 = 4
24 : (15 – 7) + 59= 62 Выполняют работу, проверяют по образцу и оценивают результат знаками ! ,+, -
Два ученика работают у доски.
Проверка с помощью карточек со знаками ! ,+, - индивидуальной работы знаками
3. Самоопределение к деятельности
(4 минуты) - Вычислите.
2 ∙ 7 4 ∙ 7 6 ∙ 7
3 ∙ 7 5 ∙ 7
Что общего у данных выражений? (второй множитель 7)
- Какой пример будет следующим? (7∙ 7)
- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (Таблицу умножения с числом 7).
- Сформулируйте тему урока. Какие цели перед собой поставим? (Таблица умножения и деления на 7. Составить и запомнить таблицу)Учащиеся называют результат умножения, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.
4. Работа по теме урока
(10 минут) 1.Составление таблицы умножения и деления с числом.
-Как найти значение произведения 7 ∙ 7? (7+ 7 + 7 +7 +7 +7 + 7 или к 42+ 7)
- Закончите составление таблицы.
- Прочитайте полученные произведения. (7 ∙ 7=49 8 ∙ 7= 56 9 ∙ 7= 81)
- Проверьте на стр. 48 в учебнике.
- Оцените свою работу на полях тетради
- Как умножить на 7? (Переставить множители местами)
- Составьте таблицу умножения на 7.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
- Оцените работу соседа на полях.
- Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7?
(Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)
- Закончите оставление таблицы деления.
- Проверьте по образцу на желтой карточке.
-Исправьте, если ошиблись.
- Зачем мы составляем и заучиваем таблицу умножения, есть ли в этом необходимость?. (Для того, чтобы быстро подсчитывать результат)
2. Работа в группах. Круговые примеры.
6 ∙ 7 42 – 7 35 :7 5 ∙ 9 45 + 18 63 : 9
7 ∙ 7 49 – 41 8 ∙ 7 56 – 8 48 : 8
Проверка. Учащиеся составляют таблицу умножения с числом 7, проверяют результат работы по учебнику стр. 48
Оценивают выполнение работы знаками ! ,+, -
Оценивают выполнение работы знаками ! ,+, -
Учащиеся проверяют таблицу деления
по листу самоконтроля
Тот, кто раньше выполнил задание, зачитывает выражения и их значения.
5. Физминутка
(1 минута) А теперь, ребята, встали!
Быстро руки все подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело. 6. Закрепление изученного материала
(10 минут)
7. Рефлексия
(5 минут)
8. Итог
(1 минута)
9. Домашнее задание. (по выбору)
(3 минуты) 1. Задача № 2 стр 48.
- Прочитайте задачу.
-Про что задача?
-Что известно? (Известно, сколько было грузовых машин)
-Что неизвестно? (Неизвестно, сколько легковых машин и мотоциклов)
-Запишите задачу кратко.
Грузовых -15 м.
Легковых - ?, на 25 м. больше
Мотоциклов - ? в 5 раз меньше
- Составим план решения задачи.
(1. Сначала узнаем, сколько легковых машин)2. Когда будем знать, сколько легковых машин, узнаем сколько мотоциклов)- Запишите решение задачи в тетрадь.
(1. 15+25=40 (м.) 2. 40 : 5= 8 (м.) или (15+25):5=8(м.) Ответ: 8 мотоциклов.)
- Проверим работу.
- Оцените на полях свою работу знаками
! ,+, -.
2. Работа в парах. №3 стр. 48.
Оцените выполнение своей работы ! ,+, -
3. Работа в группах. Задание в конвертах.
Сравнить число клеток в фигурах на чертеже (№ 5 стр 48) используйте таблицу умножения.
- Найдите значения выражений. 7 ∙ 7 42 : 6 35 : 7 9 ∙ 7 8 ∙ 7 28 : 7 7 ∙ 2
- Расставьте числа в порядке возрастания.
- Переверните карточки, какое слово у нас получилось? Кто может так похвалить себя на сегодняшнем уроке?
49, 7, 5, 63, 56, 4, 14 (4,5,7,14,49,54,63)
молодцы
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.
- Был ли сегодняшний урок для вас полезным? Чем?
Учебник стр 48. № 4,6
Р.т стр. 33 № 78, 79
Выучить таблицу умножения и деления на 7 Учащиеся читают условие задачи, называют известные и неизвестные данные
Один ученик комментирует, учащиеся записывают кратко условие задачи.
Учащиеся записывают самостоятельно решение задачи в тетрадь.
2 ученика записывают решение задачи на доске.
Учащиеся обсуждают условие, приходят к выводу, что длина отрезка первого отрезка 4∙2=8 см, а длина второго отрезка 6:2=3 см
Ученики в группах подсчитывают количество клеток, используя разные
способы.
Литература:
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова С.И.Волкова, С.В.Степанова.
Математика 3 класс М., «Просвещение» 2012;
С.И.Волкова, М.А.Бантова, Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс М.,
«Просвещение», 2013;
С.И.Волкова, Математика. Проверочные работы 3 класс М., «Просвещение»
2013;
4. Образовательные электронные ресурсы
http://www.1-4.prosv..ru/ - Сайт Начальная школа