Открытый урок математики по теме Сложение и вычитание в пределах 10 (1класс)


КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

«Сложение и вычитание в пределах 10»

(1 КЛАСС ФГОС)

Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 18
Белоглинского района Краснодарского края
Леньшиной Татьяны Владимировны
2012 год.



УРОК 51.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10». ( Обобщение и закрепление изученного материала).

Основные предметные цели:

Обобщить и закрепить:
- состав чисел 0 – 10;
- случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;
- умение составлять выражения и сравнивать их;
- умение составлять математический рассказ к рисункам;
- умение работать в группе и самостоятельно.















Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока


1. Организационный момент.







3. Формулирование темы, цели урока.






















3.Мотивирование к учебной деятельности.








2. Актуализация опорных знаний.





























3.Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.













4. Закрепление и обобщение изученного материала.






5.Физминутка.






6. Самостоятельная работа.



















7. Итог урока. Рефлексия.

Ну – ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?


Ребята, какие математические действия вы знаете? (сложение, вычитание, умножение, деление)
-Как записи распределены на группы?
1 столбик – сложение
2 столбик - вычитание
6+2 7- 2
7+3 4-2
5+1 8-1
Прочитайте записи и найдите результат. Сравните. Определите какое число лишнее и почему?
Какими действиями мы будем заниматься на уроке?
Сегодня на уроке мы будем упражняться в сложении и вычитании чисел в пределах 10.
А какие двузначные числа вы ещё знаете?
11, 12, 13, 20.
Повторим последовательность и образование данных чисел.

-Какой приближается праздник?
У нас на уроке новогодняя ёлочка.
Она яркая и красивая? (Нет)
Если мы сегодня будем работать хорошо, дружно, то сможем украсить её и зажечь на макушке
яркую звезду.




Работа с натуральным рядом чисел.


Презентация
- Назовите соседей чисел: 6, 8, 9.;
- Назовите предыдущее число 5, 3, 10;
- Назовите последующее число 4, 7, 8;

-Назовите числа в порядке увеличения: 1,3,4,6,910,11,13,14,16.
-состав числа 8
- Как изменяются числа в нижнем ряду?
4 5 9 7 8 6
1 2 3 .. .. .. .. Продолжи.

- Назови по порядку числа от 12 до 18, от 7 до 16, от 14 до 11.

-Какие числа заблудились?
11,_,_,14,_ 16, 17, _, 19,20.
18,17,_, 15,_,_,12.

-Состав чисел от 11 до 20 (по выбору учителя)



- Рассмотрите страницу 114 учебника. Задание 1.
Прочитаем записи по образцу.
Дополню: 5+3=8 8+2=10
4-1=3 7-2=5
9-3=6 4+4=8
Задание 2. Чем похожи и чем отличаются записи?
2+6=8 8-2=6
8-6=?
- Как найти целое?
- Как найти часть?
Вывод.
Украсили нижний ярус нашей ёлочки.


Задание 3. Составь записи.
Работа в парах.
- + - =10
10- =
Главное правило работы в парах:
«Умеешь сам – научи другого»



Представьте, что в нашем классе пошёл снег. Встаньте, улыбнитесь друг другу, протяните руки, ощутите на своих ладонях пушистые снежинки, покружитесь.


Рабочая тетрадь. Зад № 1 с 56.
3группы по рядам у доски.

Украсили средний ярус нашей ёлочки.






Решение задач. Устно.
С 114 №5,
№ 6 (использование документ- камеры)

Украсили верхнй ярус нашей ёлочки и зажгли звезду.







Оценивание работы. Подведение итога урока.

- Назовите ключевые слова урока?
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?
1. Очень доволен.
2.Не очень доволен.
3. Совсем не доволен.
Снеговичок благодарит вас за работу и поздравляет с наступающим Новым 2013 годом.


Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.




Наблюдают,
сравнивают,
обобщают,
делают вывод.
















Хоровой ответ.














Устная работа.






























Рассмотрение страницы учебника.
Читают по образцу цепочкой.


Ориентация на страницах учебника.







Работа с цифрами.
Работа в парах, проверка.















Работа в группах.
Нахождение значение выражения.























Работа в группах у доски, в тетради.


Работают с фишками.










Деятельностный метод обучения























Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.










Развитие наблюдательности.




Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.





Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Формируем общее представление о моральных нормах поведения.




Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.



Познавательные УУД

Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.





Использованная литература:

Учебник «Математика», 1 класс часть 1, В.Н.Рудницкой , Москва Вентана - Граф, 2012г.
Рабочая тетрадь 1 класс, часть 2, Е.Э Кочуровой Москва Вентана - Граф, 2012г.
Методические рекомендации к учебнику
Сайт Образовательной системы «Начальная школа 21века»