Конспект урока по истории на тему: Общественный строй Древней Руси


Технологическая карта.
Учитель: Дюкарева И.А.
Предмет: история
Класс: 6а
Тема: Общественный строй Древней Руси
Цель урока: подвести обучающихся к представлению о жизни крестьян в общине и показать существовавшие категории населения в Древней Руси.
Личностные УУД:
Познавательный интерес к истории, процессу научного познания;
Представление о социальном неравенстве на Руси;
Метапредметные УУД:
Умение работать с различными источниками информации;
Умение делать выводы на основе полученной информации;
Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;
Предметные УУД:
Описание крестьянской общины Древней Руси;
Умение работать с историческими источниками;
Знание структуры социальных слоев населения Древней Руси;
Тип урока: комбинированный
Учебно – методический комплекс:
Учебник И.Л. Андреев, И.Н. Федоров «История России с древнейших времен до XVI века».
Ход урока:
Этапы урока, их цели Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
I.Организационный момент (1-2 минуты)
Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно – значимом уровне. Приветствует.
Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей.
Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку.
Самоорганизация обучающихся. Л: формируются знания морально – этических норм.
Р: Умение концентрировать внимание.
II. Актуализация
(5-7 минут) Ребята, напомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
Организует проверку д.з.
1.Карточки - 2 чел.(1,2 вариант ):
Карточка №1
1.В каком году умер Владимир?
А)1015г.
Б)983г.
В)1054г.
2.В каких годах правил Владимир Святой?
А)1015-1019гг.
Б)988-1111гг.
В)980-1015гг.
3. В каком году киевляне изгнали Изяслава Ярославича?
А)1097г.
Б)1113г.
В)1068г.
4.Династическое правление – это?
Карточка №2
1.Укажите годы правления Владимира Мономаха?
А)1113-1125гг.
Б)1073-10176гг.
В)862-879гг.
2.В каком году состоялся княжеский съезд в Любече?
А)1100г.
Б)1097г.
В)1016г.
3.Укажите годы правления Ярослава Мудрого?
А)1019-1054гг.
Б)1015-1019гг.
В)980-1015гг.
4.Как называется произведение, которое Владимир Мономах посвятил своим детям?
2. Фронтальный опрос (вопросы и задания на слайде 1-4) Обучающие отвечают: о съезде в Любече, о Борисе и Глебе, Владимире Мономахе и т.д.
Выполняют д.з.
Учащиеся, работающие с карточками после завершения работы, обмениваются ими, проверяют и ставят друг другу оценку.
Остальные обучающиеся отвечают на вопросы со слайда. III. Мотивация к изучению новой темы
Цель: вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы. Итак, вы хорошо справились с заданием
А теперь вспомните, ребята, как выглядел город в Средневековье?
А как выглядели города в Древней Руси?
Давайте посмотрим город в Средневековье и на Руси и попробуем их сравнить.
А кто же жил в средневековом городе? А кроме городских жителей?
А сегодня мы с вами поговорим кто же жил в Древнерусском городе.
Итак, записываем тему: Общественный строй Древней Руси.
Как вы понимаете выражение общественный строй?
Какие же задачи мы сегодня поставим чтобы изучить новую тему?
Предлагаю вам сегодня поработать по плану:
Города и их роль в Древней Руси.
Жизнь крестьянской общины.
Княжеское общество
Учитель рассказывает о значении слова город.
Организация групповой работы:
Разделитесь пожалуйста на 3 группы:
1 группа( п.1, 2) Особенности города
План работы: 1.Основные занятия на жителей городов
2.Что имело большое значении в городе?
3.Почему именно знатные люди занимались торговлей?
4.Что такое Мыт?
5.Кого называли смердами?
6.Составьте схему о связях городов Др. Руси с другими странами.
2 группа(п.3 ): Обыграть от первого лица один день крестьянской общины.
Роли: Крестьянин, дети, женщины.
3 группа: п.4 Обыграть от первого лица
Князя, управляющих княжеских хозяйством, зависимое и временнозависимое население.
Составить схему: князь и его придворные. Отвечают на вопрос о городе в Средние века.
Пытаются представить город на Руси.
Делают вывод о том, что в основе древнерусских городов присутствовала дворово – уличная планировка городов.
Отвечают, что жили городские жители, сеньоры, вассалы и т.д.
Обучающие записывают тему урока в тетрадь.
Обучающиеся, отвечают, что в понятие входит – общество, князь, крестьянин и т.д.
Предполагают задачи урока.
Обучающиеся работаю в группе.
Некоторые выходят к доске м обозначают схему. IV. Изложение новой темы
(15 мин) Презентация каждой группы.
Учитель по ходу рассказа включает презентацию, в которой отражаются все основные понятия. Обучающиеся записывают основные понятия в тетрадь. V.Физкультминутка Мы расскажем вам сейчас
Кто такой великий князь:
Много городов славянских
Существует на Руси.
Но один из них – особый,
Про него мы не забыли –
Это наш любимый Киев!
Знаем - этот стольный град
Удивительно богат:
Правит в нем великий князь –
Самый старший он из нас.
Наши земли объезжает
И полюдье собирает:
Все для Киевской казны
Все на пользу для Руси.
Князь великий правит мудро
Хоть порой бывает трудно. - Руки на пояс, повороты вправо – влево;
- Показать большой круг руками, потянуться на носочках вверх;
- Сложить руки «как за партой», присесть, одну руку поднять и указательным пальцем «посчитать» несколько раз, остановиться и вертикально выпрямить руку, изобразить «флигель», который «указывает» в сторону Киева;- Руки поставить на бока и изобразить «упитанного богача»;
- Важно поднять голову, подняться на носки и немного походить «как князь»;
- Изобразить наездника на коне: поворот вокруг себя;
- «сгребающие» движение руками к себе;
- Несколько  приседаний.
VI.Первичное закрепление материала
Отработка вопросов общественного строя.
Слои общества:
Огнищанин – старший управляющий.
Тиун – человек, отвечающий за домашнее хозяйство и сельскохозяйственные работы
Рядович – мелкий управляющий.
Челядь – домочадцы, прислуга.
Холопы – те, кто служили другому человеку (кормили, поили, одевали, вооружали князя дружину).
Обельные холопы - полностью зависимые крестьяне.
Закупы –свободные крестьяне общинники и горожане, нанявшиеся на службу или попавшие в долговую зависимость. (Купа - долг)
Изучение документа на стр.78.
Обучающиеся подводят итоги делают вывод, что на Руси существовало неравенство. VIII.Подведение итогов урока.
Цель: осознание обучающимися значения изучаемой тему, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Выставление оценок.
Рефлексия.
Я узнал сегодня на уроке….
Мне понравилось….
Мне было интересно….
Я не поняла….
Мне было трудно…
Мне бы хотелось еще узнать о … Анализирую свою деятельность и класса. IX. Инструктаж Д.з.
Цель: объяснить д.з. для его правильного выполнения. Поясняет д.з.
П.10 – прочитать. Выучить термины в тетради и схему. Обучающиеся записывают задания в дневник.