Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме Сокращенная форма, отрицание и вопрос в простом будущем времени


Технологическая карта урока английского языка. 4 класс.
Тема урока: Сокращенная форма, отрицание и вопрос в простом будущем времени
Оборудование: учебник «Enjoy English 4» М.З. Биболетова и др., карточки с изображением разных погодных явлений.
Цели урока:
Образовательные:
Развивать умения и навыки устной речи: – учить вести диалог-расспрос о планах на будущую неделю с использованием фраз: Will you fly to…? – Yes, I will. / No, I won’t. What will you do on Tuesday? – I’ll play…;
– учить рассказывать о погоде, планах на будущую зиму / лето с использованием предложений типа: I think December will be snowy. I’ll play hockey in winter.
Развивать умения и навыки в чтении: учить читать текст с полным пониманием прочитанного.
Повторить изученные лексические единицы.
Развивающие:
Развивать навыки и умения учащихся классифицировать, систематизировать, сравнивать изученный учебный материал.
Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся, языковую догадку.Воспитательные:
Повышать уровень мотивации к изучаемому предмету.
Формировать умение работать в паре, в группе, индивидуально.
Формировать социокультурные компетентности учащихся.
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе к УМК Enjoy English М.З.Биболетовой, Н.Н.ТрубаневойЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД на этапах урока
1 Организационный этап.
Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения:
Good morning! I’m glad to see you!
How are you today?
Who is absent today?
What date is it today?
What is the weather like today? Приветствуют учителя.
Оценивают своё настроение. Настраиваются на урок.
Называют отсутствующих и дату.
Рассказывают о погоде сегодня. Личностные: готовность к саморазвитию; создание благоприятного психологического микроклимата
Коммуникативные: установление контакта между детьми и учителем
2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Учитель предлагает вспомнить, как образуется будущее время, вспомнить слова-спутники будущего времени.
Для активизации материала предыдущего занятия учитель предлагает выполнить проверку домашнего задания упр. 23 стр. 12
Чтобы потренировать употребление глагола to be в простом будущем времени учитель предлагает выполнить упражнение 28 стр. 13 учебника. Предварительно предлагает вспомнить значения слов, используя карточки с изображением разных погодных явлений: sunny, windy, cloudy, snowy, hot, cold, warm, rainy. При помощи глагола will. Слова-спутники: tomorrow, next week, next year, in an hour
Дети по очереди называют выражения, остальные сверяют правильность выполнения, исправляют ошибки.
Составляют прогноз погоды, пользуясь таблицей и символами. Записывают прогноз погоды в рабочих тетрадях. Познавательные: формирование умения ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного
Регулятивные: понимание учеником того, что он будет делать на уроке
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других; работать в группах и парах
Личностные: высказывать свою точку зрения; аргументировать ее
3 Постановка учебной задачи
Пользуясь грамматическим правилом, которое представляет мистер Рул (стр. 14), учитель объясняет образование краткой формы будущего времени.
Пользуясь грамматическим правилом, которое представляет мистер Рул (стр. 14) учитель знакомит детей с моделями образования вопросительных и отрицательных предложений в простом будущем времени.
Учитель обобщает учебную задачу: сегодня мы научимся строить вопросительные и отрицательные предложения в будущем времени. Дети читают правило. Знакомятся с моделями образования вопросительных и отрицательных предложений
Осознают новые возможности общения. Познавательные: анализ с целью выделения признаков
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: работать самостоятельно
Личностные: самооценка своих возможностей
4 Построение проекта выхода из затруднения
Учитель предлагает проанализировать новые модели и попытаться самостоятельно объяснить их образование.
Придумать эталон образования Future Simple. Придумывают примеры для иллюстрации моделей предложений в Future Simple.
Предлагают что можно включить в эталон. Познавательные: формирование умения ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного
Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие; высказывать предложения
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение договариваться
Личностные: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности
5 ФизминуткаУчитель предлагает отдохнуть, организует динамическую паузу.
- Let’s swim, dance, run, jump, play tennis.
Выполняют действия
Познавательные: слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.
Регулятивные: самоконтроль в процессе выполнения упражнений
6 Первичное закрепление
Для тренировки употребления краткой формы вспомогательного глагола will – ’ll учитель предлагает выполнить упр. 30 на стр. 14 необходимо убедиться, что учащиеся знают значение словосочетаний, которые даны в рамочке.
Учитель предлагает составить с одноклассником диалог по образцу, содержащий общий вопрос в Future Simple, и разыграть его, упр. 31 на стр. 15;
Дети составляют высказывания, используя краткую форму вспомогательного глагола will. Работают в группах по карточкам.
Работают в паре. Составляют мини-диалог с соседом по парте. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное осознанное построение речевого высказывания; самостоятельное выведение правил иноязычной речи
Личностные: умение высказывать свою точку зрения, аргументировать ее
Коммуникативные: умение работать в паре и группе; учет позиции партнеров по общению и деятельности
Регулятивные: умение действовать по образцу; контролировать результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками.7 Самостоятельная работа Учитель предлагает выполнить упр. 5стр. 18 в тетради. По окончании работы сдать тетрадь на проверку. Работают самостоятельно. Проверяют правильность выполнения по эталону. Исправляют ошибки, оценивают свою работу. Сдают тетрадь на проверку. Познавательные: развитие навыков исследования, сопоставления, поиска нужной информации; умение выделять причинно-следственные связи
Коммуникативные: работать в паре, в группе; слушать друг друга, учитывать разные мнения
Регулятивные: вероятное прогнозирование при восприятии текстов при аудировании и чтении
8 Информация о домашнем задании
Давайте запишем домашнее задание. Упр. 30 стр. 14; учить правило стр.14 Запись домашнего задания в дневник. Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма
Регулятивные: понимание учеником того, что ему предстоит делать дома
9 Рефлексия деятельности (итог урока)
Осуществляет рефлексию содержания учебного материала:
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Какой момент урока понравился больше всего? Что вызвало затруднения? Отмечают результаты работы на уроке, свое настроение в конце урока. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: развитие самооценки
Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения