Технологическая карта урока музыки 2 класс Народные инструменты с использованием игровых технологий


Конспект открытого урока музыки по теме: «Русские народные инструменты»
с использование игровых технологий для формирования музыкальной культуры на основе русской народной музыки у учащихся 2 классов».
Технологическая карта урока музыки
Учитель: Мура Светлана Юрьевна, учитель музыки МБУ «Гимназия №39» г.о.Тольятти
Предмет: Музыка
Класс: 2
Тема урока: «Русские народные инструменты»
Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе русской народной музыки.
Образовательные задачи:
Сформировать представление о русских народных инструментах, тембровых возможностях русских народных инструментов;
Опираться на имеющий жизненный опыт в процессе знакомства с новой информацией;
Развивающие задачи:
Развивать механизмы игровой деятельности, опираясь на потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самореализации
Воспитательные задачи:
Воспитание чувства гордости за свою Родину на основе изучения русского фольклора, уважительное отношение к отечественным традициям.
Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа;
Воспитание исполнительской культуры.
Образовательные технологии – игровая технология, информационно-коммуникативная технология.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; осознание жизненного смысла музыкальных образов.
Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;
Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
Метапредметные результаты:
Умение понимать учебную задачу урока при восприятии и исполнении народной музыки разных жанров;
Умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;
Уметь сотрудничать с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;
Владеть навыками речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки,
Уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);
Уметь проявлять способность к саморегуляции.
Предметные результаты:
Знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов; формы
Уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях);
определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к народной музыке в речевых высказываниях, рисунке, музыкально-творческой деятельности.
Тип урока: урок введения в тему «Гори, горя ясно, чтобы не погасло».
Методы музыкального образования: Данный урок музыки строится по принципу драматургии. Учитель, переходя от одного этапа к другому, с разных сторон что позволяет учащимся самостоятельно выдвигать гипотезы, выявлять противоречия и решать проблемы по теме урока, знакомит учащихся с содержанием и историей создания музыкальных произведений, метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод размышлений о музыке.
Художественный материал: Б.М. Кустодиев «Деревенский праздник», «Плясовые наигрыши», р.н.п. «Во поле береза стояла»; р.н.п. «Светит месяц», р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я».
Учебно-материальная база:
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 1-4 классы. Методическое пособие. – М.: Просвещение, 2015.
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2015.
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса. – М.: Просвещение, 2015.
Материально-техническая база: фортепиано, музыкальный центр, ноутбук, музыкальные инструменты.
Структура урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД
Организационный момент (2 мин.)
Вход в кабинет под песню «Колобок»
Настраивает ребят на учебную работу.
Задает эмоциональный тон урока.
Актуализирует проявление у обучающихся установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Урок путешествие с новыми открытиями
И мы отправимся в наше путешествие с «Колобком» он спрятал «секретное слово» которое мы будем угадывать.( на доске размещены листы с изображением деревенских домиков, с другой стороны написана буква, в течении урока дети выполняют задания и открывают «секретную букву» в конце урока у них открывается слово (фольклор)
Демонстрируют готовность к учебной деятельности.
Включаются в музыкальное приветствие учителя.
Исполняют песню «Во поле береза».
Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу
Актуализация знаний
(5 мин.)
Фронтальная работа
Актуализирует субъектный опыт обучающихся.
Предлагает прослушать загадку
Три струны, играет звонкоИнструмент тот — «треуголка».Поскорее узнавай-ка,Что же это?(балалайка)
(Открывают 1 секретную букву)
Исполняет мелодию (р.н.п. «Во поле береза стояла»).Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока.
- Знакома ли вам это музыка? Где вы слышали музыка?
- Кто исполнял песню?
- Как определили, что это русская народная музыка?
- Какие русские народные песни знаете?
- Как зародилась народная музыка?
- О чем будем говорить на уроке?
Обобщает высказывания детей.
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 2 секретную букву) Включаются в беседу.
Делают предположения о предстоящей теме урока. Личностные: осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора
Изучение нового материала
Слушание музыкальных произведений и художественно-педагогический анализ
(20 мин.)
Фронтальная работа
Групповая работа
Организует смысловое прочтение стихотворения У.Трутнева «Белая береза» и его художественный анализ.
Организует художественный анализ картины С.Сержпинский «Березы»
Подводит детей к выводу о роли народной музыки в жизни человека.
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 3 секретную букву)
Предлагает выучить р.н.п. «Во поле береза стояла».
Организует вокально-хоровую работу над песней.
Обращает внимание на дыхание и пропевание музыкальных фраз.
Предлагает продумать характерные движения для русского народного хоровода движения.
Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Во поле береза».
Предлагает обсудить исполнение.
Организует повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов.
Предлагает посмотреть видеозапись «Хоровод»
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 4 секретную букву)
Предлагает отгадать загадку
У него рубашка в складку,
Любит он плясать в присядку,
Он и пляшет, и поет
Если в руки попадет
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем
Весельчяк, а не буян
Голосистый наш..(баян)
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 5 секретную букву)
Прослушать музыкальный фрагмент и определить звучащие музыкальные инструменты («Светит месяц, светит ясный»).
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 6 секретную букву)
Рассказывает о русских народных инструментах.
Организует анализ характера произведения
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 7 секретную букву)
Предлагает организовать оркестр русских народных инструментов.
Организует процесс разучивания ритмического аккомпанемента песни (деление на группы).
Показывает приемы игры на инструментах.
Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Светит месяц, светит ясный».
Предлагает обсудить собственное исполнение.
Организует повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов.
Предлагает вспомнить знакомую русскую народную песню «Пойду ль я, выйду ль я» и исполнить под ритмическое сопровождение русских народных инструментов.
(звучит лейтмотив песни «Колобок» открывают 8 секретную букву)
Читают стихотворение
Участвуют в беседе с учителем.
Отвечают на вопросы с опорой на текст стихотворения. У.Трутнева «Белая береза»
Анализируют средства выразительности картины.
Выявляют общую идею картины.
Разучивают р.н.п. «Во поле береза стояла».
Принимают учебную задачу.
Включаются в творческую деятельность.
Показывают движения для песни.
Исполняют р.н.п. «Во поле береза».
Анализируют свое исполнение.
Исполняют р.н.п. «Во поле береза» с учетом предыдущих ошибок.
Определяют на слух русские народные инструменты.
Систематизируют по группам (струнные, духовые, ударные, клавишно-духовые).
Знакомятся с составом оркестра русских народных инструментов.
Принимают учебную задачу.
Включаются в творческую деятельность.
Осваивают приемы игры на инструментах.
Исполняют ритмическое сопровождение.
Анализируют характер звучания произведения
Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный».
Анализируют свое исполнение.
Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный» с учетом предыдущих ошибок.
Исполняют р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я»
Познавательные: овладение навыками смыслового прочтения текстов.Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.
Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности.Регулятивные: уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров.
Коммуникативные: владеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки.
Регулятивные: уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);
Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);
Закрепление новых знаний
(6 мин.)
Предлагает разгадать «секретное слово» и разгадать кроссворд..Организует совместную проверку кроссворда. Заполняют кроссворд.
Проверяют результаты своей работы.
Оценивают результаты своей деятельности. Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу
Рефлексия
(3 мин.)
Включает обучающихся в систему вопросов:
- С каким новым понятием познакомились?
- Что нового узнали?
- Что сегодня на уроке было для вас важным?
- Какие чувства вы испытали на занятии?
Организует самооценивание.
(можно раздать нарисованных «колобков» с разными эмоциями, дети поднимают что им ближе по эмоциям.)
Участвуют в рефлексии урока.
Предполагаемые ответы обучающихся:
- познакомились с русскими народными инструментами;
- узнали, что такое фольклор и, какое значение он играет в жизни человека;
- научились определять на слух звучание народных инструментов;
- создали свой оркестр;
- испытали чувство радости, что смогли исполнять музыкальные произведения; сами творили, создавали музыку.
Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции..
Контроль и оценка
(2 мин)
Выражает свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность.
. Осмысленно воспринимают оценивание;
Воспринимают рекомендации учителя. Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
Домашнее задание
(1 мин.) Предлагает выполнить задание в творческой тетради (с. 12-13, с. 19) и познакомить родителей с русскими народными инструментами .Записывают домашнее задание.
Слушают методические рекомендации по выполнению заданий. Организационное окончание урока
(1 мин.)
Завершает урок.
Благодарит за сотрудничество.
Организует выход обучающихся под музыку, которую они выбрали сами (из музыкального материала урока).
Благодарят за урок.
Выходят под музыку из класса.