Конспект урока по теме Развитие умений изучающего чтения. Красивый город Сидней

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 52»








Сценарий
урока английского языка для 6 класса

«Интересный и красивый город Сидней.
Развитие умений изучающего чтения»






Разработала:
Учитель английского языка
Гараева Г. А.




Набережные Челны
2015 год


Module 4. On holiday. С. 61
Тема: Интересный и красивый город Сидней.
Тип урока: комбинированный – урок, направленный на развитие умений изучающего чтения, урок развития умений монологической речи, урок на основе системно-деятельностного подхода.
Класс: 6 Б
Количество учащихся: 12 (9 девочек, 3 мальчика)
Уровень ЗУН: средний
Время проведения урока:
Дата проведения: 12. 02. 2016

Цели урока:
практическая:
– научить извлекать необходимую информацию из текста с последующим пересказом.
2) образовательная:
– совершенствовать навыки работы с прочитанным текстом;
– совершенствовать произносительные навыки (новые слова: wide harbor, huge market, peaceful gardens, long bridge, large zoo).
3) развивающая:
– развивать умения говорения по прочитанному тексту;
– развивать внимание;
– способствовать развитию речемыслительной деятельности обучающихся;
– способствовать развитию проблемного мышления;
4) воспитательная:
– способствовать воспитанию умений работать в группе;
_ вызвать интерес у обучающихся к обучаемому языку.

Личностные результаты:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие доброжелательного отношения к своим одноклассникам;
развитие умений сотрудничества с учителем и со сверстниками в различных ситуациях общения.
Метапредметные результаты:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
овладение логическими действиями установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
определение общей цели и путей ее достижения.
Предметные результаты:
приобретение навыков работы с прочитанным текстом;
освоение важности изучения достопримечательностей других континентов, городов, в целях воспитания интереса у обучающихся.
Оборудование: УМК «Звездный английский, 6 класс» К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс: книга для учащихся; интерактивная доска; презентация (дата, картинки Сиднея, слова из текста, рефлексия, домашнее задание), аудиозапись (упр.1, 2 на стр.70), видео про Сидней.
Раздаточный материал: таблица самооценки, карточки со словами по теме «Активный отдых» для проверки д/з.
Методы обучения: метод наглядности, метод вопрос-ответ, метод беседы, метод постановки задачи, метод коррекции, метод контроля, метод оценки, метод самостоятельной работы, метод проблемного мышления.
Принципы: принцип наглядности; принцип опережения, доступности и посильности; сознательности; интеграции и дифференциации; принцип коммуникативной направленности урока.
Формы работы: фронтальный опрос, работа в группах.














План урока
Этапы урока:
1. Организационный этап учебного занятия:
1) начальный этап (подготовка);
2) речевая зарядка (вопрос-ответ)
2. Этап целеполагания:
целеполагание и мотивация (обучающиеся сами выявляют тему урока).
3. Этап повторения изученного материала:
Проверка домашней работы через игру.
4. Этап изучения нового учебного материала: (чтение и перевод текста о Сиднее).
5. Этап закрепления изученного материала: (составление предложений с новыми словами, составление вопросов к прочитанному тексту)
6. Рефлексия (что узнали и что делали на уроке).
7. Подведение итогов, самооценка.
8. Итоговый этап учебного занятия: домашняя работа











Ход урока

Этапы работы
Содержание этапа

1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы


Начальный этап
(подготовка)
2 минуты
Презентация ( дата)



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД




Цель– поприветствовать учащихся.
Речь учителя:
«Good morning, boys and girls! I am glad to see you». Now Turn to our guests and say “Good morning. We are glad to see you”.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на приветствие учителя.


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



Речевая зарядка
3 минуты





Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель - настроить обучающихся на английскую речь.
Answer the questions. What’s the date today? What’s the day of week today? What’s the weather like today? What’s your favourite season? Who is absent today? What was your home work? What famous people do you know? What do you usually have for breakfast? What activities would you like to do on summer holiday?

Цель – ответить на вопросы учителя.

Обучающиеся отвечают на вопросы, чтобы войти в англоязычную атмосферу.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности ответа на поставленные вопросы.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация

3 минуты
Презентация (Достопримечательности Санкт Петербурга)



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель- поставить познавательную задачу
Thank you very much. Look at the board please. Look at these beautiful pictures. Now can you guess what we are going to talk about?
More exactly?
Цель –сформулировать цель урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная)
Коммуникативные: Взаимодействуют c учителем и с одноклассниками


3.
Этап повторения изученного материала

Время
Используемые ресурсы


Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
5минут
Словари обучающихся, презентация с новыми словами



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель- закрепить произносительные навыки, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
At home you were to read to copy out all the unknown words p.70 and to learn all the words p.62.
I will check your hometask in this way. Everybody has a piece of paper with words. The task is to find 10 words from the theme “Holiday activities”. You have 2 minutes.

2. Проверка д/з:
The time is up. Now let’s check. How many words did you find? Raise your hands.
Would you like to go trekking?

Put the marks. If you find 8-10 words, put a 5. 7-6 words – a4, 5-4 words –a3.

Цель– повторить пройденный материал



Обучающиеся выполняют задание на листочках, находят 10 слов по теме «Активный отдых».

Обучающиеся повторяют за учителем.

2. Проверка д/з:

Обучающиеся показывают слова на доске.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать.
Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.


4.
Этап изучения нового учебного материала
Время
Используемые ресурсы


Audio material
10 минут
Аудиозапись (упр.1 на стр.24), 3 бумаги А4



Деятельность учителя

УУД



Цель - сформировать навыки употребления новой лексики, умение применять их в речи.
1. Введение лексики:
Let’s learn new words.
Ex.1, p.70 (listen and repeat after the speaker). Translate, please.
Wide harbor – обширная гавань,
Huge market - ,большой рынок
Peaceful gardens – мирные сады
Long bridge – длинный мост
Large zoo – Большой зоопарк
Traditional houses – традиционные дома
Cosy restaurant – уютный ресторан
Tall skyscrapers – высокие небоскребы
2. Первичное закрепление:
Make up 1 sentence with new words. Use the constructions (there is/there are). You have 1 minute.

Цель- приобрести навыки управления лексическими единицами и умения употреблять лексику в речи.

Обучающиеся повторяют слова и составляют предложения с новыми словами.











Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Работать в команде, прислушиваться к мнениям других.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях



5.
Этап закрепления учебного материала
Время
Используемые ресурсы



Production















Работа с текстом

Физкультминутка


Выполнение послетекстового задания







*Дополнительное задание
16 минут
Схемы-Кластеры, карточки с названиями достопримечательностей Санкт Петербурга



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель- развитие навыков чтения и перевода текста с опорой на словарь
It was very interesting to listen to your sentences but now let’s read the text. Before reading, let’s listen to the text.
1. Прослушивание текста
2. Чтение и перевод текста:
Let’s start. Read by one sentence and translate. Good of you, continue. Go on. The next. (You have a bad reading, practice your reading at home.

Now put the marks for your reading and translation. (1-3 mistakes – a5, 4-5 mistakes – a4, 7-9 mistakes – a3)

3. Физкультминутка
Now let’s do exercise. Stand up and follow me.
4. Выполнение послетекстовых заданий:
Now the task is to write 3 questions to the text. You have 2 minutes. Work in groups.
*(write down 4 reasons why someone should visit Sydney).
Let’s check. The first group, your question, please. Other group, answer, please.
Now put the marks.
5. Дополнительное задание:
We have some time, now let’s watch a video about Sydney.

Цель- научиться переводить тексты, используя перевод новых слов.


Обучающиеся слушают текст, читают и переводят по одному











Обучающиеся делают зарядку для глаз



Обучающиеся в группах составляют вопросы к тексту.
И отвечают на вопросы других групп.

Познавательные: Осознанно и произвольно читать и переводить текст.
Коммуникативные: Использовать словари для перевода текста
Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль.

6.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы



4 минуты
Таблица самооценки, презентация (чему я научился сегодня)


Подведение итогов.







Оценивание.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Look at the board. What have you done and what have you learnt today?
Estimate yourselves. Put the marks.









Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

7.
Итоговый этап учебного занятия

Время
Используемые ресурсы


Домашнее задание
2 минуты
Презентация (домашняя работа)



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Цель – развитие навыков диалоговой речи
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.
3 types of homework: 1)obligatory- to retell the text about Sydney. 2) not obligatory – to make up a presentation about Sydney. 3) creative – to write a cinquain about Sydney
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: задавать вопросы , обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.






Заголовок 215